Sabato, 03 Ottobre 2026 - 07:52:16
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Vegetable Products

Description

La prugna è uno di quei frutti che si apprezza solo quando piace veramente. La sua confettura è invece molto gradevole e accontenta un po’ tutti i palati. La si apprezza soprattutto quando non ci si aspetta molto e proprio in quel caso si rimane piacevolmente sorpresi. Ancora più gradevole è quando si scopre il retrogusto della bacca di vaniglia. Attenzione a non associare la vaniglia al sapore della vanillina che troviamo nei dolci; la bacca di vaniglia ha un odore molto forte quando la si usa ma un gusto altrettanto delicato quando la si degusta. L’accostamento è per veri intenditori e può davvero stupire. Utilizziamo la vera bacca Bourbon del Madagascar nella sua lavorazione.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 4,77 € 21,68/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Cappuccio bianco, cumino, ginepro, sale

Ingredients

Cappuccio bianco, cumino,ginepro, sale

Casa di Tano - Badia Calavena

600 grams

€ 12,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Emanuela Bonomo

250 grams

€ 5,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

La prugna è uno di quei frutti che si apprezza solo quando piace veramente. La sua confettura è invece molto gradevole e accontenta un po’ tutti i palati. La si apprezza soprattutto quando non ci si aspetta molto e proprio in quel caso si rimane piacevolmente sorpresi.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 4,54 € 20,64/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Zucchina Pantesca 60%, capperi 15%, acciuga 10%, limone, peperoncino, aceto, olio extravergine d’oliva.

Emanuela Bonomo

180 grams

€ 5,00 € 27,78/Kg      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Confettura extra di mirtilli biologica.

Ingredients

Mirtilli, zucchero di canna, pectina.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Caporelli

260 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Composed of sugar-free apricot but with agave syrup, in jars of 230 gr.

Querzola

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

A chi non è capitato di camminare tra i banchi del mercato e sentire tutto ad un tratto un piacevole profumo di pesca proveniente dalla più vicina bancarella. Questa confettura ha un profumo intenso che non risparmierà neanche chi di confetture non se ne intende. Probabilmente è il frutto che mette tutti d’accordo, soprattutto quando trasformata in una gustosa e profumata confettura.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 4,85 € 22,05/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

I capperi prima di essere essiccati vengono dissalati lasciandoli in ammollo per 24/36 ore, si essiccano in maniera naturale al sole per 10 giorni circa e poi vengono ridotti in polvere.
Il cappero in polvere si usa come una spezia per insaporire carne, pesce, salse ,insalate, antipasti, risotti, paste, minestre .
È un ottimo sostituto del sale infatti nonostante è stato ben dissalato pima di essere essiccato dà molta sapidità.

Ingredients

Capperi Biologici al sale marino dissalati e essiccati;

Emanuela Bonomo

20 grams

€ 4,00 € 0,20/g      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredients: strawberries, cane sugar, lemon juice.

Ingredients

Fragole, Zucchero di canna.

La Madre Terra

1 Piece

€ 5,34      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

cavolo cinese, daikon, cipollotti , aglio, peperoncino, tamari, farina di riso, zenzero, curcuma, pera, sale

Ingredients

cavolo cinese, daikon,cipollotti ,aglio,peperoncino, tamari, farina di riso, zenzero,curcuma,pera,sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 10,00 € 33,33/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Condire la pasta non è mai stato così semplice e gustoso. la confezione contiene: 3 pesti e 1 crema funghi.

Quattro Stagioni srl

1 Package

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Limoni, zucchero, 150g di frutta utilizzata per 100g di prodotto, zuccheri totali 55g per 100g di prodotto.

Emanuela Bonomo

214 grams

€ 5,00 € 23,36/Kg      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Free World 300g

Mondo Solidale Pesaro

300 grams

€ 4,66 € 15,53/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Vegan Ok

Ingredients

Fagioli 60%, cipolla, pomodoro, peperoni, olio extravergine d’oliva, sale, aglio, pepe, peperoncino, paprika, cumino, acido citrico.

