Sabato, 03 Ottobre 2026 - 06:03:59
Bancarelle
Botteghe
Carrello 0
Prodotti preferiti

Frutta

Descrizione

Varietà antica di mele molto belle rosse, verdi con striature color ruggine, dal sapore asprino e molto aromatico

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 31,50 € 2,25/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Smeralda: Mela giallo/verde che ricorda esteticamente Granny Smith ma più zuccherina e aromatica. La polpa è gialla di eccellente sapore, fine, croccante, succosa, unisce una forte componente zuccherina ad una elevata acidità. Matura nella prima metà di Settembre e si può consumare fin dopo Natale senza bisogno di frigorifero"

Frutta della Romagna

5 Kilogrammi

€ 9,00 € 1,80/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cassetta da 14 Kg. di mele PINOVA biologiche

Certificazioni

ICEA - Istituto Certificazione Etica e Ambientale

Podere Fontecornino

14 Kilogrammi

€ 34,30 € 31,50 € 2,25/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Arance Navel da tavola calibro 2-3 (diametro di circa 10 cm) biologiche provenienti dall'azienda agricola Arcobaleno in provincia di Agrigento - Sicilia

Ingredienti

Dal gusto gradevolissimo, l’arancia “L'arcobaleno”biologica è un’arancia bionda, del gruppo Navel, senza semi e dalla buccia facilmente staccabile dalla polpa e contiene un elevato contenuto vitaminico (C, A, B, PP), sali minerali e zuccheri. Rappresenta una ricchezza naturale capace di fornire sostanze importantissime per la crescita e per una dieta sana.

Certificazioni

AIAB - Associazione Italiana Agricoltura Biologica
ICEA - Istituto Certificazione Etica e Ambientale

GAS BADIA

1 Confezione

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La confezione contiene circa 32 olive

Mamma Teresa

1 Confezione

€ 11,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

raccolte da alberi centenari, è il nostro simbolo di salute e bellezza, ottima sia cruda che cotta, ricca di antiossidanti e sali minerali. poco zuccherina, medicamentosa!

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 28,00 € 2,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

KIWI dell'azienda agricola BIOLOGICA Duranti Maurizio di Ravenna. Ogni ordine corrisponde a circa 500gr

FRUTTA

500 grammi

€ 1,38 € 2,76/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 10 KG ARANCE RIBERA "NAVELINA"Frutto di pezzatura buona, forma arrotondata o leggermente ovale, senza semi, polpa molto succosa, buccia di colore arancio intenso, ombelico prominente. Maturazione medio-precoce la raccolta ha inizio a metà novembre e si protrae fino a gennaio-febbraio.

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 15,00 € 1,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

GUSTO: aromatico, molto croccante, molto succoso ASPETTO: di media grandezza, buccia brillante e liscia di colore giallo oro, rigato rosso scuro origine: Nuova Zelanda, 1952 maturità: inizio Ottobre consiglio: mangiarla fresca, cuocere

GAS BADIA

1 Pezzo

€ 12,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

4 kg di mango biologici dalla Sicilia - Circa metà cassetta già pesati e suddivisi in confezioni da 4kg Vengon forniti dalla cooperativa Pianeta Verde Bio da cui abbiamo già preso altri prodotti come gli avocado. https://genuineat.eu/ Abbiamo testato il prodotto negli anni passati e i mango sono assolutamente deliziosi, alla pari dei frutti asiatici. Consigliatissimi. Costo 7€/kg Con 30 cassette la consegna sarà gratuita. Attenzione!! Se non raggiungiamo le 30 cassette il costo di consegna verrà suddiviso in base al numero degli acquirenti e non in base alla quantità ordinata!! Data la grande richiesta è necessario prenotarli adesso entro il 20/8/25. L'ordine verrà evaso appena fine agosto e saranno in consegna verso la fine di agosto / prima settimana di settembre. I mango vengono raccolti appena in quel periodo e saranno i primi della stagione. Verranno raccolti inoltre qualche giorno prima della maturazione in modo da garantire la tenuta durante il viaggio e per far si che si mantengano a lungo. Possono essere conservati anche per settimane in frigorifero o al fresco e possono essere congelati. Si consiglia di fare scorta perché molto probabilmente sarà l'unico ordine di quest'anno. Spargete la voce, ne vale davvero la pena! Almango uns mango ;)

