Sabato, 03 Ottobre 2026 - 07:58:36
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Grain Products

Description

Il recupero di questa linea di grano Khorasan (conosciuto come grano turanico) è frutto di un intenso lavoro, a cominciare dal seme. Siamo partiti da una popolazione di linee per arrivare a selezionarne una pura, che abbiamo chiamato Graziella Ra.
Prende il nome da una fanciulla, Graziella Fanti, figlia di colui che ci fece pervenire il primo sacco di grano.
Aveva 17 anni quando venne uccisa dai nazisti: portava un cesto di panni, in cui pensavano nascondesse del cibo destinato ai partigiani. La seconda dedica nel nome di questa pasta è a “RA”, il sole nell’antico Egitto, l’elemento che ogni giorno ricarica la terra di quella luce e quel calore indispensabili alla nostra vita e al grano.
Da analisi condotte dall’Università di Urbino risulta essere un frumento con un buon contenuto proteico, di sali minerali e di selenio, un potente antiossidante.
Da un sacco di 1 kg a fine anni ’70 siamo arrivati a produrne circa 319 tonnellate nel 2024!

Ingredients

Semolato di grano Khorasan (Graziella RA®) bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Molino Stefano Pransani

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Organic soft wheat flour type 0 excellent leavening 1 Kg.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

1 Kilogram

€ 1,90      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pasta secca trafilata al bronzo. Impasto di farina e acqua e trafilatura al bronzo in trafile di diversi formati. Essiccazione lenta naturale a basse temperature in forni ventilati.

Ingredients

Farina di grano duro di Timilìa (origine Italia), Acqua minerale

Consorzio Le Galline Felici

500 grams

€ 5,19 € 10,38/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

PASTA BIO Prodotto a Sequals Pn distribuito da Macino Mulino di Godo Elena Scagnetto Gemona del Friuli Ud

Ingredients

32 TUORLI D'UOVO PER KG DI FARINA

Azienda agricola Gos Barbara

1 Package

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

ORGANIC - BRONZE DRAWN

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grams

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La pasta di semola di grano duro, usato nelle mezze maniche biologiche, è prodotta con una miscela di grani scelta da noi con cura ad ogni nuovo raccolto per garantire un prodotto ad alto valore nutrizionale e con una tenuta di cottura ottimale. I grani duri sono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Of ancient grain of the Cecina Valley Pasta

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Spaghetti di Farro semintegrale dicoccum bio 3 Kg

ASTRA Iris 50

3 Kilograms

€ 13,09 € 4,36/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Fusillotti 3, 5Kg g. duri antichi bio semintegrali

BioFloriddia

5 Kilograms

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Farro Spelta tipo 0. Il farro è un cereale molto antico e se ne distinguono tre tipi: il Triticum dicoccum, il farro propriamente detto, il Triticum spelta, chiamato anche spelta o farro maggiore, e il Triticum monococcum, chiamato anche piccolo farro. Da un punto di vista nutrizionale, il farro contiene molte vitamine (A, E, C e del gruppo B) nonché sali minerali (magnesio, ferro, calcio) e zinco. Il magnesio, presente in misura elevata, facilita l’utilizzazione dell’insulina e migliora l’attività contrattile dei muscoli, evitando così la comparsa dei crampi (molto utile agli sportivi) e spesso può sostituire il frumento in caso di intolleranza.

Ingredients

Farro Spelta bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,40 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina di Kamut® è ottenuta dalla macinazione del grano Kamut® (varietà di frumento di grano duro) di antichissime origini egiziane. La sua peculiarità rispetto ad altri cereali è di avere: un elevato valore nutritivo, gusto eccellente ed un effetto nettamente meno allergenico rispetto al grano. Viene impiegata per la produzione di torte, pagnotte, biscotti e grissini.

Ingredients

Grano Khorasan Kamut® bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 6,10 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Mandorla di Toritto pelata non tostata, da cultivar Filippo Cea. Ricche di proteine, carboidrati, vitamina E e minerali, le mandorle sono un alimento ricostituente ed energizzante. Il notevole apporto di acidi grassi mono e poli-insaturi e fitosteroli abbassa il colesterolo proteggendo l’apparato cardiovascolare. Grazie al buon contenuto di calcio, se ne consiglia il consumo in caso di fragilità ossea e osteoporosi. La spiccata dolcezza e la naturale fragranza della cultivar Filippo Cea sono cifra significativa di tutti i prodotti della filiera.

