Martedì, 29 Settembre 2026 - 15:23:33
Bancarelle
Botteghe
Carrello 0
Prodotti preferiti

Bevande alcoliche

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Azienda agricola Gos Barbara

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Birra artigianale ad alta fermentazione dal colore ramato, che si contraddistingue per il suo equilibrio gustativo. E' caratterizzata da aromi di caramello e frutta matura, con sentori di cereale tostato.


Ingredienti

Acqua, malto d'orzo, luppolo, lievito

Biolanga SCA

1 Bottiglia

€ 4,50 € 4,20      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Ottenuto da uve bio pignoletto 80% con una piccola quantità di trebbiano, evidenzia un colore giallo paglierino con fine e tenue effervescenza.Sentori di biancospino e ananas, in bocca risulta piacevole, fresco e delicato. Ideale per aperitivi, accompagna molto bene pesce e salumi.Servire a 8 - 10°C. Titolo alcolometrico 11, 5% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

PRISON BEER L’impegno della Cooperativa prosegue con Prison Beer, la birra che detiene la bontà. Una ricetta studiata grazie all’esperienza di Kuaska e interpretata dal team di “The Wall”. Una birra sociale che sprigiona libertà e futuro, traccia del lavoro di Antonio e di tutti i detenuti che con questo progetto raccontano la loro voglia di ricominciare.

RETE DI ECONOMIA

1 Pezzo

€ 2,87      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Bottiglione - vuoto a rendere con cauzione

Tommaso Di Sante

3 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

NOVITÀ - Vino Biologico ottenuto da uve Sangiovese, Cabernet Sauvignon e Montepulciano affinato 8 mesi per 70% in acciaio e 30% in barrique. Etichetta d'autore realizzata in esclusiva dall'artista Riminese ERON. Disponibile anche in cassetta di legno da 1 bottiglia al costo aggiuntivo di € 5, 00

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Birra artigianale ad alta fermentazione, con gasatura vivace e bassa luppolatura.
Prodotta a partire dal ceppo di lievito utilizzato nelle Weiss tedesche, che le conferisce la caratteristica leggerezza ed effervescenza, è caratterizzata da una particolare nota amabile grazie all’utilizzo del Farro Monococco che le dona un gusto inconfondibile, rendendola estremamente fresca e piacevole da bere.
Presenta una leggera morbidezza in bocca e un equilibrio delicato, con sentori caratteristici di cereale e malto.

Pz per cartone: 10 o 24. Richiesto acquisto cartone intero

Ingredienti

Acqua, malto d'orzo, farro monococco (30%), luppolo, lievito.

Biolanga SCA

1 Bottiglia

€ 4,20 € 3,95      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Liquore alla liquirizia puraTutte le proprietà salutari della liquirizia pura in un liquore dal gusto inconfondibile. Da servire freddo.
certificato bio

Principio Attivo coop.

1 Pezzo

€ 19,40      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino bianco frizzante col fondo, fermentato in bottiglia, base Glera e altre varietà.

Certificazioni

SUOLO&SALUTE - Associazione Suolo & Salute

Rossetto vini

6 Bottiglie

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vino rosso, base Merlot (nome tradizionale del terreno dov'é coltivato il Merlot)

Rossetto vini

10 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino rosato frizzante, base Merlot e Cabernet

Rossetto vini

6 Bottiglie

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
Azienda agricola Fiammetta

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Vino ottenuto da uve bio sangiovese 80% e montepulciano 20%, rosso rubino con sfumature violacee, sentori di frutti di bosco, confettura di prugne e rose, morbido e fruttato. Accompagna carni rosse salumi e formaggi stagionati Titolo alcolomerico 13% vol.Servire a 18°C

