Venerdì, 02 Ottobre 2026 - 20:08:12
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Bakery

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,10 € 2,90      =

Contact the Supplier

Description

Miscuglio di varietà antiche di grano tenero e lievito madre.

Ingredients

Farina di varietà antiche di grano tenero macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2018 (40%), acqua, lievito madre (20% – farina di varietà antiche di grano tenero, acqua), sale marino naturale.

Anticamente snc

1 Package

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da 2 pezzi dal peso complessivo di circa 440gr.

Ingredients

Farina di frumento tipo 0 molino Pransani, acqua, olio di semi di girasole, regolatore di acidità bicarbonato di sodio, patate e salsiccia, olio di oliva sale e origano

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 9,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pane in cassetta. Grano tenero Gentilrosso, grano duro Senatore Cappelli, Farro Monococco e lievito madre.

Ingredients

farina di varietà antiche di grano tenero macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2018 (40%), acqua, lievito madre (20% – farina di varietà antiche di grano tenero, acqua), sale marino naturale.

Anticamente snc

1 Package

€ 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Farina di grano tenero tipo o* origine Italia, zucchero di canna**, bevanda si soia*, burro di cacao*,cocco rapè*, olio di cocco*, gocce di cioccolato fondente* (cacao 45% min.) (zucchero di canna*, pasta di cacao*, burro di cacao*, emulsionante: lecitina si soia* estratto di vaniglia*), cacao* (cacao magro, correttore di acidità: carbonato di potassio), agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico*. *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,18      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

GRISSINI Food and Counselling Tiezzo di Azzano X Pn

Azienda agricola Gos Barbara

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

rigenera in forno caldo (200/220 gradi statico), preferibilmente su pietra refrattaria o teglia calda, per 8/10 minuti, con o senza guarnizione

Ingredients

Grani antichi, lievito madre, semi oleosi

Anticamente snc

1 Package

€ 4,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da 3 pezzi dal peso complessivo di circa 350gr.

Ingredients

Farina di frumento tipo 2 molino Pransani, acqua, olio di semi di girasole, sale marino integrale di cervia, regolatore di acidità bicarbonato di sodio, zucchero di canna. Può contenere tracce di uova, soia, semi di sesamo.

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 3,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Polentine (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di grano tenero tipo 0, **zucchero di canna, *burro, *farina di mais 14%, *uovo pastorizzato, agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biscotti deliziosi

Ingredients

Farina grano duro sicilianan antica "tumminia", uvetta sultanina, zucchero, agente lievitante, burro, latte, uova, mandorle, sale

Sassi Bruni

200 grams

€ 5,50 € 27,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il tarallo è probabilmente il più conosciuto tra gli snack salati made in Italy. I Taralli di farro monococco bio al finocchio ottenuti con semplici ingredienti genuini, ci fanno apprezzare tutta l'essenza del farro monococco e della cultura mediterranea. Un break salato e leggero nel rispetto della tradizione

Ingredients

Farina di farro monococco bio: olio extravergine di oliva biologico; vino bianco bio (contiene solfiti); semi di finocchio selvatico bio; sale

PROMETEO s.r.l.

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Stelle di Dante - frolle all'arancia (200 gr)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0 (origine UE), *BURRO, **zucchero di canna, *misto d’UOVO pastorizzato, *aroma naturale di arancia, agente lievitante: bicarbonato di sodio, *amido di mais, correttore di acidità: acido citrico. *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,45      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Triangolini di mais marano, non fritti, ricavati da mais di nostra produzione, coltivato naturalmente, a Km 0, con sola aggiunta di poco sale

Ingredients

Mais, acqua, sale

La Gerla

300 grams

€ 7,00 € 6,80 € 22,67/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Molto simile alla pinsa, di forma ovale di circa 30x20, ideale per assaporare fino in fondo il gusto dell'impasto a lunga lievitazione.
Pizza fragrante e croccante grazie alle farine di farro e di grano duro.
E' sufficiente condirla e infornarla in forno a massima temperatura per pochi minuti!
Da molti preparata anche in padella grazie alla sua versatilità per rapidi aperitivi o per accompagnare i pastti.
La confezione di basi pizza è composta da 4 pezzi, si conserva in frigorifero per 30 giorni oppure 3 giorni dall'apertura della confezione. E' possibile surgelare il prodotto.