GAS BADIA

1 Confezione

€ 28,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cocomero varietà crimson, quarto

Descrizione

Descrizione

MELA GOLDEN prodotto da EL TAMISO. Ogni richiesta corrisponde a circa 1kg

FRUTTA

1 Kilogrammo

€ 3,35      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Agrumi Goel

1 Pezzo

€ 11,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Nasce in Nuova Zelanda nel 1930 dall'incrocio di Golden Delicious e Kidd's Orange, rossa croccante dolce e succosa, si conserva bene

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 26,60 € 1,90/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

GUSTO:

molto dolce, aromatico, succoso



ASPETTO:

piccola – media grandezza, rosso lucido su sfondo giallo

GAS BADIA

1 Pezzo

€ 12,90 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

270 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La confezione contiene circa 32 olive

Mamma Teresa

1 Confezione

€ 11,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

raccolte da alberi centenari, è il nostro simbolo di salute e bellezza, ottima sia cruda che cotta, ricca di antiossidanti e sali minerali. poco zuccherina, medicamentosa!

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 21,00 € 1,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Certificazioni

BIOS - Controllo e Certificazione Produzioni Agroalimentari
HACCP - Certificazione HACCP

Micheli e Co

1 Pezzo

€ 1,40 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Le nostre carrube naturali crescono all’interno dell’azienda agricola Mater Familias, in un ambiente incontaminato dove la natura lavora in piena libertà. Non utilizziamo alcun trattamento chimico né prodotti biologici ammessi: solo sole, vento e un terreno reso fertile dal nostro allevamento di pecore e cavalli.

La carruba è un vero superfood mediterraneo: naturalmente dolce, ricca di fibre, calcio, ferro, magnesio e antiossidanti.
Aiuta la digestione, regola l’acidità gastrica, sostiene la flora intestinale e, grazie ai suoi composti benefici, può dare sollievo alle vie respiratorie.
È un alimento prezioso per chi cerca energia naturale, benessere e gusto autentico.

s.s.a. Mater Familias

3 Kilogrammi

€ 24,00 € 22,00 € 7,33/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Altromercato 300 gr circa

Mondo Solidale banane

1 Kilogrammo

€ 14,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cassetta ciliegie bio 1 kilo

Mastrociliegia

1 Kilogrammo

€ 10,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Latte di cocco in lattina, confezione da 6 lattine

Certificazioni

BIOAGRICERT - Bioagricert srl - Organismo di Certificazione
VEGAN OK - Certificazione Vegan Ok

Lo Spaccio

6 Pezzi

€ 21,00 € 15,00 € 2,50/Pz      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Rosa Doppia presenta frutti di pezzatura grossa, forma appiattita, asimmetrica. La buccia è colore giallo – verde, leggermente ruvida, con sovracolore formato da macchie rosso – rosate. La polpa è colore bianco, fondente, discretamente succosa e gradevole

Frutta della Romagna

1 Kilogrammo

€ 2,00 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Arance circa 17 Kg da spremuta

GIARDINELLO

1 Confezione

€ 22,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

10 Kg CLEMENTINE BIO ( MANDARANCI ) - provenienti da Ribera (Agrigento)

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 17,00 € 1,70/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

LIMONE da az. Agricola biologica Sicilia. Ogni richiesta corrisponde a circa 0,5kg

FRUTTA

500 grammi

€ 2,15 € 4,30/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 16/17 KG ARANCE RIBERA "NAVELINA"Frutto di pezzatura buona, forma arrotondata o leggermente ovale, senza semi, polpa molto succosa, buccia di colore arancio intenso, ombelico prominente. Maturazione medio-precoce la raccolta ha inizio a metà novembre e si protrae fino a gennaio-febbraio.