Ingredients

Mandorla di Toritto pelata non tostata 100% * DA AGRICOLTURA BIOLOGICA

Fattoria della Mandorla

1 Kilogram

€ 34,90 € 25,11      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Nata per la pizza, ha poi subito dato ottimi e sorprendenti risultati nella realizzazione di piade, cassoni, pane. Raffinazione TIPO 2 INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 2 grani antichi: Ardito – Gentilrosso + 1 grano moderno: Bologna, caratterizzato da una forza (W) più importante per donare elasticità agli impasti

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,20      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Organic lasagna without egg 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 18,72 € 3,74/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Sacchetto di pasta da 500g di fusilli integrali di grano duro.
Provenienti da "LA TERRA E IL CIELO", cooperativa storica produttrice di pasta biologica nelle Marche, che ha definitivamente chiuso i battenti.
Campagna solidale promossa da Ciurma.

Ciurma

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Pasta durum wheat semolina

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Grano Antico Frassineto, coltivato nella Repubblica di San Marino con metodo biologico e macinato attraverso Mulino a Pietra Lab 301

Lab.301 s.r.l.

5 Kilograms

€ 10,00 € 2,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pasta durum wheat semolina

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Wheat pasta ancient Val di Cecina

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Of ground wheat stone

Ingredients

Farina di grano tenero macinata a pietra.

La Madre Terra

1 Kilogram

€ 2,85      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Prodotto a Sequals Pn distribuito da Macino Mulino di Godo Elena Scagnetto Gemona del Friuli Ud

Ingredients

FARINA DI MELE

Azienda agricola Gos Barbara

1 Package

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pasta di semola di grano duro Senatore Cappelli, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. Il grano duro Cappelli è una varietà di grano duro ottenuta dal genetista marchigiano Nazzareno Strampelli agli inizi del XX secolo, coltivata principalmente nel Sud Italia e che si caratterizza per le eccellenti proprietà nutrizionali. La pasta Molino Agostini realizzata ottenuta con la sua semola si avvale di importanti tecniche di pastificazione quali trafilatura al bronzo ed essiccazione a bassa temperatura, che garantiscono l’integrità delle caratteristiche organolettiche principali.

Ingredients

Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

500 grams

€ 3,00 € 6,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

The pasta is produced only with the best grains, derived exclusively from organic crops to bring to the tables a superior product dedicated to color which choose a better quality of life

Ingredients

Farina di semola di grano duro, acqua

Società Agricola Bova S.r.l.

1 Package

€ 1,80      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE La prima farina realizzata da Terre Biologiche Valmarecchia, tutt’oggi notevolmente apprezzata per il suo utilizzo trasversale nella realizzazione di prodotti eccellenti: tagliatelle, strozzapreti, piadine, pizza, pane, crostate Raffinazione TIPO 2 (semintegrale) INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 3 grani antichi Rieti – Verna - Mentana

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

BIO

Mondo Solidale

1 Piece

€ 1,10 € 1,05      =

Contact the Supplier

Description

Description

Trafilata in bronzo ed essiccata a basse temperature su telai di legno fino a 36 ore

Ingredients

Semola rimacinata, acqua

Masseria Perillo

500 grams

€ 3,85 € 3,50 € 7,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il Fumetto di mais Molino Agostini è una farina di granoturco coltivato in Italia, essiccato e lavorato in maniera artigianale con una grana molto fine. Si ricava dalla parte più interna del chicco di mais. Ha una granulometria particolarmente fine. È ideale per la preparazione di pane, dolci e biscotti.

Ingredients

Mais bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,70 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

3 spaghetti ,3penne, 3 fusilli, 3 conchiglioni

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

6 Kilograms

€ 20,50 € 3,42/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Coltiviamo il grano duro biologico con cura, in Italia, in una filiera tracciata e controllata.

Lo trasformiamo poi delicatamente in semola nel nostro Molino, lo impastiamo con l’acqua di sorgente delle colline intorno a Montebello, e poco alla volta gli diamo forma attraverso le trafile.

La pasta che otteniamo viene essiccata lentamente (7–12 ore a seconda dei formati) a una temperatura di 60-65°, per mantenere quanto più possibile i principi nutrizionali del chicco anche nella pasta.