Quattro Stagioni srl

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

RAPA ROSSA, CUMINO, CORIANDOLO E SENAPE: rapa rossa (90%), cumino, coriandolo, senape, sale tutte le nostre materie prime sono prodotte secondo metodi biologici e naturali ATTENZIONE : i nostri "lacto fermentati" sono considerati alimenti "vivi";non sono stati pastorizzati nè sterilizzati proprio per non alterarne le proprietà organolettiche, nutritive, probiotiche, e prodotti in modo artigianale nel rispetto dell'ambiente e delle tradizioni. La lacto fermentazione garantisce al 100% la non possibilità di formazione e riproduzione di elementi patogeni nel prodotto ( botulino o altro )! proprio per queste caratteristiche di "vitalità" e qualità del prodotto, all'apertura del vasetto potreste avere la fuoriuscita di liquido: nelle lacto fermentazioni tale evento non va considerato come difettoso, ma come indice di qualità e di ricchezza del prodotto!

Ingredients

rapa rossa (90%), cumino, coriandolo, senape, sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

New recipe! Ingredients: eggplant, ev olive oil, garlic, mint leaves, red pepper, white pepper, white wine, aveto agro white wine, sea salt.

Ingredients

Nuova ricetta! Melanzane 66%, olio e.v. d’oliva 17%, aglio, peperoncino rosso 0,1%,foglie di menta 0,1%,vino bianco, aceto agro di vino bianco, sale marino.

La Madre Terra

1 Piece

€ 6,27      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Emanuela Bonomo

50 grams

€ 4,50 € 4,00 € 80,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Modo d'uso: spalmato sui crostini o come condimento per la pasta (un vasetto per 3-4 persone). Gusto delicato.

Ingredients

Topinambur, olio di girasole, aceto di vino, succo di limone, prezzemolo, sale

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification

Michele Tofful

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Gli ortaggi provengono da coltivazioni certificate e sono lavorati da noi appena colti, nel principio di “piccole-medie quantità per volta”. Dopo una selezione molto rigorosa, solo i più sani passano alla fase dell’affettatura. Una volta accuratamente lavorati e acidificati con aceto agro di vino, vengono invasettati con l’utilizzo di olio extra vergine di oliva, ottenuto da olive di piante secolari coltivate senza l’uso di prodotti chimici di sintesi, lo stesso che vi proponiamo nelle apposite confezioni per la vendita.
Provale su crostini e bruschette, oppure come contorno sfizioso per tutti i tuoi secondi.

Ingredients

Verdure in proporzione (carote, funghi, cavolfiore, sedano, finocchio, cipolla rossa, olive verdi, olive nere), olio extravergine di oliva, ceto di vino bianco, vino bianco, zucchero di canna, sale.

La Madre Terra

1 Piece

€ 7,15      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredients: zucchini, ev olive oil, red onion, green olives denoc., Apple cider vinegar, sea salt.

Ingredients

Zucchine 54%, olio extra vergine d’oliva 30%, cipolla rossa 14%, olive verdi denocciolate 7%, aceto di mele, sale marino.

La Madre Terra

1 Piece

€ 5,17      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La conserva è ottenuta con pere e zucchero d'uva

Ingredients

Pere e succo d'uva

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

CollinadelVento

1 Piece

€ 5,00 € 4,20      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

cavolo cinese, cipollotti, aglio, curcuma , zenzero, pera, farina di riso, peperoncino, colatura di alici, sale tutte le nostre materie prime sono prodotte secondo metodi biologici e naturali ATTENZIONE : i nostri "lacto fermentati" sono considerati alimenti "vivi";non sono stati pastorizzati nè sterilizzati proprio per non alterarne le proprietà organolettiche, nutritive, probiotiche, e prodotti in modo artigianale nel rispetto dell'ambiente e delle tradizioni. La lacto fermentazione garantisce al 100% la non possibilità di formazione e riproduzione di elementi patogeni nel prodotto ( botulino o altro )! proprio per queste caratteristiche di "vitalità" e qualità del prodotto, all'apertura del vasetto potreste avere la fuoriuscita di liquido: nelle lacto fermentazioni tale evento non va considerato come difettoso, ma come indice di qualità e di ricchezza del prodotto!

Ingredients

cavolo cinese,cipollotti,aglio,curcuma ,zenzero,pera,farina di riso,peperoncino,colatura di alici,sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 10,00 € 33,33/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

240g

Ingredients

Arancia, zucchero, cannella

STALKER

1 Piece

€ 4,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confettura extra di more, camomilla, melissa, tiglio e biancospino BIO.

