Mercoledì, 30 Settembre 2026 - 23:40:02
Bancarelle
Botteghe
Carrello 0
Prodotti preferiti

Pasta secca

Descrizione

Penne integrali bio - confez. Kg. 5

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di farro Dicocco macinato a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. La pasta di farro Molino Agostini è realizzata con varietà del cereale selezionate e coltivate nelle zone limitrofe. Costituisce un’ottima scelta alimentare anche per la ricca presenza di aminoacidi essenziali e per una marcata azione antiossidante dovuta alla componente di selenio e acido folico. Il basso indice glicemico e la scarsa quantità di grassi aumentano i pregi di questo prodotto che andrebbe consumato più spesso abbinato a gustose salse vegetali o ragù tradizionali.

Ingredienti

Farro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,10 € 6,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Ingredienti

SEMOLA DI GRANO DURO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pasta secca, trafilata al bronzo, essiccata lentamente a bassa temperatura, prodotta con semola di grano antico senatore cappelli coltivato a San Marino con metodo biologico, e macinato a pietra nel mulino LAB 301.

Ingredienti

Semola di grano duro biologico, acqua

Certificazioni

QC - QCertificazioni- Certificazione della Qualità

Lab.301 s.r.l.

250 grammi

€ 2,10 € 8,40/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Gli spaghetti devono il loro nome alla somiglianza che hanno con gli spaghi. Sono il formato di pasta che più ci contraddistingue nel mondo. La forma e la misura rendono gli spaghetti un formato di pasta particolarmente versatile. Gli spaghetti di semola IRIS, sono prodotti con una miscela di grani accuratamente scelta ad ogni raccolto. I grani, che sono italiani, provengono direttamente dalla nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fusilli integrali bio - confez. 5 Kg.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di semola di grano duro Senatore Cappelli, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. Il grano duro Cappelli è una varietà di grano duro ottenuta dal genetista marchigiano Nazzareno Strampelli agli inizi del XX secolo, coltivata principalmente nel Sud Italia e che si caratterizza per le eccellenti proprietà nutrizionali. La pasta Molino Agostini realizzata ottenuta con la sua semola si avvale di importanti tecniche di pastificazione quali trafilatura al bronzo ed essiccazione a bassa temperatura, che garantiscono l’integrità delle caratteristiche organolettiche principali.

Ingredienti

Ingredienti: Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pasta semola di grano duro da minestra

Il Cerreto

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATE AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 11,96 € 2,39/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

PASTA DI GRANO ANTICO (TURANICO E CAPPELLI)

Il Cerreto

250 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di semola di grano duro macinata a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. La miscela di semole di grano duro e l’essiccamento lento sono il segreto della perfetta tenuta in fase di cottura della nostra pasta, dal sapore unico, buono, sottolineato dalla sua caratteristica rugosità dovuta alla trafila in bronzo, e lavorazione in grado di trattenere ed esaltare tutto il sapore delle salse che l’accompagna.

La pasta di grano duro si abbina a sughi della gastronomia tradizionale o a delicate salse bianche, a condimenti di pesce o a fantasie vegetariane.

Ingredienti

Grano duro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 2,10 € 4,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Linguine di grano duro, sono prodotte con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. I grani duri sono coltivati direttamente all’interno della filiera agricola biologica italiana Iris composta da agricoltori e contadini italiani ed anche da Iris Coop Agricola a Calvatone. Tutta la lavorazione risponde pienamente alla metodologia tradizionale, con impasto a freddo e trafilatura al bronzo, al fine di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi. L’essiccazione è effettuata con basse temperature e tempi lunghi, senza quindi danneggiare i pregiati contenuti della semola. La pasta IRIS di semola è adatta alla cottura per il catering - sia abbattuta che trasportata e cotta 3 minuti.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I maccheroni di grano duro, sono prodotti con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. I grani duri sono coltivati direttamente all’interno della filiera agricola biologica italiana Iris composta da agricoltori e contadini italiani ed anche da Iris Coop Agricola a Calvatone. Tutta la lavorazione risponde pienamente alla metodologia tradizionale, con impasto a freddo e trafilatura al bronzo, al fine di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi. L’essiccazione è effettuata con basse temperature e tempi lunghi, senza quindi danneggiare i pregiati contenuti della semola. La pasta IRIS di semola è adatta alla cottura per il catering - sia abbattuta che trasportata e cotta 3 minuti..

