Sabato, 03 Ottobre 2026 - 07:07:22
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Vegetable Products

Description

La nostra forma vegetale che vuole ricordare la Feta, porta il nome di un grande lirico greco, che, insieme ad altri poeti, ruppe le convenzioni tradizionali ed i valori di cui si era fatta portavoce l’epica omerica, dando voce all’individuo ed ai suoi bisogni, celebrando feste e banchetti, ma contrastando anche gli eccessi.
Si può degustare da sola, ma anche a cubetti in un’insalata, insieme a cetrioli, olive, pomodori, cipolle e…chi più ne ha più ne metta

Ingredients

Acqua, mandorle, succo di limone, sale, olio di riso, agar agar, sale, fermenti SENZA LATTOSIO, SENZA GLUTINE, SENZA COLESTEROLO E CONSERVANTI. Contiene frutta a guscio

Secondo Natura srls

1 Package

€ 8,00 € 7,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il Sugo di Carciofi viene prodotto dall'Az.Agr. Ciuri di Roberta Rabuazzo c.da Finocchiara SP208 Belpasso (CT) e trasformato e confezionato da Ciesse Agroalimentari, via G. Carducci 1, Paternò (CT). Composto da cuori di carciofi mondati, tagliati e leggermente soffritti in olio evo e successivamente cotti a fuoco lento con passata di pomodoro. Imbarattolati in vaso di vetro da 280 g con olio evo e sottoposti a successiva pastorizzazione.

Ingredients

Carciofi 30%, Pomodoro 60%, Olio extra vergine di oliva 9%, Pepe 0,5%, Sale 0,5%.

Consorzio Le Galline Felici

280 grams

€ 6,09 € 21,75/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Alimento vegetale a pasta dura a base di latte di mandorla, da grattugiare.

Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il pecorino

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia (Energy) KJ / Kcal 1185 kj/286 Kcal
Grassi (Fat) g 21.3
di cui acidi grassi saturi (saturated fat) g 15.8
Carboidrati (Carbohydrates) g 15.4
di cui zuccheri (Sugars) g 4.6
Fibre (Fiber) g 4.1
Proteine (Proteins) g 8.2
Sale (Salt) g 3.1

Ingredients

Fior di Mandorla* 68.7%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4%, farina di mais*, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, Sale marino italiano, sciroppo d'agave*), Emulsione di mandorla* 21.7% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata* 12.1%), Mandorla sgusciata tostata* 2.7%, Agar-agar (addensante), Pistacchio* 1.8%, Aroma naturale di estratto di lievito biologico, Sale marino italiano, Spirulina*. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 7,00 € 4,94 € 24,70/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Stagionati dal gusto e consistenza reali come da tradizione italiana , realizzati attraverso la lavorazione del nostro Latte di Mandorla 100%. Si prestano benissimo per essere Grattuggiati su piatti fumanti , Scagliati al momento per un rapido snack oppure serviti a pezzi accompagnati da un buon bicchiere di Vino.

Consigli d'uso
Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla
realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il
parmigiano

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura
dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia/Energy 1110 kj/268 Kcal
Grassi / Fats 19.9 g (di cui acidi grassi saturi 16.3 g)
Carboidrati / Carbohydrates 15.3 g (di cui zuccheri 4.5 g)
Fibre / Fibers 3.7 g
Proteine / Proteins 6.8 g
Sale / Salt 3,2 g

Ingredients

Fior di Mandorla* 72%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4%, farina di mais*, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, Sale marino italiano, sciroppo d'agave*), Emulsione di mandorla* 23% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata* 12.1%), agar-agar (addensante), Aroma naturale di estratto di lievito biologico, Sale marino italiano. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 7,00 € 4,94 € 24,70/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Show more

Jams

Description

Conf. 340 gr

Querzola

340 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

340 g apricot jam

Querzola

340 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Questa confettura viene denominata 'Scrucchiata' in dialetto Abruzzese perchè scrocchia leggermente sotto i denti ed è prodotta esclusivamente con Uva Montepulciano, senza zucchero né addensanti.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 5,78 € 26,27/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Solo ingredienti naturali, zucchero di canna e pere fresche
Solo con frutta fresca, da agricoltura biologica e selezionata a mano; il risultato è la riscoperta dell'autentico sapore del frutto con cui vengono preparate. Il risultato è un prodotto che vi stupirà per il sapore genuino e la naturale consistenza.
Oltre che a colazione, a merenda e in aggiunta allo yogurt bianco, è ottima per le crostate.

Ingredients

Pere 85%, Zucchero di canna,Succo di limone, Fiori di Camomilla.

La Madre Terra

1 Piece

€ 2,59      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Show more