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ottenuto da uve bio Cabernet Sauvignon in purezza affinato in acciaio 2 mesi e vetro almeno 6 mesi , evidenzia un colore rosso rubino con riflessi violacei, profumi intensi di frutta in confettura e leggere note erbacee.Al gusto è morbido, frutatto e persistente. Si abbina a carni rosse elaborate e formaggi di lunga stagionatura. Servire a 18°C. Titolo alcolometrico 13, 5% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino ottenuto da uve bio sangiovese 80% e montepulciano 20%, rosso rubino con sfumature violacee, sentori di frutti di bosco, confettura di prugne e rose, morbido e fruttato. Accompagna carni rosse salumi e formaggi stagionati Titolo alcolomerico 13% vol.Servire a 18°C

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino rosso, base Cabernet (in onore del trisavolo)

Rossetto vini

6 Bottiglie

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Lt 0, 750

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Zona di Produzione Badia a Passignano FI
Colore: rosso rubino brillante.
Profumo: bouquet intenso di ciliegia, prugna e piccoli frutti rossi, con note di viola e leggere sfumature speziate.
Gusto: armonico e fresco, con tannini fini e una piacevole acidità che sostiene un finale lungo e persistente.

Ingredienti

Uva sangiovese

Soc. Agr. DINAGIOVANNI S.S.

1 Bottiglia

€ 25,00 € 22,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

NOVITÀ - Vino Biologico ottenuto da uve Sangiovese, Cabernet Sauvignon e Montepulciano affinato 8 mesi per 70% in acciaio e 30% in barrique. Etichetta d'autore realizzata in esclusiva dall'artista Riminese ERON.Disponibile anche in cassetta di legno da 1 bottiglia al costo aggiuntivo di € 5, 00

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di radice di genziana lutea, 30° (fiaschetta da 10 cl). Da sempre presente nella tradizione popolare abruzzese è particolarmente apprezzato dagli amanti della natura, che riconoscono la pianta della genzina Lutea o Maggiore, oggi protetta da leggi regionali e nazionali. Come ovvio la radice utilizzata per la nostra produzione viene fornita da una delle mogliori ditte presenti oggi sul mercato e certificata a norma di legge. Il processo di produzione e di maturazione di questo liquore rispetta rigidamente i tempi e i modi indicati nelle antiche ricette. Si consiglia come digestivo a chi gradisce sapori decisi ed accompagna al meglio i tradizionali tozzetti abruzzesi.

Dolci Aveja srl

0,1 Litri

€ 8,29 € 7,53 € 75,30/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

bottiglia da 1, 5 lt

Tommaso Di Sante

1,5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

LaGagia birra invernale con aggiunta di miele di castagna bio dell'azienda riminese Dettori. Colore rosso con rilessi scuri, profumi delicati di castagne, retrogusto leggermente tostato di caffè e cioccolato. L'etichetta è stata disegnata da Arturo, 10 anni, e Agata, 6 anni, perché per noi la birra deve essere come i bambini, semplice e genuina.
STILE: Scottish Ale FERMENTAZIONE: ALTA, CON RIFERMENTAZIONE NATURALE IN BOTTIGLIA COLORE: rosso con riflessi bruniti CORPO: forte PROFUMI: castagne IBU: 25 PLATO: 15 GRADO: 7 % Malti: inglesi Acqua: dura Luppoli: continentali Aromatizzazioni: miele di castagne ABBINAMENTO: arrosti e stufati, formaggi stagionati, dolci al cioccolato

BIRRA RIMINESE

1 Bottiglia

€ 5,95      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore digestivo alla camomilla, finocchio e liquirizia.Un liquore da gustare fresco dopo i pasti
certificato bio

Principio Attivo coop.

1 Pezzo

€ 18,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vitigno: Grechetto gentile
Vinificazione: pressatura soffice delle uve, fermentazione e affinamento in tonneaux di rovere francese da 500 lt per 4 mesi
Caratteristiche: è un vino morbido e di struttura con profumi floreali e fruttati, attraversato da piacevoli scie sapide

Valle Lepri

1 Bottiglia

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di amarene, 28° (bottiglia da 50 cl)

Dolci Aveja srl

0,5 Litri

€ 18,69 € 18,04 € 36,08/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino bianco, base Chardonnay (dal toponimo dove sorge il centro aziendale)

Rossetto vini

10 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

In bottiglia da 0, 75 lt - 12% vol

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Bottiglia da 0, 75

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di fili di zafferano, 30° (fiaschetta da 10 cl)

Dolci Aveja srl

0,1 Litri

€ 8,29 € 7,53 € 75,30/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Nocino della Cesca invecchiato 5 anni - 750 ml

Acetaia Reggianini

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Cantina Ponte di Piave - bottiglia da 0, 75

Azienda agricola Gos Barbara

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di mallo di noci verdi, 38° (bottiglia da 50 cl)

Dolci Aveja srl

0,5 Litri

€ 18,69 € 18,04 € 36,08/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il classico liquore italiano, preparato e confezionato artigianalmente, certificato biologico

Certificazioni

ICEA - Istituto Certificazione Etica e Ambientale

Principio Attivo coop.

1 Pezzo

€ 19,40      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vino bianco, base Chardonnay (dal toponimo dove sorge il centro aziendale)

Rossetto vini

6 Bottiglie

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vitigno: Sangiovese
Vinificazione: macerazione sulle bucce per 2025 giorni, fermentazione in vasche d’acciaio a temperatura controllata (2628°C) e affinamento per 12 mesi in tonneaux usati
Caratteristiche: colore rosso rubino, profumo intenso con lievi note di ciliegia e prugna, rotondo e persistente al palato

Valle Lepri

1 Bottiglia

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino sangiovese naturale,senza solfiti.
1 confezione contenente 6 bottiglie

Ingredienti

Senza solfiti, senza lieviti aggiunti.

Azienda agricola La Tintoria

1 Confezione

€ 60,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vino DOP bianco secco prodotto con uve di zibibbo di Pantelleria accuratamente selezionate con vendemmia manuale. Bottiglia da 0,75 litri.

Emanuela Bonomo

0,75 Litri

€ 11,00 € 10,00 € 13,33/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ottenuto da uve bio pignoletto 80% con una piccola quantità di trebbiano, evidenzia un colore giallo paglierino con fine e tenue effervescenza.Sentori di biancospino e ananas, in bocca risulta piacevole, fresco e delicato. Ideale per aperitivi, accompagna molto bene pesce e salumi.Servire a 8 - 10°C. Titolo alcolometrico 11, 5% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

SCATOLONE MISTO composto da totale 12 lattine da 0, 33 () *in caso di indisponibilità di qualche prodotto vi verrà comunicato prima della consegna

Oltremondo

1 Pezzo

€ 35,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
BananaJoe

0,5 Litri

€ 13,50 € 27,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

(Sicilia)

BananaJoe

1 Pezzo

€ 9,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

0, 75 lt

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino rosso, base Cabernet (in onore del trisavolo)

Rossetto vini

10 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
Tommaso Di Sante

3 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Prodotto 100% italiano

BananaJoe

1 Bottiglia

€ 10,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di fili di zafferano, 30° (bottiglia da 50 cl)

Dolci Aveja srl

0,5 Litri

€ 18,69 € 18,04 € 36,08/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Aceto ottenuto da singolo vitigno, dal gusto deciso, fragrante e rotondo.Ideale per insalate, salse, riduzioni. Ottimo per la marinatura di pesce (sardoncini)

Azienda agricola Fiammetta

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Oltremondo

1 Pezzo

€ 18,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

In bottiglia da 0, 75 lt - 13 % vol.

Tommaso Di Sante

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di amarene, 28° (fiaschetta da 10 cl). É la classica, la tradizionale, di questa ratafia si è ormai detto tutto....Ratafia da ratifiare; si offriva dopo aver sigillato col notaio un atto importante. da fresche amarene appena raccolte, con un infusione a caldo lenta, molto lenta, si estrae il meglio del frutto. É solo qui e nella scelta di un ottimo montepulciano d'abruzzo che si fa la differenza, la qualità. Ottimo dopo pasto per tutti, delicato e profumato, era il liquore delle 'zie' e il nostro racchiude tutta la tradizione.