Ingredients

More bio origine Italia, zucchero di canna bio origine non ue, succo di limone bio origine Italia, soluzione idroalcolica di camomilla (0,06%), soluzione idroalcolica di melissa (0,06%), soluzione idroalcolica di tiglio (0,06%), soluzione idroalcolica di biancospino (0,06%). Gelificante: pectina.

Consorzio Le Galline Felici

240 grams

€ 6,68 € 27,83/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Oranges from Sicily
Ingredients: pulp and peel oranges, brown sugar, lemon juice.

Ingredients

Polpa e buccia di arancia, zucchero di canna.

La Madre Terra

1 Piece

€ 3,25      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

340 g apricot jam

Querzola

340 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

La Passata di Pomodoro è ottenuta dal pomodoro passato e concentrato del tipo tondo, proveniente da Agricoltura Biologica, triturato, raffinato e concentrato. Le coltivazioni in provincia di Cremona sono particolarmente favorite dalle caratteristiche dei terreni agricoli e dal clima. Dopo il raccolto effettuato a macchina, i pomodori vengono trasformati a crudo senza l’aggiunta di zuccheri.

ASTRA Iris 50

690 grams

€ 1,70 € 2,46/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

200 grams

€ 4,75 € 23,75/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Le fragole non sono tutte uguali e tra queste ce n’è una in particolare che meglio esprime le peculiarità di questo frutto. La fragola Sabrosa è una monocultivar coltivata in Basilicata dove cresce rigogliosa grazie al clima favorevole e alla cura dei coltivatori. Si tratta di una fragola molto aromatica dal gusto intenso e dal sapore zuccherino. Ha in media una grandezza maggiore rispetto a quelle delle altre qualità e si presta con particolare favore alla trasformazione in confettura. Per chi nonla conosce questo è un invito spassionato ad assaggiarla, ne varrà la pena. - La tradizione delle confetture vede tra le classiche la confettura di albicocca. Sembra quasi che non se ne possa fare a meno sulla tavola della prima colazione. Certo è che si tratta di una confettura di facile e largo utilizzo. Una volta aperto il vasetto si sente avverte un gradevole aroma di albicocca che ricorda quelli della tradizione, confermando la sua genuinità e naturalezza. - A chi non è capitato di camminare tra i banchi del mercato e sentire tutto ad un tratto un piacevole profumo di pesca proveniente dalla più vicina bancarella. Questa confettura ha un profumo intenso che non risparmierà neanche chi di confetture non se ne intende. Probabilmente è il frutto che mette tutti d’accordo, soprattutto quando trasformata in una gustosa e profumata confettura.

Dolci Aveja srl

660 grams

€ 16,99 € 15,90 € 24,09/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Nuova lavorazione:
Nuove attrezzature multifunzione ci permettono di ampliare la gamma dei prodotti ma soprattutto di cuocere sottovuoto. Forse non tutti sanno che la cottura sottovuoto permette di cuocere a basse temperature (in particolare ci è stato realizzato su misura uno "speciale sistema di concentrazione" che cuoce a temperature ancora più basse dello standard, dai 28 ai 40° max) e in tempi velocissimi, quindi di mantenere ancora di più tutte le proprietà, il colore e il sapore della frutta utilizzata!
Raccolte dopo le prime gelate. La lavorazione è effettuata interamente a mano ( ripetuti passaggi al vaglio finissimo per separare semi e peli dalla poca polpa). Le bacche hanno proprietà astringenti, diuretiche e vitaminiche ( molta vitamica C).
Ottime a colazione o a merenda sul pane o come dolcificante nello yogurt bianco.

Ingredients

Bacche di rosa canina, zucchero d'uva solido

La Madre Terra

1 Piece

€ 5,72      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Vasetto da 200 g – BIO La confettura extra di gelsi neri viene prodotta e confezionata dall’ Az.Agr. Sebastiano Centamore C.da Carfallotto Lentini (SR).Il prodotto viene preparato secondo i metodi tradizionali: tritatura della metà di gelsi con cutter e l’ altra metà di gelsi lasciati interi, cottura in bacinella di acciaio insieme allo zucchero di canna, aggiunta di succo di limone. Lavorazione artigianale con prodotti da agricoltura bio e senza uso di conservanti. Prodotto BIO.