Molitura, ricetta della semola ed essiccazione lenta danno quindi vita a una pasta che mantiene i sapori e profumi del grano.

Ingredients

Pasta di semola di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

1Kg Farina semintegrale di grani antichi, macinata a pietra
Gentil Rosso, Verna , Inallettabile, Frassineto, Andriolo
Miscuglio bioadapt, progetto di ricerca Università di Bologna e Regione Emilia Romagna

Semi di zucca

1 Kilogram

€ 2,80 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

FARINA DI GRANO TENERO TIPO “0” W200 BIO Questo tipo di farina è ottenuta dalla macinazione di frumento locale marchigiano, cereale che noi stessi facciamo coltivare da aziende agricole locali attraverso la stipula di contratti nei quali indichiamo le modalità di coltivazione e la tipologia di frumento. Nel rispetto della normativa della cultura biologica. Il suffisso “0” o “00” viene attribuito in base al livello di “raffinazione” che viene stabilito durante la macinazione del cereale. Il tipo “0” è un’ottima farina per la realizzazione di prodotti da forno sia dolci che salati.

Ingredients

Grano tenero tipo “0” Base w200

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 1,90 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

pasta di farro Dicocco macinato a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. La pasta di farro Molino Agostini è realizzata con varietà del cereale selezionate e coltivate nelle zone limitrofe. Costituisce un’ottima scelta alimentare anche per la ricca presenza di aminoacidi essenziali e per una marcata azione antiossidante dovuta alla componente di selenio e acido folico. Il basso indice glicemico e la scarsa quantità di grassi aumentano i pregi di questo prodotto che andrebbe consumato più spesso abbinato a gustose salse vegetali o ragù tradizionali

Ingredients

Farro bio

Molino Agostini

500 grams

€ 3,10 € 6,20/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pasta alimentare secca di semola di grano duro 100% Pugliese Biologico, con Farina di Mandorla bio. - CONTIENE GLUTINE.

Cottura
8' minuti

Provenienza
DA AGRICOLTURA ITALIA - Zona Molitura Grano: Puglia

Conservazione
Conservare il prodotto in un luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore.

Caratteristiche Igienico Sanitarie
Il prodotto, all’origine, non contiene sostanze estranee e impurità, è esente da batteri patogeni e da infestazioni da parte di insetti ed animali.

Valori Nutrizionali (medi per 100 g)

Energia 1427 kJ - 341 kCal
Grassi 1.2 g
di cui acidi grassi saturi 0.2 g
Carboidrati 69.0 g
di cui zuccheri 1.7 g
Proteine 12.5 g
Fibra 2.9 g
Sale 0.0 g

Ingredients

Semola di grano duro* 100% Pugliese Senatore Cappelli integrale, Farina di Mandorle* sgusciate 5%, Acqua. (*da agricoltura biologica) - Non contiene conservanti, coloranti, additivi o prodotti estranei alla composizione dichiarata

Fattoria della Mandorla

400 grams

€ 4,99 € 3,32 € 8,30/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pacco misto di pasta e cereali da 500g - 12pz - 6kg con sconto del 15% e grafica natalizia….. ottima idea regalo da infilare sotto l’albero!!

Ciurma

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

L'INTEGRALE IRIS è delicata e RICCA DI FIBRE, il grano duro viene coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta. Garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA... con profumo intenso La pasta integrale IRIS fa bene all'intestino, ci aiuta per una dieta equilibrata di fibre.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Spaghetti integrali Cappelli bio IRIS 3 Kg

ASTRA Iris 50

3 Kilograms

€ 14,13 € 4,71/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pipe baby semolina 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Grano tenero integrale bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,00 Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Ingredients

Crusca di Avena bio

Molino Agostini

250 grams

€ 1,90 € 7,60/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Pacco da 500gr. di fusilloni rustici e ruvidi, adatti a catturare il sugo, a base di farina di farro trafilata al bronzo con essiccazione lenta. Prodotto artigianale realizzato in quantità limitate.

Ingredients

Farina di farro dicocco macinata a pietra, acqua.

Azienda agricola BUTRIGO

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tra le preparazioni più famose fatte con questa farina, ci sono i pizzoccheri ma la si può utilizzare anche per crêpes e dolci. La farina grano saraceno è naturalmente priva di glutine. Non è adatta alla panificazione.