Dolci Aveja srl

1 Litro

€ 8,29 € 7,53      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Bottiglione - vuoto a rendere con cauzione

Tommaso Di Sante

3 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ogni bottiglia è il risultato di un ecosistema che mette al centro le relazioni e le interazioni tra i bisogni e le risorse della terra cosi come delle persone che la coltivano.

Quotidianamente, i nostri vignaioli guidati da educatori de La Fraternità si prendono cura delle viti e della terra che le ospita, svolgendo una attività all’aria aperta in un progetto che testimonia come ogni persona, se si trova nella condizione di mettere in pratica le proprie capacità, può contribuire alla realizzazione di un prodotto di qualità.

La Madre Terra

1 Bottiglia

€ 8,54      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di radice di genziana lutea, 30° (bottiglia da 50 cl)

Dolci Aveja srl

0,5 Litri

€ 18,69 € 18,04 € 36,08/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ottenuto da uve albana in purezza, di un bellissimo colore giallo ambra, profumi che ricordano il miele e l'albicocca, in bocca è dolce e morbido.Ottimo con ciambella e pasteicceria secca. Servire a 6 - 8°C. Titolo alcolometrico 9% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Dama - vuoto a rendere con cauzione

Tommaso Di Sante

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il liquore Morino è preparato facendo macerare in alcool le more raccolte sui rovi che stanno attorno alle nostre coltivazioni, a La Perla, tra il mare e le Alpi Apuane. Grado alcolico 28°.

Indicazioni: Da servire freddo.

Bottiglia di vetro trasparente da 500 ml con tappo di silicone.

Prodotto biologico certificato ICEA.

Principio Attivo coop.

1 Bottiglia

€ 18,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

bottiglia da 1,5

Tommaso Di Sante

1,5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il passito prodotto di pregio e di eccellenza della nostra azienda e dell’Isola di Pantelleria. È prodotto con le uve zibibbo dei nostri vigneti, piccoli terrazzamenti strappati alle insidie del territorio.

Emanuela Bonomo

0,5 Litri

€ 22,00 € 21,00 € 42,00/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

BananaJoe

1 Bottiglia

€ 10,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore tonificante preparato utilizzando una miscela di erbe officinali ed aromatiche e miele di castagno.
certificato bio

Principio Attivo coop.

1 Pezzo

€ 19,40      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino ottenuto da uve bio sangiovese in purezza, afiinato solo in acciaio e vetro prorio perchè l'obbiettivo principale dell’azienda è quello di ottenere vini che riconducano al frutto. Esprime profumi di marasca e e ribes, piacevole al gusto e di facile beva. Ideale con la porchetta ma anche con piadina e sardoncini. Servire a 16°C.Titolo alcolometrico: 12, 5% Vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Sidro di mela biologico 330ml

Certificazioni

ICEA - Istituto Certificazione Etica e Ambientale

Podere Fontecornino

0,33 Litri

€ 2,95 € 8,94/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vino da uve bio Chardonnay in purezza, di un bel giallo dorato, con profumi di ginestra frutta esotica, banana e papaia.Buon equilibrio al palato fra feschezz e morbidezza.Ideale con il pesce o salumi freschi.Servire a 10 - 12°C. Titolo alcolometrico 12°% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Ottenuto da uve albana in purezza, di un bellissimo colore giallo ambra, profumi che ricordano il miele e l'albicocca, in bocca è dolce e morbido.Ottimo con ciambella e pasteicceria secca. Servire a 6 - 8°C. Titolo alcolometrico 9% vol.

Azienda agricola Fiammetta

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

PRISON BEER L’impegno della Cooperativa prosegue con Prison Beer, la birra che detiene la bontà. Una ricetta studiata grazie all’esperienza di Kuaska e interpretata dal team di “The Wall”. Una birra sociale che sprigiona libertà e futuro, traccia del lavoro di Antonio e di tutti i detenuti che con questo progetto raccontano la loro voglia di ricominciare.