Ingredients

Ingredienti: farina di GRANO tipo 0, farina di FARRO, farina di GRANO duro, acqua, lievito madre (farina di GRANO, acqua), olio extravergine d'oliva, sale.

Bio Pizza

4 Pieces

€ 8,50 € 7,90 € 1,98/Pc      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

fette biscottate lievitate con lievito madre farina tipo 1 e farro 200 gr

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 4,20      =

Contact the Supplier

Description

Description

Baci di dama con farina integrale di farro (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di MANDORLE, *BURRO, *farina di GRANO tenero tipo 0, *farina integrale di FARRO (13%)*, **zucchero di canna, **cioccolato fondente extra (cacao: 45% minimo) (zucchero di canna, pasta di cacao, burro di cacao, estratto di vaniglia), *LATTE intero *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 9,09      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

1 piece

Pane e formaggio dell'Apsa

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

CTM Altromercato

Mondo Solidale Pesaro

700 grams

€ 5,51 € 7,87/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pane dolce lievitato con pasta madre con gocce di cioccolato fondente. No latte no uova - 200 gr

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 3,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Variazione di legume della famosa farinata di ceci, realizzata esclusivamente con farina di piselli, lasciata riposare almeno 6 ore prima di cuocere. Adatta anche agli intolleranti al glutine, non contiene grano.

Ideale per aperitivi o da accompagnamento durante i pasti, dal retrogusto leggermente amarognolo, diventa molto gustosa anche condita con salse e formaggi dolci. Si può scaldare in forno ma anche in padella per pochi minuti! Un modo sfizioso per consumare legumi!
Diametro 32cm

Ingredients

Ingredienti: Acqua, farina di piselli, olio extravergine d'oliva, sale.

Bio Pizza

1 Piece

€ 4,90      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

FARINA DI FARRO SPELTA SEMINTEGRALE bio, acqua, LIEVITO MADRE, sale.

FORNO SAN LEO

1 Kilogram

€ 9,50 € 9,00 Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Farina di grano tenero tipo o* origine Italia, zucchero di canna**, bevanda si soia*, olio di germe di mais (15%)*, farina integrale di avena (13%)*, farina bramata di mais*, cioccolato fondente extra ** (cacao 45% min.), (zucchero di canna**, pasta di cacao**, burro di cacao**, emulsionante: lecitina si soia**, estratto di vaniglia**), cacao (4%) (cacao magro, correttore di acidità: carbonato di potassio)**, agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico*, sale. *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,45      =

Contact the Supplier

Description

Description

Miscuglio di grani teneri, lievito madre e semi oleosi.

Ingredients

Farina di varietà antiche di grano tenero macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2018 (40%), acqua, lievito madre (20% – farina di varietà antiche di grano tenero, acqua), semi oleosi (8% – sesamo, lino, zucca, girasole, papavero), sale marino naturale.

Anticamente snc

1 Package

€ 11,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Farina di grano tenero tipo o* origine Italia, zucchero di canna**, bevanda si soia*, olio di germe di mais (15%)*, farina integrale di avena (13%)*, farina bramata di mais*, cioccolato fondente extra ** (cacao 45% min.), (zucchero di canna**, pasta di cacao**, burro di cacao**, emulsionante: lecitina si soia**, estratto di vaniglia**), cacao (4%) (cacao magro, correttore di acidità: carbonato di potassio)**, agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico*, sale. *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Ingredients

Farina di grano tipo 1, acqua, erbe aromatiche (timo, rosmarino, origano, erba cipollina), olio extravergine di oliva, sale. No lieviti!