CascinaCanta

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

I fusilli di semola semi integrale IRIS, sono prodotti con una minor percentuale di crusca rispetto ai corrispettivi integrali. Ciò permette alla pasta semi integrale di godere sia delle caratteristiche della semola bianca sia di quella integrale. Il grano utilizzato per la produzione dei fusilli semi integrali IRIS, proviene dalla nostra filiera italiana.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Semola integrale di farro dicocco bio, macinata a pietra

Certificates

BIOSUISSE - BioSuisse Organic Certificate

PROMETEO

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Fiocchi ai cereali 500 gr Ottenuti da cereali trattati al vapore, sono ideali per la prima colazione, ma intervengono anche nella preparazione di dolci.

Ingredients

Fiocchi di avena bio, frumento bio, segale bio, orzo bio, riso bio

Molino Agostini

500 grams

€ 2,70 € 5,40/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di riso bianca La farina di riso è indicata per coloro che soffrono di intolleranza alimentare al glutine. Ma può essere utilizzata anche da coloro che non sono affetti da questa problematica, infatti con la farina di riso è possibile ottenere gnocchi, pasta fresca a degli ottimi dolci.

Ottima per la preparazione di pastella della frittura, che resterà leggera, asciutta e croccante, grazie al fatto che la farina di riso assorbe poco l’olio e quindi i fritti o le infarinature, restano leggeri e fragranti.

Ingredients

Riso bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,80 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Semi-wholemeal spelled flour 1 Kg. bio IRIS

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

1 Kilogram

€ 3,84      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic semi-wholemeal spelled spaghetti dicoccum 3Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

3 Kilograms

€ 13,09 € 4,36/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Trafilatura ruvida : dona alla pasta una superficie ruvida e porosa che trattiene meglio sughi e condimenti. Grano duro Senatore Cappelli: il progenitore della maggior parte dei grani duri coltivati in Italia, selezionato a inizio ‘900

Ingredients

Semola di grano duro varietà Cappelli bio. Può contenere soia e senape.

E' QUA Associazi

500 grams

€ 1,80 € 3,60/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ingredienti uova fresche pastorizzate biologiche da galline allevate a terra, farina di grano tenero Molino Paolo Mariani, grani 100% italiani

Ingredients

uova, farina di grano tenero

Atelier del Gusto

1 Kilogram

€ 12,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Le tagliatelle a NIDO di semola, i NIDI fanno parte delle SPECIALI, lentissima essicazione essiccate su telai, ruvide al tatto ottime con abbondante sugo, ma anche al burro. Sono prodotte da grano duro coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta, garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA... si vede che non è trattata, è più difficile da lavorare ma con un profumo intenso. La pasta più difficile da pastificare, soffiata in un cilindro di acciaio prende questa forma a NIDO, la lenta essicazione e la bravura dei pastai è garanzia di tenuta di cottura.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,74 € 3,48/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Whole Wheat Flour. 5 Kg bag.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 8,90 € 1,78/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Sedanini semolina Bio 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

500 grams

€ 5,19 € 10,38/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pasta di semola di grano duro macinata a pietra, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura

Ingredients

Grano duro bio

Molino Agostini

500 grams

€ 2,10 € 4,20/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Caserecce con farina di grano tenero antico e favino con il 2% della curcuma del commercio equo e solidale 400gr

Ingredients

Farina di grano tenero antico, favino curcuma 2%

Azienda agricola BUTRIGO

400 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Queste piccole stelle di pasta nascono per stimolare la fantasia e l’appetito dei più piccoli. Ideali da gustare in brodo, ottime anche per vellutate e minestrine delicate. La miscela di grano duro con cui sono prodotte garantisce una tenuta di cottura ottimale. I grani duri utilizzati per produrre le stelline di semola IRIS, sono italiani e vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

250 grams

€ 0,82 € 3,28/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Sedanini di semola integrale macinata a pietra di grano duro Senatore Cappelli, trafilati al bronzo, lenta essicazione a bassa temperatura.

Semi di zucca

500 grams

€ 2,50 € 5,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Farina semintegrale di farro biologico, ottenuta da molitura a pietra, in confezione di carta da 1 Kg.

