Venerdì, 02 Ottobre 2026 - 07:43:42
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Flour

Description

Semi-wholemeal spelled flour 1 Kg. bio IRIS

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

1 Kilogram

€ 3,84      =

Contact the Supplier

Description

Description

500 gr. Stone ground is ideal for classical yellow polenta, but also for desserts or to base of corn flour cakes.

Cerutti

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Farro Integrale, coltivato nella Repubblica di San Marino e macinato a pietra

Ingredients

FARRO

Lab.301 s.r.l.

5 Kilograms

€ 14,00 € 2,80/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino. ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Pane, crostate, biscotti, oppure da unire alle altre farine per un gusto deciso e rustico Raffinazione INTEGRALE INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Farro Spelta decorticato

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,60      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di grano tenero Tipo 0 W 280 MEDIA 1 Kg Una farina totalmente italiana ma principalmente marchigiana. Realizzata unicamente con grani locali. La Tipo 0 Media ha una forza superiore ai 280 di W, ideale per impasti salati come pizza in pala, panini, baguettes e pasta sfoglia.

Ingredients

Grano tenero tipo “0” Media w280

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 10,50 € 2,10/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di orzo varietà Astartis 500gr, macinata a pietra

Semi di zucca

1 Piece

€ 1,50 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

sacchetto 1000 g

Ingredients

grani teneri antiche varietà e grano khorasan

Torre Colombaia

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Package of 0.5 Kg. Ideal for the preparation of delicious biscuits, but also pasta, pizza and pies.

Cerutti

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description
Molino Agostini

150 grams

€ 5,30 € 35,33/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino. ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Assieme alla 100 Grani Antichi TIPO 2 è stata la prima farina realizzata da Terre Biologiche Valmarecchia Crostate, biscotti, pane, grissini, oppure da miscelare assieme alle altre farine per caratterizzare prodotti rustici e profumati Raffinazione INTEGRALE INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 3 grani antichi Rieti – Verna - Mentana

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina di grano tenero tipo 1 è ottenuta dalla macinazione a pietra di grano tenero biologico; si ha, così, una farina semintegrale, contenente una maggiore quantità di crusca rispetto alle farine tipo 0 e tipo 00, dalle quali si distingue, infatti, oltre che per il colore più scuro, anche per il maggior contenuto in fibre e sali minerali, dunque per il miglior profilo nutrizionale. Tale farina può essere lavorata senza essere tagliata con altre farine e, grazie alle sue caratteristiche, è ideale per la produzione di pane e panini, ma anche di pizza e dolci dal sapore ricercato, caratterizzati da aromi intensi e particolari.

Ingredients

Grano tenero tipo “1” Base bio w200

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 9,50 € 1,90/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

FARINA DI GRANO TENERO TIPO “1” W360 BIO – MACINATA A PIETRA Una farina totalmente italiana ma principalmente marchigiana. Realizzata unicamente con grani proteici locali. Consigliata principalmente per i cornetti.

Ingredients

Grano tenero tipo “1” Forte w360

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

farina di farro biologico macinata a pietra

Semi di zucca

1 Kilogram

€ 3,20 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Semola rimacinata di grano duro ITALIANO, ottenuta da una sapiente miscela di particolari varietà di frumento.

Ingredients

Grano duro bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 12,00 € 2,40/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Organic semi-wholemeal spelled flour IRIS. 5 Kg bag.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 17,82 € 3,56/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Ceci Biologica macinata a pietra ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in luogo fresco e asciutto. INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Ceci da agricoltura biologica

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,60      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Originario dell’Abruzzo, il grano Solina è un grano tenero a taglia alta, molto rustico e adattato nel corso dei secoli alle coltivazioni in terre marginali di montagna. Con la sua sapidità naturale, se ne ottiene una farina particolarmente adatta per la panificazione e per la produzione di dolci tipici, ma si presta anche alla preparazione di pasta fatta a mano. Il grano tenero Jervicella è una varietà antica coltivata nel Sud delle Marche. La miscela di grani teneri Solina e Jervicella dà luogo ad una farina semintegrale dall’aroma particolare e ricercato.

Ingredients

Miscela di grani teneri antichi Solina & Jervicella

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 18,50 € 3,70/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Farro Spelta integrale Recenti ricerche sul farro hanno messo in luce le grandi proprietà di questo cereale particolarmente adatto a depurare l’organismo e a ripristinare le normali funzioni dell’intestino e spesso può sostituire il frumento in caso di intolleranza. E’ il cereale meno calorico in assoluto (335 calorie per 100 gr), povero di grassi, ricco di fibre, vitamine e sali minerali.

Ingredients

Farro Spelta bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 16,50 € 3,30/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Mandorla di Toritto pelata non tostata, da cultivar Filippo Cea. Ricche di proteine, carboidrati, vitamina E e minerali, le mandorle sono un alimento ricostituente ed energizzante. Il notevole apporto di acidi grassi mono e poli-insaturi e fitosteroli abbassa il colesterolo proteggendo l’apparato cardiovascolare. Grazie al buon contenuto di calcio, se ne consiglia il consumo in caso di fragilità ossea e osteoporosi. La spiccata dolcezza e la naturale fragranza della cultivar Filippo Cea sono cifra significativa di tutti i prodotti della filiera.