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,92 € 3,84/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La pasta di semola di grano duro, come le mezze penne biologiche, è prodotta con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. I grani duri sono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO - MACINATA A PIETRA

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 2,48 € 4,96/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

GRANO DURO ANTICO SICILIANO PERCIASACCHI fusilli medio lunghi siciliani

Ingredienti

GRANO DURO ANTICO SICILIANO PERCIASACCHI, ACQUA

Sassi Bruni

500 grammi

€ 4,00 € 8,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,77 € 3,54/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - NIDI TRAFILATI AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

250 grammi

€ 1,15 € 4,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Le eliche tricolore IRIS sono prodotte con trafile particolari che esaltano gusto e qualità, alcune arricchite con verdure biologiche. I grani duri utilizzati per produrre le eliche tricolore semola, sono coltivati direttamente all’interno della filiera IRIS. La trafilatura al bronzo delle eliche tricolore IRIS, consente di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 14,56 € 2,91/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Spaghetti semola Semintegrale 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Specialità di Amatrice

Ingredienti

Semola di grano duro

Casale Nibbi

500 grammi

€ 2,50 € 5,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

100% mais senza glutine

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 2,94 € 5,88/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIO

Mondo Solidale

1 Pezzo

€ 1,10 € 1,05      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta secca, trafilata al bronzo, essiccata lentamente a bassa temperatura, prodotta con semola di grano antico senatore cappelli coltivato a San Marino con metodo biologico, e macinato a pietra nel mulino LAB 301.

Ingredienti

Semola di grano duro biologico, acqua

Certificazioni

QC - QCertificazioni- Certificazione della Qualità

Lab.301 s.r.l.

500 grammi

€ 2,99 € 5,98/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pasta secca, trafilata al bronzo, essiccata lentamente a bassa temperatura, prodotta con semola di grano antico senatore cappelli coltivato a San Marino con metodo biologico, e macinato a pietra nel mulino LAB 301.

Ingredienti

Semola di grano duro biologico, acqua

Certificazioni

QC - QCertificazioni- Certificazione della Qualità

Lab.301 s.r.l.

500 grammi

€ 2,99 € 5,98/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni
Sassi Bruni

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Pasta di semola di grano duro macinata a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura

Ingredienti

Grano duro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 2,10 € 4,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

(Sicilia)

BananaJoe

1 Pezzo

€ 1,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Le tagliatelle a NIDO di semola, i NIDI fanno parte delle SPECIALI, lentissima essicazione essiccate su telai, ruvide al tatto ottime con abbondante sugo, ma anche al burro. Sono prodotte da grano duro coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta, garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA... si vede che non è trattata, è più difficile da lavorare ma con un profumo intenso. La pasta più difficile da pastificare, soffiata in un cilindro di acciaio prende questa forma a NIDO, la lenta essicazione e la bravura dei pastai è garanzia di tenuta di cottura.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,74 € 3,48/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

4 spaghetti, 4 penne, 4 fusilli

ASTRA Iris 50

1 Confezione

€ 20,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

2 eliche tre colori, 2 farfalle 500 g, 2 capelli Angelo, 2 tagliatelle a nido, 2 tagliatelle a nido verdi

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 21,84 € 4,37/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Ingredienti

Semola grano duro antico siciliano tumminia

Sassi Bruni

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Specialità di montagna

Ingredienti

Pasta di semola di grano duro

Casale Nibbi

500 grammi

€ 2,50 € 5,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,77 € 3,54/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Le paste speciali IRIS, come le tagliatelle con spinaci, sono prodotte con trafile particolari che esaltano gusto e qualità. I nidi sono una nostra specialità, prodotti con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. La lavorazione prevede la trafilatura al bronzo, al fine di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 2,08 € 4,16/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

100% ceci biologici

BananaJoe

250 grammi

€ 3,00 € 12,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I Fusilli di farro dicocco integrale bio racchiudono tutta l'essenza della semola integrale di farro. Uno dei formati di pasta più apprezzati dalle famiglie italiane si presenta come perfetto ambasciatore per conoscere la delicatezza del farro.

Ingredienti

Semola integrale di farro dicocco bio

PROMETEO s.r.l.

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Queste piccole stelle di pasta nascono per stimolare la fantasia e l’appetito dei più piccoli. Ideali da gustare in brodo, ottime anche per vellutate e minestrine delicate. La miscela di grano duro con cui sono prodotte garantisce una tenuta di cottura ottimale. I grani duri utilizzati per produrre le stelline di semola, sono italiani e vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Farro Dicoccum SEMINTEGRALE bio 3 Kg.

ASTRA Iris 50

3 Kilogrammi

€ 13,09 € 4,36/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Spaghetti Bio. Kg.5

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

TRAFILATI AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I maccheroni sono un formato di pasta diventato così famoso da essere diventato un simbolo che ci contraddistingue nel mondo, al pari degli spaghetti. La trafilatura al bronzo dei maccheroni di semola IRIS, consente di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi. I grani duri utilizzati per produrre i maccheroni di semola IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di semola integrale biologica trafilata al bronzo

Ingredienti

Semola integrale di grano duro, acqua

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pasta di semola di grano duro Senatore Cappelli, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura.
Il grano duro Cappelli è una varietà di grano duro ottenuta dal genetista marchigiano Nazzareno Strampelli agli inizi del XX secolo, coltivata principalmente nel Sud Italia e che si caratterizza per le eccellenti proprietà nutrizionali.