Ingredients

Farro da agricoltura biologica

Biolanga SCA

1 Kilogram

€ 4,50 € 3,84      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,33 € 2,66/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Semola ottenuta dalla macinazione del grano duro varietà Cappelli coltivato tramite agricoltura biologica

Ingredients

Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 17,00 € 3,40/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Le Pappardelle a NIDO di semola, i NIDI fanno parte delle SPECIALI, lentissima essicazione essiccate su telai, ruvide al tatto, ottime con abbondante sugo, ma anche al burro. Sono prodotte da grano duro coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS. Dal campo alla forchetta, garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA ... si vede che non è trattata, è più difficile da lavorare ma con un profumo intenso. La pasta più difficile da pastificare, soffiata in un cilindro di acciaio prende questa forma a NIDO, la lenta essicazione e la bravura dei pastai è garanzia di tenuta di cottura.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,92 € 3,84/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Gli spaghetti di farro IRIS, realizzati con trafila in bronzo, sono ricchi di fibra e facilmente digeribili, sono una scelta perfetta per chi cerca una pasta sana, leggera e nutriente.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 2,29 € 4,58/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pasta durum wheat semolina

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Grano Antico Gentilrosso, coltivato nella Repubblica di San Marino e macinato attraverso Mulino a Pietra Lab 301

Ingredients

Farina di Grano tenero Gentilrosso

Certificates

QC - QCertifications - Quality Certification

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di riso Del Faraone integrale
Confezione da 500 g sottovuoto

Riso Monsignora

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Coltiviamo il grano duro biologico con cura, in Italia, in una filiera tracciata e controllata.

Lo trasformiamo poi delicatamente in semola nel nostro Molino, lo impastiamo con l’acqua di sorgente delle colline intorno a Montebello, e poco alla volta gli diamo forma attraverso le trafile.

La pasta che otteniamo viene essiccata lentamente (7–12 ore a seconda dei formati) a una temperatura di 60-65°, per mantenere quanto più possibile i principi nutrizionali del chicco anche nella pasta.

Molitura, ricetta della semola ed essiccazione lenta danno quindi vita a una pasta che mantiene i sapori e profumi del grano.

Ingredients

Pasta di semola di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La pasta di semola integrale, come gli spaghetti di semola integrale IRIS, è più nutriente rispetto alla tradizionale pasta bianca; questo perché la farina integrale non subisce processi di raffinazione. I grani duri utilizzati per produrre gli spaghetti integrali IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 2,48 € 4,96/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Whole Wheat Flour. 1 Kg.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

1 Kilogram

€ 1,90      =

Contact the Supplier

Description

Description

La farina di farro è indicata per la preparazione di biscotti, pane, grissini. Il farro è italiano della filiera IRIS, la lavorazione dei grani è fatta nel molino a cilindri. Viene confezionata in sacchetto di carta. Consigliamo di vedere sul sito le nostre ricette per il pane.

ASTRA Iris 50

1 Kilogram

€ 3,84      =

Contact the Supplier

Description

Description

Prodotto assolutamente unico nel suo genere, risultato di una filiera da noi controllata passo per passo, dalla scelta dei grani da noi prodotti, ai metodi di trasformazione, fino alla trasformazione finale del prodotto. Grano macinato a pietra. Farina di tipo "2"

Ingredients

Farina di grani antichi tipo "2", acqua, sale

Certificates

BIOAGRICERT - Bioagricert srl Certification Organization

"Il Testarolo" e

1 Piece

€ 5,00 € 4,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina integrale di grano tenero macinata a pietra, in sacchetti da 2 Kg. Sostegno progetto fattoria della carità

Querzola

2 Kilograms

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Semolina Mezze Maniche 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Semola integrale di farro dicocco bio, macinata a pietra

Certificates

BIOSUISSE - BioSuisse Organic Certificate

PROMETEO

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Farina di mais antico per polenta Biologica macinata a pietra ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in luogo fresco e asciutto. INDICAZIONI BASE Mais autoctono del paese di Scavolino di Pennabilli, dove il Conte di Carpegna faceva coltivare questo prezioso mais. INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Granoturco antico

Valmarecchia Bio Natura

500 grams

€ 3,15 € 6,30/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Coltiviamo il grano duro biologico con cura, in Italia, in una filiera tracciata e controllata.

