Sabato, 03 Ottobre 2026 - 16:19:39
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Pasta

Description

Per primi abbiamo cominciato a fare la pasta di grano duro integrale, macinando il chicco di grano intero già negli anni ‘70, quando non era ancora considerata pasta.

La formula integrale è la più completa poiché contiene tutte le parti del chicco. Senza rischi di surriscaldamento, grazie al nostro Molino, possiamo scegliere la ricetta della nostra pasta di semola integrale, mantenendo un’elevata quantità di fibre e al tempo stesso elasticità, nerbo e gusto delicato.

Oggi, oltre che sana, la pasta integrale è anche molto buona, apprezzata e presente su un sempre maggior numero di tavole.

Ingredients

Semola integrale di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Semola integrale di farro dicocco bio, macinata a pietra

Certificates

BIOSUISSE - BioSuisse Organic Certificate

PROMETEO

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Coltiviamo il grano duro biologico con cura, in Italia, in una filiera tracciata e controllata.

Lo trasformiamo poi delicatamente in semola nel nostro Molino, lo impastiamo con l’acqua di sorgente delle colline intorno a Montebello, e poco alla volta gli diamo forma attraverso le trafile.

La pasta che otteniamo viene essiccata lentamente (7–12 ore a seconda dei formati) a una temperatura di 60-65°, per mantenere quanto più possibile i principi nutrizionali del chicco anche nella pasta.

Molitura, ricetta della semola ed essiccazione lenta danno quindi vita a una pasta che mantiene i sapori e profumi del grano.

Ingredients

Pasta di semola di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pasta alimentare secca di semola di grano duro 100% Pugliese Biologico, con Mandorle sgusciate bio. - CONTIENE GLUTINE. Cottura 8' minuti Provenienza DA AGRICOLTURA ITALIA - Zona Molitura Grano: Puglia Conservazione Conservare il prodotto in un luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore. Caratteristiche Igienico Sanitarie Il prodotto, all’origine, non contiene sostanze estranee e impurità, è esente da batteri patogeni e da infestazioni da parte di insetti ed animali. Valori Nutrizionali (medi per 100 g) Energia 1427 kJ - 341 kCal Grassi 1.2 g di cui acidi grassi saturi 0.2 g Carboidrati 69.0 g di cui zuccheri 1.7 g Proteine 12.5 g Fibra 2.9 g Sale 0.0 g

Ingredients

Semola di grano duro* 100% Pugliese Senatore Cappelli, Farina di Mandorle* sgusciate 5%, Acqua. (*da agricoltura biologica) - Non contiene conservanti, coloranti, additivi o prodotti estranei alla composizione dichiarata

Fattoria della Mandorla

500 grams

€ 4,99 € 3,32 € 6,64/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Show more

Dry Pasta

Description

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Gli spaghetti devono il loro nome alla somiglianza che hanno con gli spaghi. Sono il formato di pasta che più ci contraddistingue nel mondo. La forma e la misura rendono gli spaghetti un formato di pasta particolarmente versatile. Gli spaghetti di semola IRIS, sono prodotti con una miscela di grani accuratamente scelta ad ogni raccolto. I grani, che sono italiani, provengono direttamente dalla nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Gli spaghetti devono il loro nome alla somiglianza che hanno con gli spaghi. Sono il formato di pasta che più ci contraddistingue nel mondo. La forma e la misura rendono gli spaghetti un formato di pasta particolarmente versatile. Gli spaghetti di semola IRIS, sono prodotti con una miscela di grani accuratamente scelta ad ogni raccolto. I grani, che sono italiani, provengono direttamente dalla nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,30 € 2,60/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

BIOLOGICA - TRAFILATA AL BRONZO

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,77 € 3,54/Kg      =

Contact the Supplier

Description
Show more