Consorzio Le Galline Felici

200 grams

€ 6,24 € 31,20/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Gluten Free e Vegan Ok

Ingredients

Pomodori secchi 65%, capperi, aglio, pepe, origano, olio semi di girasole, olio extravergine d'oliva, aceto d vino

Certificates

HACCP - HACCP Certification

Quattro Stagioni srl

320 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Jars from 314 gr. (Net gr.270)

PassateOlioVino

270 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Tuttafrutta is a new fruit-based line, to better meet the growing needs of our body. From 100 to 130 gr. of fresh fruit per 100 g of finished product, with the addition of grape sugar.

Ingredients

Albicocche, zucchero d'uva solido

La Madre Terra

1 Piece

€ 4,24      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Conserva bio di Fichi con Zucchero d'uva [conf. da 230 gr.]

Ingredients

Fichi e succo d'uva

CollinadelVento

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Sugo pronto ai fagioli

Ingredients

Pomodoro, fagioli, cipolle, carote, sedano, olio extra vergine d'oliva, sale

Quattro Stagioni srl

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Un gustoso e saporito pesto che racchiude tutto il sapore del radicchio di chioggia.
Vegan OK

Ingredients

Radicchio di Chioggia 68%, olio di semi di girasole, olio extravergine d’oliva, noci, mandorle, farina di mandorle, pinoli, zucchero, sale.

Quattro Stagioni srl

220 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Conf. Of 340 g

Querzola

340 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Alimento vegetale a pasta dura a base di latte di mandorla, da grattugiare.

Consigli d'uso
Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il pecorino

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia/Energy 1220 kj/294 Kcal
Grassi / Fats 22.1 g (di cui acidi grassi saturi 18.1 g)
Carboidrati / Carbohydrates 16.4 g (di cui zuccheri 5 g)
Fibre / Fibers 4 g
Proteine / Proteins 7.4 g
Sale / Salt 3.9 g

Ingredients

Fior di Mandorla* 71%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4.1%, farina di mais*, sale rosa dell’Himalaya, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, sciroppo d’agave*) emulsione di mandorla* 23% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata* 12.1%), agar-agar (addensante), aroma naturale, sale rosa dell’Himalaya. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

1 Kilogram

€ 32,50 € 20,61      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Le composte in genere sono ideali per degli abbinamenti con formaggi di varia stagionatura e natura, a seconda del tipo di composta che si utilizza. Consigliamo il loro utilizzo per antipasti, aperitivi o per un semplice breack. Questo abbinamento è davvero particolare perché i sapori dei due ingredienti sono tra loro scissi e ben distinguibili. Al primo assaggio si avverte subito la nota dolce del peperone seguita poi dalla piccantezza non eccessiva dei peperoncini rossi. Le due sensazioni son contrastanti ma alla fine si bilanciano perfettamente. Gli scettici che decidono di assagiarla rimangono piacevolmente compiti. Provare per credere

Dolci Aveja srl

110 grams

€ 5,39 € 3,85 € 35,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

240g

Ingredients

Mela annurca, zucchero, zenzero

STALKER

1 Piece

€ 4,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Gusto sugo piccante all'arrabbiata

Ingredients

Pomodoro, olio extra vergine d'oliva, prezzemolo, aglio, peperone, peperoncino, sale

Quattro Stagioni srl

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Carote, limone, zenzero, sale
tutte le nostre materie prime sono prodotte secondo metodi biologici e naturali
ATTENZIONE :
i nostri "lacto fermentati" sono considerati alimenti "vivi";non sono stati pastorizzati nè sterilizzati proprio per non alterarne le proprietà organolettiche, nutritive, probiotiche, e prodotti in modo artigianale nel rispetto dell'ambiente e delle tradizioni. La lacto fermentazione garantisce al 100% la non possibilità di formazione e riproduzione di elementi patogeni nel prodotto ( botulino o altro )!
proprio per queste caratteristiche di "vitalità" e qualità del prodotto, all'apertura del vasetto potreste avere la fuoriuscita di liquido: nelle lacto fermentazioni tale evento non va considerato come difettoso, ma come indice di qualità e di ricchezza del prodotto!