Lo trasformiamo poi delicatamente in semola nel nostro Molino, lo impastiamo con l’acqua di sorgente delle colline intorno a Montebello, e poco alla volta gli diamo forma attraverso le trafile.

La pasta che otteniamo viene essiccata lentamente (7–12 ore a seconda dei formati) a una temperatura di 60-65°, per mantenere quanto più possibile i principi nutrizionali del chicco anche nella pasta.

Molitura, ricetta della semola ed essiccazione lenta danno quindi vita a una pasta che mantiene i sapori e profumi del grano.

Ingredients

Pasta di semola di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

ORGANIC - BRONZE DRAWN - STONE GROUND

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

500 grams

€ 2,48 € 4,96/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Farro Integrale, coltivato nella Repubblica di San Marino e macinato a pietra

Ingredients

Farro

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 3,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Semi-wholemeal penne - 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 11,22 € 2,24/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Prodotto ottenuto dalla macinazione a pietra e dall’abburattamento parziale di miscela di grani teneri antichi e moderni bio in percentuali viariabili (Iervicella, Solina, San Giacomo, Gentilrosso e Bologna ) liberati dalle sostanze estranee e dalle impurità, conforme agli standard. Con una maggiore quantità di crusca rispetto alla precedente, la farina tipo “2”, si distingue dalle altre farine semintegrali per il colore più scuro, oltre al profumo che emana dopo la cottura del pane. Può essere lavorata senza essere tagliata con altre farine. Grazie alle sue caratteristiche è ideale per la produzione di panini e pane oltre a taralli e pane da biscottare, ma soprattutto per fare il pane buono come quello di una volta, soprattutto se cotto nel forno a legna. Ricca di fibre e Sali minerali.

Ingredients

Grano tenero tipo “2” bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 12,50 € 2,50/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Coltiviamo il grano duro biologico con cura, in Italia, in una filiera tracciata e controllata.

Lo trasformiamo poi delicatamente in semola nel nostro Molino, lo impastiamo con l’acqua di sorgente delle colline intorno a Montebello, e poco alla volta gli diamo forma attraverso le trafile.

La pasta che otteniamo viene essiccata lentamente (7–12 ore a seconda dei formati) a una temperatura di 60-65°, per mantenere quanto più possibile i principi nutrizionali del chicco anche nella pasta.

Molitura, ricetta della semola ed essiccazione lenta danno quindi vita a una pasta che mantiene i sapori e profumi del grano.

Ingredients

Pasta di semola di grano duro bio

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pasta alimentare secca di semola di grano duro 100% Pugliese Biologico, con Mandorle sgusciate bio. - CONTIENE GLUTINE. Cottura 8' minuti Provenienza DA AGRICOLTURA ITALIA - Zona Molitura Grano: Puglia Conservazione Conservare il prodotto in un luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore. Caratteristiche Igienico Sanitarie Il prodotto, all’origine, non contiene sostanze estranee e impurità, è esente da batteri patogeni e da infestazioni da parte di insetti ed animali. Valori Nutrizionali (medi per 100 g) Energia 1427 kJ - 341 kCal Grassi 1.2 g di cui acidi grassi saturi 0.2 g Carboidrati 69.0 g di cui zuccheri 1.7 g Proteine 12.5 g Fibra 2.9 g Sale 0.0 g

Ingredients

Semola di grano duro* 100% Pugliese Senatore Cappelli, Farina di Mandorle* sgusciate 5%, Acqua. (*da agricoltura biologica) - Non contiene conservanti, coloranti, additivi o prodotti estranei alla composizione dichiarata

Fattoria della Mandorla

500 grams

€ 4,99 € 3,32 € 6,64/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pasta di grano antico Val di Cecina (turanico e cappelli)500 gr scdenza 31luglio 2022

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Esistono molte varianti dei Ditali, tra cui i nostri ditalini rigati, che sono più piccoli rispetto agli originali. Questo formato di pasta corta, di accertata provenienza meridionale, ha origini antiche. Il nome è ispirato allo strumento per lavorare a maglia, il ditale appunto. Questo formato è ideale per zuppe e minestroni ma anche per le cosiddette minestre asciutte. I grani duri utilizzati per produrre i ditalini di semola IRIS vengono coltivati direttamente all’interno della nostra filiera.

ASTRA Iris 50

250 grams

€ 0,82 € 3,28/Kg      =

Contact the Supplier

Description
Show subcategories