bio gambino

17 Kilogrammi

€ 24,00 € 1,41/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

un bel misto delle mele disponibili al momento. una bella cassa colorata

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 23,80 € 1,70/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cocomero varietà crimson, a metà

Rizoma di Montevecchi Martina

1 Pezzo

€ 1,50 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Mela croccante e dolcissima, di un rosso intenso

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 21,70 € 1,55/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cassetta da 7 Kg di arance Vaniglia bio provenienti dall'azienda Bio Arcobaleno di Villafranca Sicula
L'arancia vaniglia é molto piú dolce delle altre tipologie di arance e meno acida

GAS BADIA

1 Confezione

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

MELONE GIALLETTO prodotto da NATURORTO. Ogni richiesta corrisponde a circa 1,5

FRUTTA

1,5 Kilogrammi

€ 2,93 € 2,33 € 1,55/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Melone liscio, molto dolce

Rizoma di Montevecchi Martina

1 Kilogrammo

€ 3,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fujion: Simile a Fuji, dal colore rosso intenso con striature molto
evidenti. La polpa è croccante, succosa, con una percezione di dolcezza molto intensa.
Buonissima subito, meglio conservarla in frigorifero per evitare che diventi farinosa.
Fuori frigo l'ideale sarebbe consumarla entro un paio di settimane.

Frutta della Romagna

5 Kilogrammi

€ 9,00 € 1,80/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Varietà di Gala dalla forma appiattita, resistente alle malattie non necessita di nessun trattamento, nemmeno quelli biologici

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 19,60 € 1,40/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Nella nostra azienda abbiamo 3 impianti di kiwi posti a tre altitudini diverse tra loro 350-500-650 m sora il livello del mare per una piu lunga e omogenea raccolta nel tempo, la raccolta dei nostri kiwi viene fatta interamente a mano

Certificazioni

BIOS - Controllo e Certificazione Produzioni Agroalimentari
HACCP - Certificazione HACCP

Micheli e Co

1 Pezzo

€ 2,50 € 1,90 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Agrumi Goel

1 Kilogrammo

€ 2,40      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Un vero concentrato di zuccheri e sali minerali: ferro, potassio, magnesio, vitamine del gruppo B e C. Presente in moltissime ricette della tradizione italiana come Panettone, Frittelle e Caponata, può essere aggiunta allo yogurt nel muesli o mescolata ad altra frutta secca per un perfetto breakfast super energetico!

Fattoria della Mandorla

200 grammi

€ 3,50 € 3,15 € 15,75/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Limone di una qualità antichissima chiamata monachello. I frutti sono di media pezzatura, con una buccia di colore giallo intenso, ricca di oli essenziali e tendenzialmente medio sottile. La polpa, di colore bianco, è molto succosa, scarsamente acida e con pochi semi. La pianta può generare frutti di differente dimensione, a seconda della stagione fruttifera. Solitamente è utilizzato per la produzione di spremute, gelati, sorbetti, liquori e molto altro.

Sicilia Frutta Express

1 Kilogrammo

€ 2,00 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Grazie all’alto contenuto di acidi della frutta, la Granny Smith è una delle mele più acidule, caratterizzata da elevata succosità e buccia croccante. L’aroma delle Granny Smith ricorda i frutti rossi e gli agrumi, con note di marzapane e mandorla. La buccia ricorda vagamente il gusto del peperone verde.

GAS BADIA

1 Pezzo

€ 12,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Melagrana varietà Wonderful, coltivate nei terreni del S. Bartolo e Mombaroccio.

