Sabato, 03 Ottobre 2026 - 08:05:46
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Honey Products

Description

125 gr

Azienda agricola Le Bosche

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Honey Coriander Bio foraged from our bees on our hills. Flower umbrella, white and mild. From the sole of this spice is obtained from a few years a very interesting honey, from coconut perfume, chocolate, cedar, and a unique taste.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 7,50 € 7,00 € 14,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Honeydew honey with organic certification label, foraged from our bees. Hard to get in our hills, this honey so rich in minerals has amazed us with its strong but pleasant flavor, sweet and caramelloso.Ottimo on crusty bread at breakfast, in the or combined with fresh or aged cheeses.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

1 Kilogram

€ 13,00 € 12,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 7,00 € 0,05/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Package of 500 g

Azienda agricola Le Bosche

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 6,00 € 0,04/Pc      =

Contact the Supplier

Description

SPRAY.preparata using only raw propolis from Italian companies certified organic beekeeping

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 12,60      =

Contact the Supplier

Description

Description

Dalle sapienti mani di Filippo dell'az. agr. Tre Rii di Parma e dall'unione di un ottimo miele millefiori bio e acqua di fonte di montagna, nasce il nostro Idromele, 17 gradi e solo il 3% di zuccheri, un prodotto secco molto profumato che ben si accosta a carni molto lavorate, formaggi ben stagionati o dolci secchi a fine pasto. Questa bevanda alcolica è la novità di questa estate. Bevanda antica, il nostro idromele ha passato i primi 18 mesi in botte ed ora è pronto per farsi apprezzare! Porta il nome di Mondo, in onore di Sigismondo Pandolfo Malatesta, uomo e personaggio illuminato che ha saputo dare spazio e valorizzare la donna che ha amato, Isotta, sua fedele sostenitrice, scrivendo così una pagina di storia e d'amore piena di modernità.

L'ORO del DAINO

1 Piece

€ 12,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

NEW '- Ivy Organic Honey with certification on the label.
And 'the end of the summer that the ivy blooms and bees collect their nectar particular, offering a particularly sweet honey aroma just spicy and floral fragrance, almost magnolia. Are you ready to find out?

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 5,00 € 10,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Miele prodotto nel Parco Naturale Monte San Bartolo di Pesaro
Miele millefiori con prevalenza nettare di erba medica e melata di quercia, colore ambra scuro, dal sapore intenso di marmellata, di fieno, di mosto d'uva.
L'erba medica é fiorita nel periodo da fine giugno 2026 a metà luglio.

Apicoltura Il Nòcciòlo

500 grams

€ 8,00 € 16,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Dalle sapienti mani di Filippo dell'az. agr. Tre Rii di Parma e dall'unione di un ottimo miele millefiori bio e acqua di fonte di montagna, nasce il nostro Idromele, 13 gradi di dolcezza da gustare a fine pasto con i cantucci o altri dolcetti secchi. Questa bevanda alcolica è la novità di questa estate. Bevanda antica, il nostro idromele ha passato i primi 18 mesi in botte ed ora è pronto per farsi apprezzare! Porta il nome di Isotta, in omaggio ad una donna importante nel panorama medievale riminese, che insieme a "Mondo" (Sigismondo Pandolfo Malatesta), ha scritto una pagina di storia e d'amore piena di modernità.

L'ORO del DAINO

1 Piece

€ 12,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

PROPOLI IDROALCOLICA FLACONCINO SPRAY 30ml

APE GOLOSINA

1 Bottle

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Acacia honey with organic certification label, foraged from our bees, lovingly cured respecting their health and that of those who will taste their nectar. Jar 250 g.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 5,50 € 5,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 2,00 € 0,01/Pc      =

Contact the Supplier

Description

è un prodotto nuovo che vi proponiamo a base di propoli a differenza della propoli classica che raccogliamo e poi lavoriamo in soluzione alcolica o faccoamo lavorare e diluire in soluzione idrolitica questa versione la lavoriamo sotto forma di compresse ed è adattissima per i bambini e per chi non piace la propoli in soluzione alcolica

Micheli e Co

1 Piece

€ 7,65 € 7,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Compound tasty product with our best organic honey (85%) and pasta of Italian hazelnuts bio (15%). 250 gram jar.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 6,50 € 6,00 € 24,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 15,00 € 0,10/Pc      =

Contact the Supplier

Description

100% Made in Italy

Micheli e Co

1 Piece

€ 7,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Certificates

HACCP - HACCP Certification
MADE IN ITALY 100% - 100% Made in Italy

Micheli e Co

1 Piece

€ 6,50 € 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Dalle sapienti mani di Filippo dell'az. agr. Tre Rii di Parma e dall'unione di un ottimo miele millefiori bio e acqua di fonte di montagna, nasce il nostro Idromele, 17 gradi e solo il 3% di zuccheri, un prodotto secco molto profumato che ben si accosta a carni molto lavorate, formaggi ben stagionati o dolci secchi a fine pasto. Questa bevanda alcolica è la novità di questa estate. Bevanda antica, il nostro idromele ha passato i primi 18 mesi in botte ed ora è pronto per farsi apprezzare! Porta il nome di Mondo, in onore di Sigismondo Pandolfo Malatesta, uomo e personaggio illuminato che ha saputo dare spazio e valorizzare la donna che ha amato, Isotta, sua fedele sostenitrice, scrivendo così una pagina di storia e d'amore piena di modernità.

L'ORO del DAINO

1 Piece

€ 22,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Honey Coriander Bio foraged from our bees on our hills. Flower umbrella, white and mild. From the sole of this spice is obtained from a few years a very interesting honey, from coconut perfume, chocolate, cedar, and a unique taste.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 4,50 € 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Azienda agricola Le Bosche

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Vasetti di miele da 1Kg o 500gr delle seguenti tipologie: acacia, tiglio, millefiori, castagno.

Rossetto vini

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

125 gr

Azienda agricola Le Bosche

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Il miele mille fiori che vi proproniamo è una assoluta novità del 2025 che hanno prodotto le nostre piccole amiche le api per la prima volta quest'anno ed è un miele mille fiori unico con una nota fruttata al sapore di pesca grazie ad un fiore quello dell'alianto che ha donato al nostro miele mille fiori questa dolce nota al gusto pesca al nostro miele mille fiori

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 6,80 € 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 6,00 € 0,04/Pc      =

Contact the Supplier

Description

MIELE_TIGLIO E GIRASOLE__500_G

Apicoltura Corbecco

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 6,00 € 0,04/Pc      =

Contact the Supplier

PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 3,00 € 0,02/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Package of 500 g

Azienda agricola Le Bosche

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 40,00 € 0,27/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Organic Wildflower honey certified label, foraged from our bees. Always different from season to season, it is a classic honey from family, great for sweetening, for health, and why not, in the kitchen.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 7,00 € 6,50 € 13,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da chilo di miele primaverile di ciliegio

Il Roveto

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Wildflower honey certified label, foraged from our bees. Always different from season to season, it is a classic honey from family, great for sweetening, for health, and why not, in the kitchen.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Gocce.Preparata using only raw propolis from Italian companies certified organic beekeeping.

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 12,30      =

Contact the Supplier

Description

Description

Miele prodotto nel Parco Naturale Monte San Bartolo.
Miele unifiorale con nettare di robinia, liquido dal colore chiaro e dal sapore di vaniglia, cera nuova, mandorla sbucciata dolce, fiori bianchi.
I Fiori di Acacia sono sbocciati a fine aprile 2026, le api hanno raccolto il loro nettare fino a metà maggio.

Apicoltura Il Nòcciòlo

500 grams

€ 10,00 € 20,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Polline di fiori raccolto dalle nostre api in luoghi lontani da fonti di inquinamento e regolarmente sottoposto ad analisi multiresiduali che ne accertano la salubrità. E' altamente proteico e povero di grassi. Utile in tutti quei momenti dove serve sostenere l'organismo, come i cambi di stagione, forti periodi di stress e non da ultimo in caso di diete o sport, dal momento che il polline risulta avere tra le altre la capacità di rendere altamente più disponibili i nutrienti dei cibi. Ricco in sali minerali e vitamine, è consigliabile comunque provarlo inizialmente in piccolissime dosi, in modo da scongiurare una eventuale allergia. Appurato questo, si può utilizzare con quantitativi minimi (es. 1 cucchiaino da caffè ) anche per qualche settimana, al bisogno.
Nel dubbio, consultare sempre il proprio medico.
Conservare in luogo fresco e asciutto

Ingredients

Polline di fiori deumidificato e disidratato a basse temperature (32°)

L'ORO del DAINO

1 Package

€ 8,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Honeydew honey with organic certification label, foraged from our bees. Hard to get in our hills, this honey so rich in minerals has amazed us with its strong taste but pleasant, sweet and caramel. Great for breakfast on crusty bread, in tea or combined with fresh or aged cheeses.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 7,50 € 7,00 € 14,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

POLLINE RICOSTITUENTE in barattolo 200g

APE GOLOSINA

1 Bottle

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

GOCCE.preparata using only raw propolis from Italian companies certified organic beekeeping

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 15,60      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Azienda agricola Le Bosche

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Miele di Millefiori e Castagno, gusto intenso e aromatico. Ottimo per dolcificare the, caffé, tisane e caffé di cicoria. Ottimo nello yogurt di soia e per rendere dolce e piacevole ogni colazione. Aggiunto nella preparazione di torte e biscotti rende i vostri prodotti da forno più profumati e deliziosi.

Ingredients

Miele

Mogliazze Società Cooperativa

480 grams

€ 5,60 € 11,67/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 10,00 € 0,07/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Miele di Acacia in vasetto da 500 g ideale per le vostre colazioni sia sul pane che su le fette biscottate ideale per le merende dei vostri figli puo essder utilizzato in sostituzione dello zucchero in tutto e per tutto nel the caffè latte e yogurt gtrco in abbinamento con la frutta secca è ottimo anche l'abbinamento con i formaggi freschi stagionati e erbirnorati si presta molto anche nelle preparazoni di impasti in ambitodolciario come la breparazioni di biscotti al miele e dolci

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 9,00 € 8,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 14,00 € 0,09/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Pura pappa reale produzione 2023. Ricca di vitamine e sali minerali, ricostituente ì, antinfiammatoria, anti age e ricostituente.

Ingredients

Pappa reale

NANNI GIUSEPPE

1 Package

€ 14,65      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Acacia honey with organic certification label, foraged from our bees, lovingly cured respecting their health and that of those who will taste their nectar. Jar from a kilo.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

1 Kilogram

€ 18,00 € 17,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Il Roveto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Una delizia da assaporare con formaggi o su crostini di pane. Da gustare su piatti saporiti.

Dolci Aveja srl

130 grams

€ 7,99 € 6,85 € 52,69/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Chestnut Honey Bio. dark color, almost black, strong aroma, pungent, acrid. penetrating flavor, aftertaste amaro.Molto useful in case of physical fatigue (thus indicated for anemic, convalescents, the elderly and sports) thanks to the presence of minerals and polline.Da try the cheese and ... for his taste lovers , teaspoon forward!

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 8,50 € 8,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grams

€ 12,00 € 9,00 € 18,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Package of 500 g

Azienda agricola Le Bosche

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

1 Kilogram

€ 12,00      =

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 2,00 € 0,01/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grams

€ 5,00 € 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 13,00 € 12,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 14,00 € 0,09/Pc      =

Contact the Supplier

PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 8,00 € 0,05/Pc      =

Contact the Supplier

Description

100% Made in Italy

Il Roveto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Questo tipo di propoli a differenza di quella a base alcolica viene preparata, in soluzione idolitica, a base d'acqua e puo esser utilizzata anche per uso esterno

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 10,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 14,00 € 0,09/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Sunflower Honey Bio foraged from our bees in the Marche region, near the sea. It 'a sweet honey, reminiscent of barley candy but has a particular aroma. For this is good as a sweetener, having by his typically does not alter too the flavors of the drinks and food with which it is combined.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 4,50 € 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grams

€ 8,00 € 7,00 € 14,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

300g

Ingredients

Miele Millefiori

STALKER

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il Miele Millefiori dei Monti Iblei viene prodotto e confezionato da "BIO BIO prodotti dell'alveare" di Antonino Coco. Viene estratto dai favi di cera a temperatura ambiente grazie ad una lenta centrifugazione, quindi filtrato e posto a decantare in contenitori di acciaio inox. È un prodotto 100% Bio 100% Siciliano.

Ingredients

Prodotto monoingrediente bio senza aggiunta di alcuna sostanza come previsto da normativa nazionale e Codex Alimentarius.

Consorzio Le Galline Felici

500 grams

€ 10,40 € 20,80/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

PROPOLI ANALCOLICA GOCCE 30ml

APE GOLOSINA

1 Bottle

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Il polline di castagno essiccato è adattissimo per gli sportivi ciclisti, e per chi frequenta le palestre. è adatto anche per gli studenti sotto esame , le proprietà del polline sono molteplici aumentano le prestazioni sportive, aiutano il recupero fisico dopo un intenso sforzo e mentale, purifica l'organismo, abbassa i valori glicemici del sangue, e tende a regolarizzare il sonno e la pressione sanguigna, se assunto con regolarita, il polline lo potete assumere o con un cucciaino da caffè prima di colazione, o se preferite nrl caffè, thè o latte, o nello yogurt, se lo assumete insieme allo yogurt si consiglia di aprire lo yogurt mettere un cucchiaino di di polline al suo interno mescolate bene, e rimettete a riposare lo yogurt aperto per 3 o 5 minuti in frigorifero , in questo nido i fermenti lattici aumenteranno ancor di piu l'efficacia del polline

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 8,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 12,00 € 0,08/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Chestnut Honey Bio. dark color, almost black, strong aroma, pungent, acrid. penetrating flavor, bitter aftertaste. Very useful in case of physical asthenia (therefore indicated for anemic, convalescents, the elderly and sports) thanks to the presence of mineral salts and pollen. Try the cheese and ... for lovers of his taste, teaspoon forward!

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

1 Kilogram

€ 14,00 € 13,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

NEW! La nostra amata propoli in versione Zero Alcol !
Per i più piccoli (sempre dai 3 anni in su) e per chi non può assumere prodotti
contenenti alcol, questa soluzione (estratta grazie al glicerolo vegetale) è perfetta!
Ugualmente efficace grazie ai benefici della propoli, ma più "gentile".
In etichetta sono presenti le dosi giornaliere indicate.

Ingredients

Propoli biologica di nostra produzione Glicerolo vegetale

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

1 Piece

€ 9,90      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 5,00 € 0,03/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Acacia honey with organic certification label, foraged from our bees, lovingly cured respecting their health and that of those who will taste their nectar. Jar half a kilo.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 9,50 € 9,00 € 18,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Miele primaverile di ciliegio in barattoli da mezzo chilo

Il Roveto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Il miele di melata di bosco è un miele abbastanza raro, viene prodotto dalle nostre api mediante la raccolta di sostanze zuccherine che raccolgono non dai fiori ma falle foglie di diverse piante arboree e del sotto bosco come: Abete, Acaca, Castagno, Pino, Edera, Rovo, e a volte alloro, le api oòtre che dalle foglie riescono a raccogliere e produrre melata di bosco anche mediante la raccolta di sostanze zuccherine e cere dolciastri che secergono alcune piante arboree e del sotto bosco, ilò miele di melata di bosco ha moltissime proprietà, è adattissimo per le merende dei bambini, è ottimo su i formaggi, è ricco di sali minerali ha un alto potere decongestionante, ideale per curare mal di gola e raffreddori di stagione, ed è consigliato il suo utilizzo anche a chi fa sport, favorisce un recupero piu veloce dopo l'attivita asportiva

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 8,50 € 7,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

1 Kilogram

€ 13,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

500 grams

€ 8,00 € 7,00 € 14,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

400 grams

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

NEW '- Ivy Organic Honey with certification on the label.
And 'the end of the summer that the ivy blooms and bees collect their nectar particular, offering a particularly sweet honey aroma just spicy and floral fragrance, almost magnolia. Are you ready to find out?