FORNO SAN LEO

150 grams

€ 4,20 € 28,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Cookie Ciocco-cocco (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0, *BURRO, **zucchero di canna, **farina di riso, *olio di cocco, **cocco essiccato 9%, **gocce di cioccolato 5% (cacao: 45% minimo) (**zucchero di canna, **pasta di cacao, **burro di cacao, emulsionante: *lecitina di SOIA, **estratto di vaniglia, misto d’UOVO pastorizzato, **cacao amaro in polvere 3%, agenti lievitanti: bicarbonato di sodio, *amido di mais, correttore di acidità: acido citrico *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Crescia di Pasqua al formaggio

Ingredients

Uova, farina 0, latte, olio EVO, lievito di birra, parmigiano, percorino, sale pepe

Atelier del Gusto

1 Kilogram

€ 23,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da 1000 g

Ingredients

Grani antichi e moderni, lievito di birra

Anticamente snc

1 Package

€ 10,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da 2 pezzi dal peso complessivo di circa 440gr.

Ingredients

Farina di frumento tipo 0 molino Pransani, acqua, olio di semi di girasole, regolatore di acidità bicarbonato di sodio, pomodoro, mozzarella, olio di oliva sale e origano

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 7,65      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione da 2 pezzi dal peso complessivo di circa 440gr.

Ingredients

CASCIONE FUNGHI, PROSCIUTTO COTTO E MOZZARELLA: farina di frumento tipo “0”, acqua, olio di semi di girasole, sale, regolatore di acidità bicarbonato di sodio E500; funghi champignon, prosciutto cotto, mozzarella, olio di oliva, sale, aglio, prezzemolo.

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 8,95      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Pane e formaggio dell'Apsa

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
BioFloriddia

300 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Confezione da 3 pezzi dal peso complessivo di circa 350gr.

Ingredients

Farina di frumento tipo 2 molino Pransani, acqua, farina di ceci (12%) olio di semi di girasole, sale marino integrale di cervia, regolatore di acidità bicarbonato di sodio, zucchero di canna. Può contenere tracce di uova, soia, semi di sesamo.

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 3,75      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Ingredients

Farina integrale di Farro, Pasta Madre, Olio extra vergine di oliva, acqua, Semi di Sesamo Nero, sale rosa Himalaya

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

200 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pane ai cereali (farina di farro integrale, farina di segale integrale, farina di grano tenero semintegrale)

Ingredients

Farina di farro integrale, semola rimacinata di grano duro, farina di grano tenero semintegrale , acqua, sale, e pasta madre di grano tenero, lievito di birra

Panadero Lab di Morri Fabio

650 grams

€ 5,00 € 7,69/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tipiche cialde abruzzesi cotte al ferro, fragranti e profumate, ideali da gustare semplici o farcite con marmellata, miele o crema alle nocciole.

Ingredients

Farina di grano tenero Solina, uova, zucchero, olio extra vergine d'oliva, aromi naturali.

Certificates

MADE IN ITALY 100% - 100% Made in Italy

Nonno Nonno Dolci Tradizioni

300 grams

€ 5,00 € 16,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Riso Monsignora

150 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Grano tenero Gentilrosso, grano duro Senatore Cappelli, Farro Monococco e lievito madre.

Ingredients

acqua, lievito madre (20% – varietà antiche di grano tenero, acqua), Farro Monococco macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2017 (15%), semola di grano duro Senatore Cappelli macinato a pietra (15%), varietà antiche di grano tenero macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2018 (15%), sale marino naturale.

Anticamente snc

1 Package

€ 6,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biscottini senza uova, né zucchero, con olio di girasole bio e succo d'agave. Nuova ricetta con farina di farro semi integrale macinato a pietra.