La pasta Molino Agostini realizzata ottenuta con la sua semola si avvale di importanti tecniche di pastificazione quali trafilatura al bronzo ed essiccazione a bassa temperatura, che garantiscono l’integrità delle caratteristiche organolettiche principali.

Ingredienti

Grano duro Senatore Cappelli bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,30 € 6,60/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

(Sicilia)

BananaJoe

500 grammi

€ 1,90 € 3,80/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Perfette per cucinare dei primi piatti sia caldi che freddi, le Caserecce di farro dicocco integrale bio, con la loro forma rustica si sposano con tutte le salse.

Ingredienti

Semola integrale di farro dicocco bio

PROMETEO s.r.l.

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Tra le prelibatezze di Prometeo spiccano le Lasagne di farro dicocco integrale bio; uniche nel loro genere e ottenute da una sapiente lavorazione a sfoglia della sola semola integrale di farro unita ad acqua. Esalteranno qualsiasi tipo di condimento e saranno le protagoniste dei tuoi pranzi in famiglia o con amici.

Ingredienti

Semola integrale di farro dicocco bio

PROMETEO s.r.l.

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

GRANO DURO ANTICO SICILIANO INTEGRALE NERO CARCITRELLA

Ingredienti

GRANO DURO ANTICO SICILIANO INTEGRALE, ACQUA

Sassi Bruni

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Le linguine sono un formato di pasta a sezione rettangolare, simili agli spaghetti schiacciati. Grazie alla loro forma e alla trafilatura al bronzo, le linguine di semola IRIS, sono ottime per valorizzare il condimento; assorbono il sugo permettendo cosi di assaporarne le varie sfumature di sapore.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Queste piccole stelle di pasta nascono per stimolare la fantasia e l’appetito dei più piccoli. Ideali da gustare in brodo, ottime anche per vellutate e minestrine delicate. La miscela di grano duro con cui sono prodotte garantisce una tenuta di cottura ottimale. I grani duri utilizzati per produrre le stelline di semola IRIS, sono italiani e vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

250 grammi

€ 0,82 € 3,28/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I fusilli, come tanti altri formati di pasta, provengono dall’Italia meridionale. Il loro nome deriva da “fuso”, uno strumento attorno al quale si avvolgeva la lana. I fusilli di semola IRIS sono trafilati al bronzo, questo permette di rendere la pasta più ruvida e porosa, perfetta per assorbire i sughi e valorizzarne il sapore. I fusilli di semola IRIS sono prodotti con grani duri italiani, provenienti direttamente dalla nostra filiera agricola.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Trafilata in bronzo ed essiccata a basse temperature su telai di legno fino a 36 ore

Ingredienti

Semola di grano duro Saragolla, acqua

Masseria Perillo

500 grammi

€ 3,85 € 3,50 € 7,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Prodotto 100% italiano

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di grano antico della val Cecina (turanico e cappelli)

Il Cerreto

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta semola di grano duro

Il Cerreto

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

100% mais senza glutine

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 2,94 € 5,88/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Conchiglioni Bio 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione
Sassi Bruni

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

3 spaghetti, 3 penne, 3 fusilli, 3 maccheroni

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

6 Kilogrammi

€ 20,09 € 3,35/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fusilli tre colori 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 14,56 € 2,91/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Penne bio - conf. 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 2,48 € 4,96/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di semola di grano duro Senatore Cappelli, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. Il grano duro Cappelli è una varietà di grano duro ottenuta dal genetista marchigiano Nazzareno Strampelli agli inizi del XX secolo, coltivata principalmente nel Sud Italia e che si caratterizza per le eccellenti proprietà nutrizionali. La pasta Molino Agostini realizzata ottenuta con la sua semola si avvale di importanti tecniche di pastificazione quali trafilatura al bronzo ed essiccazione a bassa temperatura, che garantiscono l’integrità delle caratteristiche organolettiche principali.