Demetra - succo di melograno

4 Kilogrammi

€ 6,00 € 1,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 16/17 KG ARANCE RIBERA "WASHINTON NAVEL" DA PASTO - CALIBRO 1-6L’arancia “Washington Navel” ha un gusto gradevolissimo, è a polpa bionda ed è senza semi, ma la caratteristica principale è il gusto gradevole e mai acido.CARATTERISTICHE QUALITATIVELe caratteristiche peculiari della nostra “Washington Navel” riguardano la polpa: le vescicole di succo si dissolvono in bocca lasciando pochissimi residui membranosi. A differenza delle altre varietà siciliane, caratterizzate da un sapore sub-acido, le “bionde” di Ribera hanno una polpa più zuccherina che le contraddistingue. Inoltre, le nostre arance hanno un perfetto equilibrio tra gusto e profumo.Queste caratteristiche qualitative ed organolettiche della varietà “Washington Navel” di Ribera, sono peculiari in quanto è l’area di coltivazione che conferisce al nostro frutto una vera e propria identità. Possiamo affermare che la “Washington Navel” è dotata di una qualità esclusiva legata proprio a fattori ambientali quali clima, terreno ed acqua. Il nostro aranceto, infatti, si estende sul versante del fiume Platani, per cui il terreno è ricchissimo di sostanze fertili che conferiscono al frutto non soltanto un sapore unico, ma anche proprietà organolettiche importanti. Tutte queste caratteristiche, fanno rientrare le nostre arance nella filiera delle “Arance D.O.P.” di Sicilia

bio gambino

17 Kilogrammi

€ 24,00 € 1,41/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La confezione contiene circa 32 olive

Mamma Teresa

1 Confezione

€ 11,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

MELA CRIMSON CRISP prodotto da EL TAMISO. Ogni richiesta corrisponde a circa 1kg

FRUTTA

1 Kilogrammo

€ 2,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Biologiche, pezzatura mista, disponibili in casse da 15 Kg peso lordo, 14 Kg peso netto. www.arancecodadivolpe.it

Arance per GAS Il Ponte

14 Kilogrammi

€ 30,00 € 2,14/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Nella piana di Sibari, incorniciato tra il massiccio del Pollino ed il mare, le Clementine trovano il microclima ideale per raggiungere caratteristiche qualitative che rendono davvero unica questa varietà del mandarino, di solito totalmente priva di semi (non è impossibile trovarne, in casi rari, a causa dell’impollinazione). Fiorisce e fruttifica lentamente e irregolarmente, in quanto molto suscettibile agli sbalzi di temperatura. Come il mandarino, si sbuccia e si divide in spicchi con facilità. Le prime forniture (metà Ottobre-metà Novembre), sono ideali per chi ama l’agro-dolce, spesso all’inizio hanno la buccia ancora un po’ verde e quando le sbucciate fatelo con un coltello per evitare che l’aspro della buccia non si trasferisca sulla parte dolce interna del frutto.
Non utilizzando sostanze dannose (e usando sempre la diligenza del buon padre di famiglia), le nostre coltivazioni conoscono solo i metodi tradizionali, un frutto dal sapore intenso, avvolgente, che vi farà riscoprire il vero motivo del perché le Clementine della piana di Sibari sono universalmente riconosciute come le migliori al mondo. Anche per questo, i nostri prodotti non avranno sempre lo stesso colore, forma o peso in quanto non conoscono nessun procedimento industriale. (Disponibile dalla 2° decade di Ottobre)

Gluck di Domenico Corrado

10 Kilogrammi

€ 22,00 € 2,20/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICO. DISPONIBILE IN CASSE DA 14 KG.

Arance per GAS Il Ponte

14 Kilogrammi

€ 35,00 € 2,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Si dice che sia la mela con la genetica più antica, è la più mangiata al mondo, dolce molto aromatica, di forma allungata con 5 punte alla base, croccante fino ai mesi invernali

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 19,60 € 1,40/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BANANE biologiche provenienti dal circuito FAIRTRADE, zona Ecquador o Peru o Colombia. Sacchetto da 1kg circa

FRUTTA

1 Kilogrammo

€ 3,10      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La Morgenduft è una mela di medie dimensioni dalla forma sferica. La buccia è opaca di colore giallo-verde, che maturando diventa rossa con chiazze chiare. La polpa è succosa e soda, e il gusto dolce leggermente acidulo.

GAS BADIA

1 Pezzo

€ 12,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

MANDORLA SGUSCIATA Provenienza azienda agricola biologica I FRUTTI DEL SOLE - Trapani (Sicilia). Ogni ordini corrisponde a 0,2 kg

FRUTTA

250 grammi

€ 4,49 € 17,96/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Mela croccante e dolcissima, di un rosso intenso

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 28,00 € 2,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I nostri limoni Femminello Siracusano, varietà Zagara Bianca e 2KR, crescono nel cuore della campagna siracusana, in un ambiente incontaminato e rigenerato naturalmente grazie alla presenza dei nostri animali da allevamento – pecore, cavalli e animali da cortile – che arricchiscono il terreno in modo naturale e continuo. Non utilizziamo alcun trattamento chimico né prodotti biologici ammessi: lasciamo che la natura faccia il suo corso, secondo la nostra filosofia “Nature does it better.” L’acqua, il sole e la vitalità del suolo fanno tutto il lavoro, permettendo alle piante di sviluppare un equilibrio autentico e di donare frutti puri, profumati e ricchi di nutrienti. I nostri limoni non sono solo un prodotto agricolo, ma il risultato di un ecosistema armonioso dove ogni elemento — uomo, pianta e animale — contribuisce al benessere della terra.

s.s.a. Mater Familias

5 Kilogrammi

€ 10,00 € 8,00 € 1,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

un bel misto delle mele disponibili al momento. una bella cassa colorata

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 30,80 € 2,20/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

vasetto da 210 g – BIO

Consorzio Le Galline Felici

210 grammi

€ 5,20 € 24,76/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La Papaya bio siciliana dell'Etna raccolta al momento, verrà calibrata e conservata per un'ottima protezione, in box di cartone da 4 Kg

Il contenuto di un box da 4 kg contiene circa 2-4 frutti



VARIETÀ

Papaya dell'Etna cv. Iuve

Coltivata in Sicilia



CARATTERISTICHE

Ottima qualità

Buccia sottile e coriacea tendente al giallo in fase di maturazione e con "lentiggini" superficiali, che non influiranno sulla qualità e bontà del frutto.

Polpa rosa o rossa brillante succosa e dolce, contenente semi neri, piccoli, rotondi e lucenti, commestibili.



DIMENSIONE

Frutto di medie-grosse dimensioni

Forma tonda e leggermente allungata

Peso da 0,6 gr a 1,8 kg

Descrizione

Descrizione

GUSTO:

molto aromatico, succoso, croccante, dolce



ASPETTO:

di media grandezza, rosa – rosso scuro, leggermente rigato su sfondo giallo verdastro



origine: Giappone, 1939

maturità: inizio-mettá ottobre

consiglio: per torte e dessert

GAS BADIA

1 Pezzo

€ 12,90 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

cassa da 6 Kg disponibile TUTTO L'ANNO

Consorzio Le Galline Felici

6 Kilogrammi

€ 14,75 € 2,46/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Agrumi Goel

1 Kilogrammo

€ 18,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

cassa da 4 Kg disponibile in Novembre e Dicembre

Consorzio Le Galline Felici

4 Kilogrammi

€ 25,64 € 6,41/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

SACCHETTO DI LIMONI

GIARDINELLO

1 Kilogrammo

€ 3,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Letteralmente profumo del mattino, mela storica coltivata fino a pochi anni fa, molto aromatica di medio-grandi dimensioni

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 20,30 € 1,45/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

“Simile al cuore”, questo è il significato del nome della pianta dell’anacardio dovuto alla particolare forma dei suoi frutti. Coltivato principalmente nei paesi tropicali, l’anacardio da cui proviene questa deliziosa frutta secca è originario delle zone collinari dei Ghati occidentali nel Kerala, regione del sud – est dell’India tra le più rilevanti al mondo in termini di biodiversità. Gli Anacardi al naturale contengono un’elevata concentrazione di selenio, rame, fosforo, ferro e potassio.