Ingredients

Carote limone zenzero, sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Apple pine nuts and raisins: excellent jam or preparazone strudel or biscuits, conf. 340 g

Querzola

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Pomodori pelati Bio in latta 2.5 Kg

ASTRA Iris 50

2.5 Kilograms

€ 5,20 € 2,08/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

carote 94%, aglio, semi di senape, curcuma, olio di semi di girasole, sale tutte le nostre materie prime sono prodotte secondo metodi biologici e naturali ATTENZIONE : i nostri "lacto fermentati" sono considerati alimenti "vivi";non sono stati pastorizzati nè sterilizzati proprio per non alterarne le proprietà organolettiche, nutritive, probiotiche, e prodotti in modo artigianale nel rispetto dell'ambiente e delle tradizioni. La lacto fermentazione garantisce al 100% la non possibilità di formazione e riproduzione di elementi patogeni nel prodotto ( botulino o altro )! proprio per queste caratteristiche di "vitalità" e qualità del prodotto, all'apertura del vasetto potreste avere la fuoriuscita di liquido: nelle lacto fermentazioni tale evento non va considerato come difettoso, ma come indice di qualità e di ricchezza del prodotto!

Ingredients

carote 94%, aglio, semi di senape, curcuma, olio di semi di girasole,sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La nostra passata è ottenuta da pomodori di sola origine italiana con metodo casalingo che non altera le proprietà organolettiche del prodotto. Il metodo consiste in un primo schiacciamento manuale ed una successiva sgrondatura del pomodoro prima di passarlo in passatrice. La pastorizzazione è a 90 °C, a bagnomaria, ed è seguita da un repentino raffreddamento del prodotto.

Ingredients

Pomodori

La Madre Terra

540 grams

€ 2,07 € 3,83/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La nostra Passata di Pomodoro Gino è l'essenza pura del "Gino il Ciliegino Calabrese", raccolto al momento perfetto della sua maturazione e lavorato con la massima cura per preservarne tutta la freschezza e l'aroma inconfondibile. Non è una semplice passata: è il risultato di un processo che rispetta la materia prima, per portare sulla tua tavola la genuinità e il gusto autentico della Calabria. La sua consistenza setosa e il suo sapore naturalmente equilibrato la rendono l'ingrediente segreto per piatti che parlano di tradizione e passione.

Ingredients

Pomodoro ciliegino, sale.

Rosso di Calabria

1 Bottle

€ 2,39      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La polpa di pomodoro e basilico Iris è ottenuta da pomodori freschi coltivati, lavorati a crudo con l''aggiunta di qualche foglia di basilico fresco lasciato intero, successivamente pastorizzati. La selezione dei pomodori è attenta, perché non possono esserci pomodori verdi o marci per non compromettere il gusto fresco e deciso dei pomodori. La raccolta dei pomodori è effettuata a macchina, dove viene già fatta la prima selezione con rilevamento ottico. Le coltivazioni nel nord e centro Italia, sono particolarmente vocate, gli agricoltori pongono molta cura ed attenzione alle varietà ed al tipo di coltivazione.

ASTRA Iris 50

340 grams

€ 1,64 € 4,82/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

“L'Albicocca” è una confettura dolce realizzata con materie prime fresche e di alta qualità dei territori della Romagna. Una ricetta tradizionale con profumi e sapori autentici.
Vegan OK e Gluten Free

Ingredients

Albicocca 110g su 100g di prodotto finito, zucchero. Addensante naturale: agar agar.

Certificates

HACCP - HACCP Certification

Quattro Stagioni srl

230 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

240 grams

€ 5,23 € 21,79/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Vegetable mix (origin Cesena area) worked only with the addition of salemarino, ideal replacement of the nut, to enrich your recipes with a touch of imagination and flavor.
Ingredients: carrots, onion, celery, tomato, parsley, sea salt, basil, sage, garlic.

Ingredients

Verdure in proporzione variabile: Carote 25%, cipolla 25%, sedano17%, pomodoro 9%, prezzemolo 3%, sale marino, basilico, salvia, aglio.

La Madre Terra

1 Piece

€ 2,88      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il Sugo di Carciofi viene prodotto dall'Az.Agr. Ciuri di Roberta Rabuazzo c.da Finocchiara SP208 Belpasso (CT) e trasformato e confezionato da Ciesse Agroalimentari, via G. Carducci 1, Paternò (CT). Composto da cuori di carciofi mondati, tagliati e leggermente soffritti in olio evo e successivamente cotti a fuoco lento con passata di pomodoro. Imbarattolati in vaso di vetro da 280 g con olio evo e sottoposti a successiva pastorizzazione.

Ingredients

Carciofi 30%, Pomodoro 60%, Olio extra vergine di oliva 9%, Pepe 0,5%, Sale 0,5%.