Ingredients

Farina di farro e farina di grano integrale, olio girasole, succo d'agave, malto di grano, bevanda di soia bio, cremortartaro

Azienda agricola BUTRIGO

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

- Con uova allevate a terra e grano da filiera corta 100% italiana
-Perfetti da inzuppare
-Ecopack riciclabile nella carta
In questi frollini l'intenso sapore delle gocce di puro cioccolato si unisce a quello dolce di miele e zucchero di canna. Questi frollini sono ottenuti con sole uova da galline allevate all'aperto e grano 100% italiano. La qualità e la genuinità degli ingredienti, impastati e modellati con cura, portano sulla tua tavola frollini golosi e friabili, perfetti da inzuppare, ideali per un dolce risveglio, per un tè pomeridiano o una merenda. Confezionati in pack carta 100% riciclabile.

Ingredients

Farina di GRANO tenero tipo '0' (48%) - *Zucchero di canna 19% - Olio di semi di girasole - *Gocce di cioccolato (11%): (*Zucchero di canna - *Pasta di cacao - *Burro di cacao - Emulsionante: lecitina di SOIA - Estratto di vaniglia naturale) - UOVA - *Miele (2%) - LATTE scremato in polvere Aroma- Sale Agenti lievitanti: carbonati di sodio, carbonati di ammonio. Contiene FRUMENTO, LATTE, UOVA, SOIA. Può contenere FRUTTA A GUSCIO

E' QUA Associazi

700 grams

€ 5,80 € 8,29/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

panettone artigianale classico cotto a legna

Ingredients

farina di grano tenero, burro, uova, zucchero di canna, cioccolato fondente , pasta madre, miele di millefiori, sale, malto, arance e limoni freschi.

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 35,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione di piadine artigianli a base di farina di grano tenero tipo 2 e olio evo, con l'aggiunta di farina di integrale al 33%

Ingredients

Farina di grano tenero, acqua, farina integrale di grano tenero, olio, sale. No strutto nè grassi di origine animale.

Azienda agricola BUTRIGO

3 Pieces

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Astuccio da 160 g – BIO

Consorzio Le Galline Felici

160 grams

€ 4,71 € 29,44/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Base precotta - 6 tranci

Anticamente snc

1 Package

€ 6,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Classica schiacciatina della tradizione mantovana stirata a mano. L’impasto profumato e fragrante la rende golosa sia da sola che in compagnia di affettati e giardiniere.

Ingredients

Farina di grano tenero 0, Farina di riso al 40%, acqua, olii e grassi vegetali (olio di oliva, olio di semi di girasole), lievito di birra, sale marino, malto.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 2,88      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Gustosi, croccanti e leggeri. Sono uno dei nostri “must have” da dispensa. Quando li assaggi la prima volta, non potrai più rimanere senza. Ottimo con salumi, ma anche con creme spalmabili e marmellate.

Ingredients

Farina di grano tenero 0, Farina di riso al 40%, acqua, strutto, lievito fresco, sale marino, malto. Il prodotto può contenere grassi vegetali non idrogenati.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 2,88      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Baci di dama con farina integrale di grano (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di MANDORLE, *BURRO, *farina di GRANO tenero tipo 0, *farina integrale di GRANO (13%)*, **zucchero di canna, **cioccolato fondente extra (cacao: 45% minimo) (zucchero di canna, pasta di cacao, burro di cacao, estratto di vaniglia), *LATTE intero *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 9,09      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Frollini biologici e vegani

Ingredients

Farina di grano tipo 1*, zucchero integrale di canna*, acqua, olio di semi di girasole*, farina di canapa*, noci*, cacao amaro*, sale*. *biologico

Cascarita

150 grams

€ 3,50 € 23,33/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

BAULETTO SEGALE E AVENA

Ingredients

FARINA DI SEGALE INTEGRALE, FIOCCHI DI AVENA INTEGRALE, FARINA DI GRANO TENERO TIPO 2, acqua, LIEVITO MADRE, cacao, sale.

FORNO SAN LEO

850 grams

€ 8,50 € 7,65 € 9,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biscotti Bio Barabitt/krumiri con cacao (senza latte senza burro) (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0, *olio di germe di mais (15%), **zucchero di canna, *farina integrale di AVENA (13%)*, farina bramata di mais, *misto d’UOVO pastorizzato, **cioccolato fondente extra (cacao: 45% minimo), (zucchero di canna, pasta di cacao, burro di cacao, emulsionante: lecitina di SOIA, estratto di vaniglia), **polvere di cacao (4%), agente lievitante: bicarbonato di sodio, *amido di mais, correttore di acidità: acido citrico *Prodotto biologico **Prodotto biologico e da commercio equo e solidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 7,27      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Molto simile alla pinsa, di forma ovale di circa 30x20, ideale per assaporare fino in fondo il gusto dell'impasto a lunga lievitazione.
Pizza fragrante e croccante grazie alle farine di farro e di grano duro.
E' sufficiente condirla e infornarla in forno a massima temperatura per pochi minuti!
Da molti preparata anche in padella grazie alla sua versatilità per rapidi aperitivi o per accompagnare i pastti.
La confezione di basi pizza è composta da 2 pezzi, si conserva in frigorifero per 30 giorni oppure 3 giorni dall'apertura della confezione. E' possibile surgelare il prodotto.

Ingredients

Ingredienti: farina di GRANO tipo 0, farina di FARRO, farina di GRANO duro, acqua, lievito madre (farina di GRANO, acqua), olio extravergine d'oliva, sale.

Bio Pizza

2 Pieces

€ 4,90 € 4,40 € 2,20/Pc      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Montanaro integral bread with seeds Organic seeds cooked in a wood oven. One piece is about 600g.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

600 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Cotta nel forno a legna, lievitata con lievito madre, certificata bio, prodotta con 50 % farina di grano tenero tipo “0” e 50% farina di grano tenero tipo “2” da grano coltivato in azienda con aggiunta di olio extra vergine di oliva bio, sale e olive

Ingredients

Cotta nel forno a legna, lievitata con lievito madre, certificata bio, prodotta con 50 % farina di grano tenero tipo “0” e 50% farina di grano tenero tipo “2” da grano coltivato in azienda con aggiunta di olio extra vergine di oliva bio, sale e olive

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

350 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Bread "Highlander" bio spelled. wholemeal spelled flour, organic, water, yeast and salt bio mother. One piece is about 600g

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

600 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

CTM altromercato
250 gr

Mondo Solidale Pesaro

250 grams

€ 2,85 € 11,40/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Cotta nel forno a legna, lievitata con lievito madre, certificata bio, prodotta con 50 % farina di grano tenero tipo “0” e 50% farina di grano tenero tipo “2” da grano coltivato in azienda con aggiunta di olio extra vergine di oliva bio, sale e rosmarino

Ingredients

Cotta nel forno a legna, lievitata con lievito madre, certificata bio, prodotta con 50 % farina di grano tenero tipo “0” e 50% farina di grano tenero tipo “2” da grano coltivato in azienda con aggiunta di olio extra vergine di oliva bio, sale e rosmarino

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

350 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

250g

Ingredients

Farina bianca di farro monococco bio macinato a pietra, olio di girasole bio, zucchero di canna bio, gocce di cioccolato bio (cacao bio, burro di cacao bio, zucchero di canna bio, lecitina di soia bio), agenti lievitanti (tartrato monopotassico, carbonato acido di sodio).

PROMETEO s.r.l.

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Sfoglie corte a legna di soli legumi insaporite con timo e rosmarino, a base di olio evo.

Ingredients

Farina macinata a pietra di cece e di lenticchie, acqua, olio evo, sale, timo e rosmarino

Azienda agricola BUTRIGO

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Torta al cioccolata taglia 20 pwe 6 8 persone preparata con maestria da personal chef silvia con cioccolato di primissima scelta

Personal Chef Silvia

1 Piece

€ 15,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Corpo croccante e gustoso. Il pistacchio, inserito nell’impasto, lo colora fino a farlo sembrare ambrato. I grissini ai pistacchi sono sfiziosi e croccanti. Ideali per un antipasto, per aperitivi e buffet. Caldamente consigliati con i salumi della tradizione mantovana.

Ingredients

Farina di grano tenero 0, acqua, strutto commestibile, pistacchi interi (15%), lievito fresco, sale marino, malto.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 2,88      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Cookies cioccolato (200 gr)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0, *BURRO, **zucchero di canna,** polvere di cacao, ** gocce di cioccolato fondente 5% (cacao: 45% minimo) (zucchero di canna, pasta di cacao, burro di cacao, emulsionante: lecitina di SOIA, estratto di vaniglia), *misto d’UOVO pastorizzato, agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,45      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

BIO

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,10 € 2,90      =

Contact the Supplier

Description

Description

Confezione da 3 pezzi dal peso complessivo di circa 350gr.

Ingredients

Farina di farro integrale molino Pransani, acqua, farina di grano saraceno (9%), olio di semi di girasole, sale marino integrale di cervia, regolatore di acidità bicarbonato di sodio, zucchero di canna. Può contenere tracce di uova, soia, semi di sesamo.

PIADINERIA LA MARTA

1 Piece

€ 4,35      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Cartone da 1 Kg – BIO

Consorzio Le Galline Felici

1 Kilogram

€ 23,63      =

Contact the Supplier

Description

Description

Croccanti e profumati biscotti della tradizione, ricchi di mandorle intere selezionate. Realizzati artigianalmente, sono ideali da intingere nel vino passito o da gustare a fine pasto.

Ingredients

Farina di Grano di Solina, uova, lievito per dolci, zucchero, zucchero di canna, burro, mandorle, aromi.

Certificates

MADE IN ITALY 100% - 100% Made in Italy

Nonno Nonno Dolci Tradizioni

350 grams

€ 7,50 € 21,43/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biscotti con farina di grano tenero e farina di lenticchie, senza uova, con uvetta , 200gr

Ingredients

Farina di grano, farina di lenticchie, zucchero di canna, bevanda di soia, olio di girasole, margarina, cremor tartaro, sale

Azienda agricola BUTRIGO

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Il nostro grissino integrale è uno stuzzichino leggero e croccante, ideale durante il pasto ma anche come snack e per accompagnare aperitivi e antipasti.

Ingredients

Farina di grano integrale 0, acqua, strutto, lievito di birra, sale marino, malto.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 2,88      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

FARINA DI GRANO TIPO 1 BIO, zucchero, BURRO, UOVA, LATTE, agenti lievitanti, scorza di limone, sale

FORNO SAN LEO

1 Piece

€ 6,40 € 6,00 Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Caratteristica imprescindibile dei prodotti del nostro forno dal 1890 è la scrupolosa lavorazione artigianale a mano abbinata alla lievitazione naturale, tra le caratteristiche principali di un prodotto sano e nobile fatto con la pasta madre.

Ingredients

Whole wheat flour in the SUPPLY CHAIN ​​PACT, water, sourdough (leaven - 5%), salt.

Panificio Iordan

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Variazione di legume della più famosa farinata di ceci, realizzata esclusivamente con farina di lenticchie rosse, lasciata riposare almeno 6 ore prima di cuocere. Adatta anche agli intolleranti al glutine, non contiene grano.
Ideale per aperitivi o da accompagnamento durante i pasti, diventa molto gustosa anche condita con salse e formaggi. Si può scaldare in forno ma anche in padella per pochi minuti! Un modo sfizioso per consumare legumi!
diametro 32 cm

Ingredients

Acqua, farina di lenticchie rosse, olio extravergine di oliva, porri, sale.