Ingredienti

Anacardi interi bio. *Ingredienti del Commercio Equo e Solidale °Ingredienti da Agricoltura Biologica

Pacha Mama

150 grammi

€ 5,30 € 35,33/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Proviene dai vitigni cullati dal vento del Mar Egeo, in una zona votata da sempre alla viticoltura. Coltivata con metodi biologici e infine essiccata, è ricca di sali minerali come potassio e ferro. Per rendere nutrienti e deliziose le ricette dolci e salate della nostra tradizione e di quella di tante cucine nel mondo.

Ingredienti

Uva essiccata – Agente di rivestimento: olio di semi di girasole da Agricoltura biolgica. *Ingredienti del Commercio Equo e Solidale °Ingredienti da Agricoltura Biologica

Pacha Mama

200 grammi

€ 4,40 € 22,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

240g

Ingredienti

Olive verdi, Olio di semi di girasole, Capperi, Pomodori secchi, Aglio, Semi di finocchio, Origano

STALKER

1 Pezzo

€ 5,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Consorzio Le Galline Felici

300 grammi

€ 8,17 € 27,23/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cassetta da 7/8 Kg Prodotto 100% italiano

Az Farina Maria

7,5 Kilogrammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

MELA FLORINA dell'azienda agricola BIOLOGICA Duranti Maurizio di Ravenna. Ogni ordine corrisponde a circa 1 Kg

FRUTTA

1 Kilogrammo

€ 2,15      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Olive alla calabrese schiacciate con nocciolo

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grammi

€ 5,00 € 10,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

cassa da 6 Kg disponibile in Ottobre e Novembre

Consorzio Le Galline Felici

6 Kilogrammi

€ 21,95 € 3,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Sacchetto da 50 gr di mele essiccate con buccia

Querzola

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
bio gambino

10 Kilogrammi

€ 17,00 € 1,70/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

cassetta da 4 Kg

GAS BADIA

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 10 KG ARANCE RIBERA "WASHINTON NAVEL" DA PASTOL’arancia “Washington Navel” ha un gusto gradevolissimo, è a polpa bionda ed è senza semi, ma la caratteristica principale è il gusto gradevole e mai acido.CARATTERISTICHE QUALITATIVELe caratteristiche peculiari della nostra “Washington Navel” riguardano la polpa: le vescicole di succo si dissolvono in bocca lasciando pochissimi residui membranosi. A differenza delle altre varietà siciliane, caratterizzate da un sapore sub-acido, le “bionde” di Ribera hanno una polpa più zuccherina che le contraddistingue. Inoltre, le nostre arance hanno un perfetto equilibrio tra gusto e profumo.Queste caratteristiche qualitative ed organolettiche della varietà “Washington Navel” di Ribera, sono peculiari in quanto è l’area di coltivazione che conferisce al nostro frutto una vera e propria identità. Possiamo affermare che la “Washington Navel” è dotata di una qualità esclusiva legata proprio a fattori ambientali quali clima, terreno ed acqua. Il nostro aranceto, infatti, si estende sul versante del fiume Platani, per cui il terreno è ricchissimo di sostanze fertili che conferiscono al frutto non soltanto un sapore unico, ma anche proprietà organolettiche importanti. Tutte queste caratteristiche, fanno rientrare le nostre arance nella filiera delle “Arance D.O.P.” di Sicilia

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 15,00 € 1,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 10 KG ARANCE RIBERA "VANIGLIA APIRENO"L'arancia Vaniglia Apireno è un'arancia dolce, priva di semi e con un gusto delicato e profumato.L'arancia Vaniglia appartiene al gruppo di Arance bionde ed è l'unica varietà, esistente al mondo, a bassissima acidità (acid-less 0, 06 – 0, 15%) e con lo spessore delle pellicole degli spicchi molto ridotto : è raccomandata, in quanto facilmente tollerabile, alle persone affette da disturbi gastrici, intestinali, ed epatici; inoltre, nonostante sia dolce, l' arancia Vaniglia Apireno contiene una bassissima quantità di zucchero per cui è uno dei pochi frutti consigliati alle persone malate di Diabete.