Consorzio Le Galline Felici

280 grams

€ 6,09 € 21,75/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Conserva di More di Moro Selvatiche con succo d'uva concentrato

Ingredients

More e succo d'uva concentrato

CollinadelVento

1 Piece

€ 5,00 € 4,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Gluten Free e Vegan Ok

Ingredients

Pesca 140g su 100g di prodotto finito, zucchero. Addensante naturale: agar agar.

Quattro Stagioni srl

230 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

130 grams

€ 18,25 € 140,38/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Un gustoso e saporito pesto che racchiude tutto il sapore del cavolo nero.
Vegan OK

Ingredients

Cavolo nero 50%, olio di semi di girasole, olio extravergine d’oliva, noci, mandorle, farina di mandorle, aglio, pinoli, sale, acido citrico.

Quattro Stagioni srl

220 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La Sciaki Sciuha è un piatto tipico della cucina contadina pantesca. Si utilizza come antipasto o contorno. Può diventare un piatto unico.

Ingredients

Melanzane, zucchine, peperoni, cipolla, pomodoro, basilico, olio extravergine d’oliva, peperoncino.

Emanuela Bonomo

245 Kilograms

€ 5,00 € 0,02/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

I capperi vengono raccolti nei nostri appezzamenti di contrada Madonna delle Grazie. Questi appezzamenti ci forniscono già materie prime certificate BIOLOGICHE e precisamente CAPPERI, OLIVE, UVA ZIBIBBO. Il cappero, coltivazione tipica dell’isola, è un'infiorescenza e viene raccolto al mattino presto prima che fiorisca. La raccolta si svolge da maggio a settembre con cadenza settimanale. I capperi, dopo la raccolta e i vari processi di salatura, vengono opportunamente suddivisi nei vari calibri in piccoli, medi e grandi e confezionati sotto sale in buste di varie dimensioni. Le varie pezzature trovano usi diversi in cucina. Prima dell’uso vi consigliamo di sciacquarli abbondantemente sotto acqua corrente e lasciarli in ammollo per almeno 12 ore per eliminare l’eccesso di sale.

Emanuela Bonomo

500 grams

€ 13,00 € 26,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Alimento vegetale a pasta dura a base di latte di mandorla, da grattugiare.

Consigli d'uso
Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il pecorino

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia/Energy 1142 kj/276 Kcal
Grassi / Fats 20.2 g (di cui acidi grassi saturi 16.1 g)
Carboidrati / Carbohydrates 15.9 g (di cui zuccheri 5.2 g)
Fibre / Fibers 3.7 g
Proteine / Proteins 7.6 g
Sale / Salt 3.2 g

Ingredients

INGREDIENTI: Fior di Mandorla* 70.6%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4%, farina di mais*, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, Sale marino italiano, sciroppo d'agave*), Emulsione di mandorla* 22.3% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata*12.1%), Agar-agar (addensante), Tartufo nero* 1.8%, Aroma naturale di estratto di lievito biologico, Sale marino italiano, Tartufo in pasta* 0.1%. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 8,00 € 5,84 € 29,20/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Ingredients

Cappuccio,daikon,melograno,sale

Casa di Tano - Badia Calavena

600 grams

€ 12,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

novità confettura extra pesca 230gr

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Crema realizzata con i nostri carciofini

Cà Masaròt

1 Piece

€ 6,90      =

Contact the Supplier

Description

Description

Questa confettura viene denominata 'Scrucchiata' in dialetto Abruzzese perchè scrocchia leggermente sotto i denti ed è prodotta esclusivamente con Uva Montepulciano, senza zucchero né addensanti.

Dolci Aveja srl

440 grams

€ 12,59 € 11,09 € 25,20/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Prodotte con le fave fresche appena raccolte dal nostro orto. Dopo la raccolta vengono privati del baccello esterno e anche della pellicina interna il tutto accuratamente a mano. E’ un piatto tipico della cucina contadina. Ottime da antipasto e contorno con con secondi a base di carne. Gustatele i insalata aggiungendo pomodori oppure con delle patate lesse. Si utilizza anche per condire paste fredde e insalate di riso.

Ingredients

Fave, capperi al sale marino, aglio, prezzemolo, menta, peperoncino, aceto, olio extravergine d’oliva.