RETE DI ECONOMIA

1 Pezzo

€ 2,87      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino bianco spumante, metodo Charmat-Martinotti, base Glera

Rossetto vini

6 Bottiglie

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

PassateOlioVino

0,75 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vi presentiamo La Valma, la birra bionda che abbiamo realizzato in collaborazione con Birra Riminese, utilizzando il luppolo locale di Poli Hops. Crediamo molto in questo progetto, figlia di una piccola rete che racconta il nostro modo di intendere la generazione di “economie abitanti”. La proponiamo nei due formati, 0,33 cl e 0,75 cl.
-Confezione di di 12 bottiglie per la 0,33 cl
-confezione di 6 bottiglie per la 0,75

FORNO SAN LEO

1 Confezione

€ 45,00 € 40,00 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino bianco, base Glera (che indica il terreno contiguo alla casa rurale e alla cantina)

Rossetto vini

10 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

https://www.mirvana.bio/prodotti/bevi-riso

Ingredienti

Acqua, riso* 15%, olio di semi di girasole*, sale marino. *Prodotto biologico.

Terra e Pane - Mirvana

1 Litro

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vi presentiamo La Valma, la birra bionda che abbiamo realizzato in collaborazione con Birra Riminese, utilizzando il luppolo locale di Poli Hops. Crediamo molto in questo progetto, figlia di una piccola rete che racconta il nostro modo di intendere la generazione di “economie abitanti”. La proponiamo nei due formati, 0,33 cl e 0,75 cl. -Confezione di di 12 bottiglie per la 0,33 cl -confezione di 6 bottiglie per la 0,75

Ingredienti

ordine minimo 1 confezione: 12 bottiglie 0,33cl

FORNO SAN LEO

1 Confezione

€ 42,00 € 40,00 Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni

Descrizione

Vitigno: Sangiovese
Vinificazione: macerazione sulle bucce per 15-20 giorni, fermentazione in vasche di acciaio a temperatura controllata (2628°C) e affinamento in acciaio per 45 mesi
Caratteristiche: colore rosso rubino tenue con profumo di frutti rossi polposi, sapore ampio e persistente

Valle Lepri

1 Bottiglia

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino rosato, base Merlot e Cabernet fermo

Rossetto vini

10 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Liquore a base di mallo di noci verdi, 38° (bottiglia da 20 cl)

Dolci Aveja srl

0,2 Litri

€ 11,69 € 9,66 € 48,30/Lt      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vino Bio rosso dal carattere alcolico, caldo, di struttura e ricco di sostanze fenoliche. I suoi aromi di frutta rossa matura e la sua morbidezza lo hanno reso il vitigno pugliese più famoso al mondo. E’ ottenuto da uva Primitivo, coltivata in ambiente caldo-arido e con una bassa carica di gemme per ettaro: ciò dà origine ad uve ricche di sostanze estrattive ed aromatiche le quali conferiscono al vino struttura. La conduzione biologica dei nostri vigneti contribuisce a preservare il vero corredo aromatico di questo vitigno. Nella nostra cantina la sua vinificazione avviene portando a completa fermentazione tutti gli zuccheri naturali dell’uva, ottenendo un vino senza residuo zuccherino e quindi più secco, austero, adatto per essere accompagnato con i pasti. Dà il meglio di sé con carni di manzo, sughi robusti di carne e parmigiana di melanzane.

Ingredienti

Uva Primitivo biologica

Certificazioni

SUOLO&SALUTE - Associazione Suolo & Salute
BIOAGRICERT - Bioagricert srl - Organismo di Certificazione
IGP - Indicazione Geografica Protetta
CERTIFICATO VEGANO - Prodotti Vegani - Certificazione CCCB

Cantine Losito Leonardo

1 Bottiglia

€ 18,00 € 9,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione Ingredienti e Certificazioni
Tommaso Di Sante

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Trebbiano IGP. Sulle nostre colline nasce questo vino, tipico della tradizione contadina da uve Trebbiano, ottenuto da vigneti condotti nel massimo rispetto della natura che ci circonda. L'eventuale formazione di un leggero sedimento è indice di naturalezza e non pregiudica la qualità del prodotto.

PODERE VECCIANO

5 Litri

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
Mostra sottocategorie