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 17,00 € 1,70/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

CASSETTA 10 KG ARANCE RIBERA "WASHINTON NAVEL" DA SPREMUTA - CALIBRO 6-8L’arancia “Washington Navel” ha un gusto gradevolissimo, è a polpa bionda ed è senza semi, ma la caratteristica principale è il gusto gradevole e mai acido.CARATTERISTICHE QUALITATIVELe caratteristiche peculiari della nostra “Washington Navel” riguardano la polpa: le vescicole di succo si dissolvono in bocca lasciando pochissimi residui membranosi. A differenza delle altre varietà siciliane, caratterizzate da un sapore sub-acido, le “bionde” di Ribera hanno una polpa più zuccherina che le contraddistingue. Inoltre, le nostre arance hanno un perfetto equilibrio tra gusto e profumo.Queste caratteristiche qualitative ed organolettiche della varietà “Washington Navel” di Ribera, sono peculiari in quanto è l’area di coltivazione che conferisce al nostro frutto una vera e propria identità. Possiamo affermare che la “Washington Navel” è dotata di una qualità esclusiva legata proprio a fattori ambientali quali clima, terreno ed acqua. Il nostro aranceto, infatti, si estende sul versante del fiume Platani, per cui il terreno è ricchissimo di sostanze fertili che conferiscono al frutto non soltanto un sapore unico, ma anche proprietà organolettiche importanti. Tutte queste caratteristiche, fanno rientrare le nostre arance nella filiera delle “Arance D.O.P.” di Sicilia

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 12,00 € 1,20/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

10 KG LIMONI BIO "ZAGARA BIANCA"

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 17,00 € 1,70/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Un bel misto delle mele e pere disponibili al momento. una bella cassa colorata

Azienda biologica Rossi Paolo

14 Kilogrammi

€ 25,90 € 1,85/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pera dalla buccia color ruggine, molto buona dolce succosa

Azienda biologica Rossi Paolo

8 Kilogrammi

€ 20,00 € 2,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Olive nere intere in salamoia barattolo medio 650g

GIARDINELLO

1 Confezione

€ 6,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

270 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cassetta da 8 kg di mango biologici dalla Sicilia. Vengon forniti dalla cooperativa Pianeta Verde Bio da cui abbiamo già preso altri prodotti come gli avocado. https://genuineat.eu/ Abbiamo testato il prodotto negli anni passati e i mango sono assolutamente deliziosi, alla pari dei frutti asiatici. Consigliatissimi. Costo cassetta 50€ (7€/kg) Con 30 cassette la consegna sarà gratuita. Attenzione!! Se non raggiungiamo le 30 cassette il costo di consegna verrà suddiviso in base al numero degli acquirenti e non in base alla quantità ordinata!! Data la grande richiesta è necessario prenotarli adesso entro il 20/8/25. L'ordine verrà evaso appena fine agosto e saranno in consegna verso la fine di agosto / prima settimana di settembre. I mango vengono raccolti appena in quel periodo e saranno i primi della stagione. Verranno raccolti inoltre qualche giorno prima della maturazione in modo da garantire la tenuta durante il viaggio e per far si che si mantengano a lungo. Possono essere conservati anche per settimane in frigorifero o al fresco e possono essere congelati. Si consiglia di fare scorta perché molto probabilmente sarà l'unico ordine di quest'anno. Spargete la voce, ne vale davvero la pena! Almango uns mango ;)

GAS BADIA

1 Confezione

€ 50,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Nella nostra azienda potrete trovare i mirtilli americani nelle seguenti varietà: Berckley, Diuck, Ltthe Blui nostri impianti si trovano immerrsi nel verde ad un altezza di +60 m sopra il livello del mare

Certificazioni

BIOS - Controllo e Certificazione Produzioni Agroalimentari
HACCP - Certificazione HACCP
MADE IN ITALY 100% - 100% Prodotto in Italia

Micheli e Co

1 Pezzo

€ 7,50 € 6,00 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Prodotto 100% italiano

bio gambino

10 Kilogrammi

€ 18,00 € 1,80/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione
Mostra sottocategorie