Emanuela Bonomo

220 grams

€ 6,00 € 27,27/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Alimento vegetale a pasta dura a base di latte di mandorla, da grattugiare.

Consigli d'uso
Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il pecorino

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia (Energy) KJ / Kcal 1127 kj/272 Kcal
Grassi (Fat) g 19.9
di cui acidi grassi saturi (saturated fat) g 16.3
Carboidrati (Carbohydrates) g 15.4
di cui zuccheri (Sugars) g 4.5
Fibre (Fiber) g 3.8
Proteine (Proteins) g 7.6
Sale (Salt) g 3.0

Ingredients

Fior di Mandorla* 71.9%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4%, farina di mais*, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, Sale marino italiano, sciroppo d'agave*), Emulsione di Mandorla* 22.7% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata* 12.1%), agar-agar (addensante), Aroma naturale di estratto di lievito biologico, Sale marino italiano, Curcuma* 0.2%, Pepe nero* 0.1%. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 7,00 € 4,94 € 24,70/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Le fragole non sono tutte uguali e tra queste ce n’è una in particolare che meglio esprime le peculiarità di questo frutto. La fragola Sabrosa è una monocultivar coltivata in Basilicata dove cresce rigogliosa grazie al clima favorevole e alla cura dei coltivatori. Si tratta di una fragola molto aromatica dal gusto intenso e dal sapore zuccherino. Ha in media una grandezza maggiore rispetto a quelle delle altre qualità e si presta con particolare favore alla trasformazione in confettura. Per chi nonla conosce questo è un invito spassionato ad assaggiarla, ne varrà la pena.

Dolci Aveja srl

440 grams

€ 12,59 € 11,09 € 25,20/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Conserva di pomodorini datterini in pezzi, 700 gr. circa
Fatto in casa.

Semi di zucca

700 grams

€ 4,00 € 5,71/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

240g

Ingredients

Mandarino, zucchero

STALKER

1 Piece

€ 4,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Passata di pomodori datterini e perini integrali in bottiglia da 500 ml

Ingredients

Pomodori Datterini e perini

Querzola

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Con succo di melograno

Arance per GAS Il Ponte

220 grams

€ 5,00 € 22,73/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Dal gusto elegante e per intenditori, i fichi sotto forma di confettura sono una alternativa da gustare in qualsiasi momento della giornata.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 4,87 € 22,14/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La confettura di fichi è una confettura dolce realizzata con soli fichi secchi italiani. Adatta a un utilizzo classico dolce della confettura o come ottimo abbinamento con i formaggi.
Vegan ok e Gluten Free

Ingredients

Fichi secchi 48%, zucchero, limone.

Certificates

HACCP - HACCP Certification

Quattro Stagioni srl

230 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredients: tomatoes ess., Extra virgin olive oil, herbs, garlic. Provenance tomatoes ess .: Puglia.

Ingredients

Pomodori essiccati 72%, olio e.v. d’oliva, origano, aglio

La Madre Terra

1 Piece

€ 6,47      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredients: plums, brown sugar, lemon juice.

Ingredients

Prugne Stanly, Zucchero di canna, Succo di Limone.

La Madre Terra

1 Piece

€ 2,53      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

un vasetto per tipo di ogni conserva nell'ordine, tutto in confezione Natalizia 4 barattolini 1 per tipo

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

CollinadelVento

1 Piece

€ 22,50 € 16,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredients: Prunes, solid grape sugar

Ingredients

Prugne, zucchero d'uva solido

La Madre Terra

1 Piece

€ 3,85      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Le composte in genere sono ideali per degli abbinamenti con formaggi di varia stagionatura e natura, a seconda del tipo di composta che si utilizza. Consigliamo il loro utilizzo per antipasti, aperitivi, entree o per un semplice breack. La nostra azienda fa parte del consorzio della cipolla di Tropea IGP, motivo per cui la filiera è cortissima e la qualità della materia prima è sempre eccellente.

Dolci Aveja srl

110 grams

€ 5,39 € 3,23 € 29,36/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Preparato con il nostro pomodoro fresco maturo cotto al forno e condito a crudo con il nostro olio extravergine d’oliva, aglio, prezzemolo, peperoncino, sale. E’ gradevolmente piccante. Nella tradizione tipica della cucina pantesca l’ammogghiu è un ottimo condimento per la pasta, accompagna il pesce fritto e il pesce arrosto. Si utilizza anche sulla bruschetta.