Ingredienti

Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,00 € 6,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

250 grammi

€ 0,82 € 3,28/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

L'INTEGRALE IRIS è delicata e RICCA DI FIBRE, il grano duro viene coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta. Garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA... con profumo intenso La pasta integrale IRIS fa bene all'intestino, ci aiuta per una dieta equilibrata di fibre.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di semola di grano duro macinata a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura

Ingredienti

Grano duro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 2,10 € 4,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Penne semintegrale - 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Le Trecce rigate di semola IRIS sono prodotte con una miscela di grani duri scelti da noi con cura ad ogni nuovo raccolto. I grani utilizzati sono italiani e vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,42 € 2,84/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Farfalle semola Bio 5 Kg

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 11,96 € 2,39/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

pasta di farro Dicocco macinato a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. La pasta di farro Molino Agostini è realizzata con varietà del cereale selezionate e coltivate nelle zone limitrofe. Costituisce un’ottima scelta alimentare anche per la ricca presenza di aminoacidi essenziali e per una marcata azione antiossidante dovuta alla componente di selenio e acido folico. Il basso indice glicemico e la scarsa quantità di grassi aumentano i pregi di questo prodotto che andrebbe consumato più spesso abbinato a gustose salse vegetali o ragù tradizionali

Ingredienti

Farro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,10 € 6,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Sedanini semola Bio 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Lavorate a sfoglia e racchiuse a nido, le Tagliatelle di farro dicocco integrale Prometeo spiccano per la loro delicatezza. Sprigionano tutta l'aroma della semola integrale di farro macinata a pietra naturale. Sono apprezzate da tutti: grandi, bambini ma anche da stimati chef del mondo della ristorazione.

Ingredienti

Semola integrale di farro dicocco bio

PROMETEO s.r.l.

250 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grammi

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Le Pappardelle a NIDO di semola, i NIDI fanno parte delle SPECIALI, lentissima essicazione essiccate su telai, ruvide al tatto, ottime con abbondante sugo, ma anche al burro. Sono prodotte da grano duro coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS. Dal campo alla forchetta, garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA ... si vede che non è trattata, è più difficile da lavorare ma con un profumo intenso. La pasta più difficile da pastificare, soffiata in un cilindro di acciaio prende questa forma a NIDO, la lenta essicazione e la bravura dei pastai è garanzia di tenuta di cottura.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,92 € 3,84/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di farro Dicocco macinato a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. La pasta di farro Molino Agostini è realizzata con varietà del cereale selezionate e coltivate nelle zone limitrofe. Costituisce un’ottima scelta alimentare anche per la ricca presenza di aminoacidi essenziali e per una marcata azione antiossidante dovuta alla componente di selenio e acido folico. Il basso indice glicemico e la scarsa quantità di grassi aumentano i pregi di questo prodotto che andrebbe consumato più spesso abbinato a gustose salse vegetali o ragù tradizionali.

Ingredienti

Farro Dicocco bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 3,10 € 6,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta di semola di grano duro biologica contiene solo ingredienti naturali: acqua e semola, nessun colorante, aroma o conservante. La miscela di semole di grano duro e l’essiccamento lento sono il segreto della perfetta tenuta in fase di cottura della nostra pasta, dal sapore unico, buono, sottolineato dalla sua caratteristica rugosità dovuta alla trafila in bronzo, e lavorazione in grado di trattenere ed esaltare tutto il sapore delle salse che l’accompagna. La pasta di grano duro si abbina a sughi della gastronomia tradizionale o a delicate salse bianche, a condimenti di pesce o a fantasie vegetariane.

Ingredienti

Grano duro bio

Molino Agostini

500 grammi

€ 2,10 € 4,20/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Le Trecce di semola IRIS sono prodotte con una miscela di grani duri scelti da noi con cura ad ogni raccolto, i grani italiani utilizzati vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 11,96 € 2,39/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pasta di grano antico Val di Cecina (turanico e cappelli)500 gr scdenza 31luglio 2022

Il Cerreto

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

SPAGHETTI GRANO CAPPELLI MACINATO A PIETRA

Ingredienti

SEMOLA DI GRANO DURO CAPPELLI

Certificazioni

ICEA - Istituto Certificazione Etica e Ambientale

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

3 Kilogrammi

€ 14,13 € 4,71/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Pasta semola di grano duro

Il Cerreto

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fusilli bio conf. 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

I fusilli di semolato (semi-integrale) IRIS, simili alla semola ma FONTE DI FIBRE. Il grano duro viene coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta. Garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA... con profumo intenso La pasta semolato (semi-integrale) IRIS fa bene all'intestino, ci aiuta per una dieta equilibrata.

ASTRA Iris 50

500 grammi

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Mezze penne semola - 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

GRANO DURO ANTICO SICILIANO PERCIASACCHI

Ingredienti

GRANO DURO ANTICO SICILIANO PERCIASACCHI, ACQUA

Sassi Bruni

500 grammi

€ 4,00 € 8,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Perfette per cucinare dei primi piatti sia caldi che freddi, le Caserecce di farro dicocco integrale bio, con la loro forma rustica si sposano con tutte le salse.

Ingredienti

Semola integrale di farro dicocco bio

PROMETEO s.r.l.

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

La pasta di semola di grano duro, utilizzata per i conchiglioni biologici, è prodotta con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. I grani duri sono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilogrammi

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione