Venerdì, 02 Ottobre 2026 - 07:44:37
Visita il sito Web
Mostra Società Agricola Bova S.r.l. sulla mappa
Carrello 0
Prodotti preferiti

Iscrivi un Gruppo di Acquisto Iscrivi un'Azienda

Descrizione

L’olio extra vergine di oliva biologico Manca del Bosco monocultivar carolea è un olio ottenuto dalla molitura di olive biologiche entro le 12 ore dalla raccolta, con metodo di estrazione a freddo. Alla vista colore giallo d’orato con delicati rifl essi verdi. All’olfatto è caratterizzato da intese note di erba fresca appena falciata, pomodoro verde e un retrogusto di mandorle. Al gusto è deciso ed elegante dotato di armonici toni di carciofo e note di frutta secca. L’ amaro e il piccante molto equilibrati. Ottimo su minestre, insalate, pesce e carne.

Ingredienti

Olive Bio

Società Agricola Bova S.r.l.

5 Litri

€ 75,00 € 15,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio extra vergine di oliva biologico Manca del Bosco monocultivar carolea è un olio ottenuto dalla molitura di olive biologiche entro le 12 ore dalla raccolta, con metodo di estrazione a freddo. Alla vista colore giallo d’orato con delicati rifl essi verdi. All’olfatto è caratterizzato da intese note di erba fresca appena falciata, pomodoro verde e un retrogusto di mandorle. Al gusto è deciso ed elegante dotato di armonici toni di carciofo e note di frutta secca. L’ amaro e il piccante molto equilibrati. Ottimo su minestre, insalate, pesce e carne.

Ingredienti

Olive

Certificazioni

SUOLO&SALUTE - Associazione Suolo & Salute

Società Agricola Bova S.r.l.

3 Litri

€ 45,00 € 15,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio extra vergine di oliva biologico Manca del Bosco monocultivar carolea è un olio ottenuto dalla molitura di olive biologiche entro le 12 ore dalla raccolta, con metodo di estrazione a freddo. Alla vista colore giallo d’orato con delicati rifl essi verdi. All’olfatto è caratterizzato da intese note di erba fresca appena falciata, pomodoro verde e un retrogusto di mandorle. Al gusto è deciso ed elegante dotato di armonici toni di carciofo e note di frutta secca. L’ amaro e il piccante molto equilibrati. Ottimo su minestre, insalate, pesce e carne.

Ingredienti

Olive

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Estratto a freddo 100% Italiano. Prodotto da olive selezionate e raccolte direttamente dalla nostra azienda.
È l’ideale in tavola poiché insaporisce anche i cibi più leggeri senza sovrastarne il gusto.
L’abbinamento olio-cibo: Vale il principio di equipotenza.
Piatti considerati dai sapori decisi-forti, si sposano con extravergini dal profumo e dal gusto aromatico alto.
Viceversa piatti delicati vogliono oli poco saporiti tendenzialmente dolci.
Per le caratteristiche organolettiche che lo contraddistinguono l’extra vergine Bova si presta a molteplici impieghi.
Non è mai eccessivamente amaro e neppure piccante, è delicato e insieme sapido, è fine e insieme ricco di note fruttato.
Per via dell’alto potere condente che possiede e delle pressatura a freddo se ne versa una piccola quantità per conferire ai cibi la necessaria impronta di gusto e fragranza.

Ingredienti

Olive

Società Agricola Bova S.r.l.

5 Litri

€ 50,00 € 10,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Estratto a freddo 100% Italiano. Prodotto da olive selezionate e raccolte direttamente dalla nostra azienda.
E’ l’ideale in tavola poiché insaporisce anche i cibi più leggeri senza sovrastarne il gusto.
L’abbinamento olio-cibo: Vale il principio di equipotenza.
Piatti considerati dai sapori decisi-forti, si sposano con extravergini dal profumo e dal gusto aromatico alto.
Viceversa piatti delicati vogliono oli poco saporiti tendenzialmente dolci.
Per le caratteristiche organolettiche che lo contraddistinguono l’extra vergine Bova si presta a molteplici impieghi.
Non è mai eccessivamente amaro e neppure piccante, è delicato e insieme sapido, è fine e insieme ricco di note fruttato.
Per via dell’alto potere condente che possiede e delle pressatura a freddo se ne versa una piccola quantità per conferire ai cibi la necessaria impronta di gusto e fragranza.

Ingredienti

Olive

Società Agricola Bova S.r.l.

3 Litri

€ 30,00 € 10,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Estratto a freddo 100% Italiano. Prodotto da olive selezionate e raccolte direttamente dalla nostra azienda.
E’ l’ideale in tavola poiché insaporisce anche i cibi più leggeri senza sovrastarne il gusto.
L’abbinamento olio-cibo: Vale il principio di equipotenza.
Piatti considerati dai sapori decisi-forti, si sposano con extravergini dal profumo e dal gusto aromatico alto.
Viceversa piatti delicati vogliono oli poco saporiti tendenzialmente dolci.
Per le caratteristiche organolettiche che lo contraddistinguono l’extra vergine Bova si presta a molteplici impieghi.
Non è mai eccessivamente amaro e neppure piccante, è delicato e insieme sapido, è fine e insieme ricco di note fruttato.
Per via dell’alto potere condente che possiede e delle pressatura a freddo se ne versa una piccola quantità per conferire ai cibi la necessaria impronta di gusto e fragranza.

Ingredienti

Olive

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

SPECIALITA'

Descrizione

Salsa a base di funghi champignon, tartufo estivo (Tuber Aestivum Vitt.) , olive nere, sale, olio di oliva e aromi naturali. Ingredienti: funghi coltivati 50% (Agaricus Bisporus) provenienza Italia, tartufo estivo (Tuber Aestivum Vitt.) 6%, olio di oliva, olive nere, sale, aromi naturali.

Società Agricola Bova S.r.l.

8 grammi

€ 5,00 € 0,63/g      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

In estate vengono raccolti, infilati con ago e filo, realizzando così una sorta di collane, e poi esposti al sole per far essiccare i peperoni. Una volta secchi, i peperoni possono essere fritti in padella con olio extravergine d’oliva, facendo attenzione a non bruciarli, finché non diventeranno croccanti e dorati.

Società Agricola Bova S.r.l.

50 grammi

€ 7,00 € 140,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il peperoncinoCarolina reaper Capsicum chinense è attualmente considerato il più piccante al mondo raggiungendo una piccantezza estrema (fino a 2.200.000 unità scoville). Data l’elevata quantità di capsicina al suo interno potrebbe provocare delle scottature alla pelle. I peperoncini sono di colore rosso fuoco, presentano una codina all’estremità, raggiungendo una lunghezza massima di 5 cm. Utilizzato per preparare salse piccanti e oli piccanti. Ingredienti: - Peperoncino Carolina Reaper 92% - olio extravergine di oliva

Società Agricola Bova S.r.l.

106 grammi

€ 10,00 € 94,34/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ingredienti: Pomodori secchi 65%, pistacchi e mandorle 5%, olio di oliva vergine e girasole 30%, sale.

Società Agricola Bova S.r.l.

180 grammi

€ 6,00 € 33,33/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Tronchetto di Liquirizia dal gusto inconfondibile, senza zuccheri aggiunti, che racchiude tutte le proprietà naturali e benefiche della liquirizia pura. Rinfrescante e piacevolmente amaro, è ideale come lenitivo per la gola ed è naturalmente digestivo. La nostra liquirizia è impreziosita da una raffinata ceramica decorativa, che la rende perfetta anche come idea regalo originale e sfiziosa.

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 7,00 € 33,02/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La marmellata viene realizzata tradizionalmente e contiene il 49% di frutta e un quantitativo di zucchero pari a gr.40 per gr.100 di prodotto. E’ ottima da utilizzare per la prima colazione, per farcire dolci oppure come antipasto sui formaggi. Ingredienti: - Bergamotto di Calabria con buccia macinati - Zucchero

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La produzione è legata alla stagionalità che va da marzo a fine aprile, è in questo periodo che i cedri offrono il meglio delle proprietà organolettiche rendendo questa marmellata davvero unica. Perfetta a colazione, gustata sulle fette biscottate o nello yogurt, dal sapore deciso ben si accompagna a dolci e formaggi freschi. Ingredienti: - Cedri di Calabria con buccia macinati - zucchero - succo di limoni

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il primo accostamento interessante è quello con molti tipi di formaggi, a pasta molle e a pasta dura. Ingredienti: - Fichi - zucchero - succo di limone

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Gustosa e equilibrata, la marmellata di arance può essere usata per accompagnare diverse ricette dolci e salate della tradizione culinaria italiana e calabrese. Ingredienti: - scorza , polpa e succo di arance - ⁠zucchero

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ingredienti: Cipolla rossa di Tropea Calabria IGP, zucchero, aceto di vino, aceto, spezie (cipolla utilizzata 75g per 100g, zuccheri totali 45g per 100g)

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

NGREDIENTI : Peperoncini, zucchero (peperoncini utilizzati 75g per 100g,

Società Agricola Bova S.r.l.

212 grammi

€ 5,00 € 23,58/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

TARALLI

VASETTI

Descrizione

“BABA’ DI CALABRIA” , piccole cipolle rosse di Tropea Calabria, intere in agrodolce, pronte per aperitivi e antipasti.

Ingredienti

Cipolla rossa di Tropea Calabria IGP 62%, Acqua 18%, Aceto, Zucchero, Spezie, Sale

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Confezione

€ 6,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Un paté perfetto per tutti coloro che apprezzano il gusto fresco, morbido e leggero delle olive verdi. Indicato per farcire snack veloci e sfiziosi, panini e stuzzichini per gli aperitivi.

Descrizione

Descrizione

Un paté perfetto per tutti coloro che apprezzano il gusto fresco, morbido e leggero delle olive verdi. Indicato per farcire snack veloci e sfiziosi, panini e stuzzichini per gli aperitivi.

Descrizione

Ingredienti

Carciofi, olio extravergine di oliva, aceto di vino bianco, aglio, pepe nero, alloro, sale. Correttore di acidità: Acido citrico.

Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Buonissimo trito di peperoncino calabrese

Descrizione

Descrizione

Un paté perfetto per tutti coloro che apprezzano il gusto fresco, morbido e leggero delle melanzane. Indicato per farcire snack veloci e sfiziosi, panini e stuzzichini per gli aperitivi.

Descrizione

Olive

Descrizione

Olive alla calabrese schiacciate con nocciolo

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 10,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Olive alla calabrese schiacciate con nocciolo

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 5,00 € 10,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Ingredienti

Pomodori verdi, peperoni verdi, melanzane a fetta, olive denocciolate, aglio, origano, finocchio, olio di semi di girasole.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 6,00 € 12,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Ingredienti e Certificazioni

Buste

Descrizione

Capperi sotto sale

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 5,00 € 10,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Spezie

Descrizione

Origano certificato bio da 40 grammi

Società Agricola Bova S.r.l.

40 grammi

€ 5,00 € 0,13/g      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

SEMI

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 4,00 € 8,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 6,00 € 12,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 6,00 € 12,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 6,50 € 13,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 4,00 € 8,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

CEREALI

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione
Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 5,50 € 11,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

LEGUMI

Descrizione

Fagioli cannellini biologici toscani

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 7,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 4,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 5,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 6,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Ingredienti

Ceci neri

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 5,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 5,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 6,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Kilogrammo

€ 7,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

FRUTTA SECCA

Ingredienti

Mandorle

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 10,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pomodori secchi sotto il sole di Calabria

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Confezione

€ 6,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Vino

Descrizione

Il Trancio è un vino rosso ottenuto dalla vinificazione di uve di Gaglioppo, Magliocco e Nero D’Avola.
Da agricoltura biologica

Ingredienti

Uve di Gaglioppo, Magliocco e Nero d’Avola. Grapes Gaglioppo, Magliocco e Nero d’Avola

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Bottiglia

€ 8,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Salse

Descrizione

Prodotto preparato da pomodori freschi locali (Crotone) a giusto grado di maturazione, selezionati manualmente, non ottenuto con concentrato o estratto di pomodori.

Ingredienti

Pomato

Società Agricola Bova S.r.l.

0,7 Litri

€ 2,00 € 2,86/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Condimenti olio di oliva

Descrizione

Condimento contraddistinto da un tipico e piacevole aroma fruttato, l’olio ai funghi porcini Bova sfodera un sapore unico, perfettamente esaltato dalle caratteristiche organolettiche proprie del Boletus Edulis che lo aromatizza, permette di rendere unico ogni piatto, conferendo ad esso un tipico sapore raffinato e piacevole.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

L’olio al peperoncino Bova è il frutto dell’abbinamento vincente tra un olio extravergine di oliva di elevatissima qualità e di origine totalmente europea ed il peperoncino piccante della varietà Capsicum. Dall’unione di questi due elementi pregiatitrae la sua nobile origine un condimento in grado di sposarsi alla perfezione con alcuni dei piatti tipici della tradizione enogastronomica del nostro Paese e di assicurare ad ogni portata un ‘’quid’’ in più in grado di renderla sempre unico e gustoso. Il peperoncino dell’olio aromatizzato arricchisce il sapore dell’olio, così come quello delle pietanze che da esso vengono condite, irrobustendolo grazie alla sua presenza sotto forma di essenza liquida e di parti solide disidratate, che conferiscono al prodotto un tipico colore rosso fuoco ed un sapore piacevolmente vivace brioso.

Ingredienti

Olio extra vergine di oliva, essenza naturale di peperoncino, peperoncino piccante disidratato frantumato.

Società Agricola Bova S.r.l.

0,25 Litri

€ 7,00 € 28,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Miele

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifica della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 12,00 € 24,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifi ca della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grammi

€ 5,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifi ca della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 8,00 € 16,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifi ca della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grammi

€ 5,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifi ca della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 8,00 € 16,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il miele merita di entrare tutti i giorni nelle nostre tavole. Alimento energetico composto da zuccheri semplici facilmente digeribile. La cristallizzazione è un processo naturale e può rappresentare una verifi ca della sua genuinità. Un cucchiaio di miele al giorno, è una sana abitudine alimentare.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grammi

€ 5,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Pasta

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture
biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore
i quali scelgono una migliore qualità della vita.

Ingredienti

Grano Duro

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 1,80 € 3,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture
biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore
i quali scelgono una migliore qualità della vita.

Ingredienti

Grano Duro

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 1,80 € 3,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore i quali scelgono una migliore qualità della vita

Ingredienti

Farina di semola di grano duro, acqua

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Confezione

€ 1,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore i quali scelgono una migliore qualità della vita.

Ingredienti

Grano Duro

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 1,80 € 3,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore i quali scelgono una migliore qualità della vita.

Ingredienti

Grano Duro

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 1,80 € 3,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta è prodotta solo con grani migliori, derivati esclusivamente da colture biologiche per portare sulle tavole un prodotto superiore dedicato a colore i quali scelgono una migliore qualità della vita.

Ingredienti

Grano Duro

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 1,60 € 3,20/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

SALUMI

Descrizione

La ‘Nduja è un insaccato prodotto con carne di maiale ed il 30% in peso di peperoncino; si selezionano pancetta, guanciali e lardello, si tritano assieme al peperoncino e si impastano aggiungendo il sale.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La salsiccia dolce di Calabria è un prodotto artigianale di alta qualità che racchiude il gusto autentico della tradizione calabrese. Un prodotto da gustare e da condividere con chi ami. La salsiccia dolce di Calabria è ideale per essere gustata come antipasto, come secondo piatto o per farcire panini e pizze.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La soppressata piccante è un prodotto stagionato che può essere gustato in diversi modi. Può essere servita come antipasto, tagliata a fettine sottili e accompagnata da un buon bicchiere di vino rosso. La soppressata piccante può essere utilizzata anche per preparare gustosi piatti, come la pasta alla soppressata o la pizza con soppressata e peperoni.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Formaggi

Descrizione

Forme da 1 kg circa

Società Agricola Bova S.r.l.

800 grammi

€ 20,00 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Ultimo prodotto modificato: Olio Extravergine di oliva LATTINA da 5 litri raccolta ottobre 2026 da Bova Giuseppe il 26-09-2026