Ingredients

Pomodoro, olio extravergine d’oliva, aglio, prezzemolo, peperoncino, sale.

Emanuela Bonomo

180 grams

€ 5,00 € 27,78/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

E’ molto delicata e quindi si può declinare nella versione dolce ed in quella salata, spalmata su un panino o un cracker, farcia per i tortelli per condire una pasta, impreziosire un riso freddo o come ingrediente di svariati tipi di dessert. Un invito ai cuochi per sbizzarrirsi con la creatività

Ingredients

Acqua, mandorle, succo di limone, sale, fermenti SENZA LATTOSIO, SENZA GLUTINE, SENZA COLESTEROLO E CONSERVANTI. Contiene frutta a guscio

Secondo Natura srls

1 Package

€ 6,50 € 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

TRITO DI PORRI: porri ,limoni, sale

Ingredients

porri 95%, sale, peperoncino

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La Caponata Pantesca è un antipasto tipico della cucina pantesca; melanzane e zucchine vengono saltate in padella con il condimento in agrodolce di cipolla, sedano, capperi, olive, salsa di pomodoro, aceto e zucchero.

Ingredients

Melenzane, sedano, cipolla, capperi, olive, salsa di pomodoro, aceto, zucchero, olio extravergine d’oliva, peperoncino.

Emanuela Bonomo

490 grams

€ 8,00 € 16,33/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

cappuccio bianco, rapa rossa, carote, cipollotti, cumino, peperoncino, aglio, origano, sale tutte le nostre materie prime sono prodotte secondo metodi biologici e naturali ATTENZIONE : i nostri "lacto fermentati" sono considerati alimenti "vivi";non sono stati pastorizzati nè sterilizzati proprio per non alterarne le proprietà organolettiche, nutritive, probiotiche, e prodotti in modo artigianale nel rispetto dell'ambiente e delle tradizioni. La lacto fermentazione garantisce al 100% la non possibilità di formazione e riproduzione di elementi patogeni nel prodotto ( botulino o altro )! proprio per queste caratteristiche di "vitalità" e qualità del prodotto, all'apertura del vasetto potreste avere la fuoriuscita di liquido: nelle lacto fermentazioni tale evento non va considerato come difettoso, ma come indice di qualità e di ricchezza del prodotto!

Ingredients

cappuccio bianco,rapa rossa,carote,cipollotti,cumino , peperoncino,aglio ,origano, sale

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Zucca 85%, cipolla, olio extravergine d'oliva, noci, farina di mandorle, sale, paprika, pepe, aglio

Quattro Stagioni srl

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Jam to 74%, conf. 340 gr

Querzola

340 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Composta di lamponi selvatici biologici, con solo zuccheri della frutta, dal caratteristico sapore dolce e asprigno, si distingue per il suo profumo intenso e autentico. Prodotto ottenuto unicamente da frutta fresca raccolta a mano.

Ingredients

°Lamponi 65% - °Succo di mela concentrato – Gelificante: pectina *Ingredienti del Commercio Equo e Solidale °Ingredienti da Agricoltura Biologica

Pacha Mama

340 grams

€ 5,40 € 15,88/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Fichi d’india, nettare di Uva Zibibbo (mosto d’uva concentrato), succo di limone.

Emanuela Bonomo

220 grams

€ 5,00 € 22,73/Kg      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

710 grams

€ 3,93 € 5,54/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

90g

Ingredients

Peperone, Peperoncino verde piccante, Olio di semi di girasole, Aglio, Sale

STALKER

1 Piece

€ 3,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La Polpa di pomodoro Iris sono ottenute da pomodori coltivati, lavorati e certificati secondo i metodi e gli standard dell’agricoltura biologica. Le coltivazioni in provincia di Cremona sono particolarmente favorite dalle caratteristiche dei terreni agricoli e dal clima. Dopo il raccolto i pomodori vengono trasformati a crudo senza l’aggiunta di zuccheri e pastorizzati dopo il confezionamento per mantenere inalterate le proprietà organolettiche della materia prima e della polpa di pomodoro. La linea comprende polpa di pomodoro semplice, con verdure, piccante e con basilico, i pomodori pelati e la passata di pomodoro.

ASTRA Iris 50

340 grams

€ 1,64 € 4,82/Kg      =

Contact the Supplier

Description
Show subcategories