Certificates

SUOLO&SALUTE - Soil & Health Association

Bio Pizza

1 Piece

€ 5,20 € 4,90      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Panettone con amarene di Cantiano da az. agricola biologica

Ingredients

Farina tipo zero, burro, tuorli uovo, pasta madre, zucchero canna, amarene di Cantiano candite, sale, vaniglia.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Forno Certello

1 Kilogram

€ 25,30      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pizza senza glutine ma non adatta a celiaci in quanto prodotta nello stesso laboratorio promiscuo.
Diametro 30 cm

Ingredients

Mix farine gluten free antico molino rosso, acqua, olio, sale, lievito di birra.

Bio Pizza

1 Piece

€ 3,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

A fragrant and naturally sweet biscuit, born from the encounter between wholemeal flours of ancient Sicilian grains ground with natural stone, local almonds and selected sultanas. Completely vegan and without added sugars, it is designed for those looking for a moment of genuine, healthy and tasty pleasure.

The combination of the crunchiness of the almond and the natural sweetness of the raisins creates a harmonious balance, perfect to accompany a herbal tea, a light breakfast or a conscious break. Each biscuit reflects the philosophy of Healthy Sicily: simple ingredients, attention to health and love for our land.

Sicilian good taste, in every bite.

Ingredients

Sultanas, Almonds (31.5%), Whole Wheat Flour (Timilia), Whole Wheat Flour (Russello), Extra Virgin Olive Oil, Raising Agent: Sodium Bicarbonate. Salt.

Certificates

SUOLO&SALUTE - Soil & Health Association
VEGAN OK - Vegan Ok Certification

Healthy Sicily

1 Piece

€ 3,80 € 3,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
El Fontego

260 grams

€ 3,00 € 11,54/Kg      =

Contact the Supplier

Description

La particolarità che contraddistingue le Gallette di Mais Antico biologiche è la varietà del Mais con cui vengono prodotte, si tratta infatti di una varietà molto antica, denominata “Otto File”, essa è coltivata oggi dai soci della filiera agricola italiana Iris, ma veniva seminata già nei secoli passati dai nostri antenati. Altro aspetto fondamentale che fa delle nostre gallette un prodotto di altissima qualità è l’utilizzo di soli chicchi interi, infatti tutte le nostre gallette di mais antico biologiche vengono ottenute tramite pressione a caldo, dei soli chicchi interi. Questo metodo produttivo fa sì che rimangano invariati i valori nutrizionali del mais ed il prodotto risulta essere croccante e sfizioso.

ASTRA Iris 50

120 grams

€ 2,02 € 16,83/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pizza margherita in teglia dimensioni 40X30
Ideale per due-tre persona per una pizza in compagnia a pranzo o cena.
La pizza è solo da scaldare in forno o in padella fino allo scioglimento completo della mozzarella, ma può essere anche trasformata e ultimata con gli ingredienti desiderati

Ingredients

Pizza in teglia + mozzarella, pomodoro, sale.

Bio Pizza

1 Piece

€ 7,90      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Cookies (200 gr)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0, *BURRO, **zucchero di canna, **gocce di cioccolato fondente 5% (cacao: 45% minimo) (zucchero di canna, pasta di cacao, burro di cacao, emulsionante: lecitina di SOIA, estratto di vaniglia), *misto d’UOVO pastorizzato, agente lievitante: bicarbonato di sodio, amido di mais*, correttore di acidità: acido citrico *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,45      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

I grissini al farro bioeko sono gustosi e sfiziosi, una scelta perfetta per accompagnare i pasti. L’antico grano di farro, importante nell’alimentazione moderna perché ricco di fibre, dona ai nostri grissini un sapore unico e leggermente amarognolo, che si sposa perfettamente con salumi e passati di verdura. Buonissimi da sgranocchiare da soli in alternativa al pane, danno gusto ai tuoi momenti di pausa.