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 3,00 € 0,02/Pc      =

Contact the Supplier

Description

100% Made in Italy

Il Roveto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

1 Kilogram

€ 13,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

1 Piece

€ 4,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Polline di fiori raccolto dalle nostre api in luoghi lontani da fonti di inquinamento e regolarmente sottoposto ad analisi multiresiduali che ne accertano la salubrità. E' altamente proteico e povero di grassi. Utile in tutti quei momenti dove serve sostenere l'organismo, come i cambi di stagione, forti periodi di stress e non da ultimo in caso di diete o sport, dal momento che il polline risulta avere tra le altre la capacità di rendere altamente più disponibili i nutrienti dei cibi. Ricco in sali minerali e vitamine, è consigliabile comunque provarlo inizialmente in piccolissime dosi, in modo da scongiurare una eventuale allergia. Appurato questo, si può utilizzare con quantitativi minimi (es. 1 cucchiaino da caffè ) anche per qualche settimana, al bisogno. Nel dubbio, consultare sempre il proprio medico. Il polline deumidificato FRESCO è più delicato da gestire, in quanto necessita la catena del freddo (va tenuto in freezer), ma è tal quale nella consistenza e nelle caratteristiche al polline appena raccolto. E' inoltre immediatamente digeribile (non necessita di essere reidratato come il polline disidratato). Conservare in freezer alla temperatura di -18° Dopo l'apertura può essere conservato sia in freezer fino alla data indicata sul sigillo di garanzia, oppure in frigorifero per una settimana. NB. Fuori frigo invece può rimanere fino ad un massimo di 24 ore, garantendo così anche il trasporto fino a casa al momento dell'acquisto qualora non si abbia a disposizione una borsa termica.

Ingredients

Polline italiano deumidificato a basse temperature (32°circa) e mantenuto FRESCO grazie alla catena del freddo Si conserva in freezer a -18°

L'ORO del DAINO

1 Package

€ 11,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Mile Chestnut, intense taste, obtained from hives located in the Apuan Alps in the civic use of the land to the City of Seravezza

Cooperativa la Mulattiera

500 grams

€ 8,50 € 17,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 3,00 € 0,02/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grams

€ 5,00 € 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Il nostro miele di edera è un miele piu unico che raro 19 miele toscano su 18 certificati miele ricco in sali minerali con una leggera nota di caramello molto adatto per i bambini

Micheli e Co

1 Piece

€ 18,00 € 13,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Package of 500 g

Azienda agricola Le Bosche

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 12,00 € 0,08/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Honey Coriander Bio foraged from our bees on our hills. Flower umbrella, white and mild. From the sole of this spice is obtained from a few years a very interesting honey, from coconut perfume, chocolate, cedar, and a unique taste.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

1 Kilogram

€ 13,00 € 12,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

miele_di_millefiori_1_kg

Apicoltura Corbecco

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

125 gr

Azienda agricola Le Bosche

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

250 grams

€ 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 10,00 € 0,07/Pc      =

Contact the Supplier

Description

100% Made in Italy

Certificates

BIOS - Food and Agriculture Productions Control and Certification
HACCP - HACCP Certification

Micheli e Co

1 Piece

€ 10,35 € 9,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
PratAlata apicoltura

150 Pieces

€ 8,00 € 0,05/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Honey deserves to enter our tables every day. Energy food composed of easy digestible simple sugars. Crystallization is a natural process and can represent a verification of its genuineness. A spoonful of honey a day is a healthy eating habit.

Società Agricola Bova S.r.l.

250 grams

€ 5,00 € 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Miele Millefiori

Bustaffa Aldo

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
Show subcategories