Ingredients

INGREDIENTI: Farina di farro integrale* (70%), farina di farro bianca* (23%), olio extravergine di oliva* (3,5%), sale, lievito di birra. Contiene glutine. Può contenere latte, sesamo, soia e senape.

EKO srl

12 Packages

€ 21,00 € 18,00 € 1,50/Pk      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Crackers a base di olio evo con farina di grano tenero, farina di lenticchie e farina di cece, con semi di lino oppure con rosmarino, cotto in forno a legna.

Ingredients

Farina di grano,farina di ceci, farina di lenticchie, semi di lino o rosmarino olio evo, sale. 200gr

Azienda agricola BUTRIGO

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Ingredients

farina di grano tenero 2, succo di agave, olio di semi di girasole estratto a freddo, cacao amaro in polvere, nocciole. Ingredienti Bio.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

Azienda agricola Tirli

200 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Chips di mais e lenticchie, snack salato

Ingredients

Mais, lenticchie e sale

Semi di zucca

70 grams

€ 2,50 € 35,71/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Focaccia lievitazione 24 ore condita con olio extravergine di oliva e sale

Ingredients

Farina di grano tenero tipo 0 bio (Molino Agostini,Ascoli) olio extravergine di oliva (Agape - Sassocorvaro) sale, lievito di birra

Panadero Lab di Morri Fabio

350 grams

€ 4,20 € 12,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

FARINA DI GRANO INTEGRALE, MISCUGLIO DI GRANI ANTICHI INTEGRALI, acqua, LIEVITO MADRE, sale.

FORNO SAN LEO

540 grams

€ 4,59 € 4,32 € 8,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Ingredients

farina di frumento, olio extravergine d’oliva, acqua, vino bianco, lievito, cipolla (2%), sale, lievito.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 3,64      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Biscotti fragranti con farina di mais "principe di scavolino" di valmarecchia bio natura

Ingredients

FARINA DI MAIS, FARINA DI GRANO TIPO 1, BURRO, zucchero, UOVA, agenti lievitanti.

FORNO SAN LEO

150 grams

€ 4,05 € 27,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farro Monococco, crusca di grano tenero (10%) e lievito madre.

Ingredients

Farina di farro Monococco macinato a pietra tipo “2” Filiera Anticamente 2017 (40%), acqua, lievito madre (20% – farina di varietà antiche di grano tenero, acqua), crusca di farro Monococco Filiera Anticamente (4%), sale marino naturale.

Anticamente snc

1 Kilogram

€ 12,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Galeotte ai fiocchi d'avena (burro) (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0, **zucchero di canna, *BURRO, *farina integrale di GRANO (10%), *fiocchi di AVENA (10%), *misto d’UOVO pastorizzato, *aroma naturale di limone, *cannella *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Stelle di Dante - frolle all'arancia (500 gr formato famiglia)

Ingredients

*Farina di GRANO tenero tipo 0 (origine UE), *BURRO, **zucchero di canna, *misto d’UOVO pastorizzato, *aroma naturale di arancia, agente lievitante: bicarbonato di sodio, *amido di mais, correttore di acidità: acido citrico. *ingrediente biologico **ingrediente biologico e di filiera equosolidale

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biscotti al cacao con farina di riso semintegrale Dellarole

Riso Monsignora

150 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Unleavened bread - wheat crackers with sesame and rosemary

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Astuccio da 160 g – BIO

Consorzio Le Galline Felici

160 grams

€ 4,71 € 29,44/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Damotti (500 gr formato famiglia)

Ingredients

Farina di grano tenero tipo 0, *burro 25%, **zucchero di canna, *uovo pastorizzato, **polvere di cacao amaro 2% (cacao magro, correttore di acidità: carbonato di potassio), *latte intero, sale. *Prodotto biologico **Prodotto biologico e da commercio equo e solidale.

RETE DI ECONOMIA

1 Piece

€ 8,18      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Show subcategories