Ingredients

Mandorla di Toritto pelata non tostata 100% * DA AGRICOLTURA BIOLOGICA

Fattoria della Mandorla

1 Kilogram

€ 34,90 € 25,11      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Paste frolle, crostate, dolci, biscotteria Raffinazione TIPO 1 INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Grano tenero del Miracolo macinato in purezza

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina integrale di 5 Grani Antichi, coltivati nella Repubblica di San Marino con metodo biologico e macinato attraverso Mulino a Pietra Lab 301

Certificates

QC - QCertifications - Quality Certification

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,80      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tra le preparazioni più famose fatte con questa farina, ci sono i pizzoccheri ma la si può utilizzare anche per crêpes e dolci. La farina grano saraceno è naturalmente priva di glutine. Non è adatta alla panificazione.

CascinaCanta

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Grano Antico Gentilrosso, coltivato nella Repubblica di San Marino e macinato attraverso Mulino a Pietra Lab 301

Ingredients

Farina di Grano tenero Gentilrosso

Certificates

QC - QCertifications - Quality Certification

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Grano Antico Frassineto coltivato nella Repubblica di San Marino con metodo biologico, macinata attraverso mulino a pietra
Sacchetti da Kg. 1.

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Nata per la pizza, ha poi subito dato ottimi e sorprendenti risultati nella realizzazione di piade, cassoni, pane. Raffinazione TIPO 2 INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 2 grani antichi: Ardito – Gentilrosso + 1 grano moderno: Bologna, caratterizzato da una forza (W) più importante per donare elasticità agli impasti

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,20      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Of ground wheat stone

Ingredients

Farina di grano tenero macinata a pietra.

La Madre Terra

1 Kilogram

€ 2,85      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farine provenienti da cereali coltivati con cura dai soci di una grande cooperativa di agricoltori italiani. In buona parte, i cereali utilizzati - soprattutto farro e grano tenero - provengono dal territorio Ferrarese. Lì infatti il Delta del Po favorisce quelle condizioni agronomiche e climatiche che garantiscono i migliori risultati in termini qualitativi. La produzione biologica e il processo di conservazione dei cereali stessi, mediante la tecnica del freddo, consentono poi di avere farine esenti da residui di prodotti chimici.

Ingredients

Farina Integrale

La Madre Terra

1 Piece

€ 12,17      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Si ottiene dalla lavorazione a pietra dei semi della quinoa (Chenopodium quinoa), una pianta originaria del Sud America, appartenente alla stessa famiglia degli spinaci e delle barbabietole. Da un punto di vista nutrizionale la quinoa è un alimento quasi completo, ha un contenuto molto elevato di proteine ad alto valore biologico e quasi complete. In particolare è ricca di lisina, un amminoacido carente nei cereali. La quinoa contiene prevalentemente carboidrati a basso indice glicemico, grassi e sali minerali (in ordine decrescente): potassio, fosforo, magnesio, calcio, selenio, ferro, zinco e rame.

Ingredients

Quinoa bio

Molino Agostini

250 grams

€ 3,00 € 12,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina di farro biologica della varietà spelta è indicata per la preparazione di biscotti, pane, grissini. I farro è italiano della filiera IRIS, la lavorazione dei grani è fatta nel molino a cilindri, confezionata in sacchetto di carta. Consigliamo di vedere sul sito le nostre ricette per il pane con farina farro biologica.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 17,82 € 3,56/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La farina di Kamut® è ottenuta dalla macinazione del grano Kamut® (varietà di frumento di grano duro) di antichissime origini egiziane. La sua peculiarità rispetto ad altri cereali è di avere: un elevato valore nutritivo, gusto eccellente ed un effetto nettamente meno allergenico rispetto al grano. Viene impiegata per la produzione di torte, pagnotte, biscotti e grissini.

Ingredients

Grano Khorasan Kamut® bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 6,10 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina semi integrale - macinata a pietra da farro dicocco decorticato.

Ingredients

Orzo decorticato bio

Azienda agricola BUTRIGO

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di mais antico per polenta Biologica macinata a pietra ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in luogo fresco e asciutto. INDICAZIONI BASE Mais autoctono del paese di Scavolino di Pennabilli, dove il Conte di Carpegna faceva coltivare questo prezioso mais. INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Granoturco antico

Valmarecchia Bio Natura

500 grams

€ 3,15 € 6,30/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Questa farina è adatta per tutte le specialità fatte in casa, per chi vuole apportare più gusto e fibre nelle proprie preparazioni. Molti nutrizionisti ne consigliano l’uso, se non siete pronti al 100% integrale vi suggeriamo di cominciare mischiandola a quella bianca di grano tenero.

Ingredients

Farina integrale di grano tenero bio.

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

FARINA DI GRANO TENERO TIPO “0” W200 BIO Questo tipo di farina è ottenuta dalla macinazione di frumento locale marchigiano, cereale che noi stessi facciamo coltivare da aziende agricole locali attraverso la stipula di contratti nei quali indichiamo le modalità di coltivazione e la tipologia di frumento. Nel rispetto della normativa della cultura biologica. Il suffisso “0” o “00” viene attribuito in base al livello di “raffinazione” che viene stabilito durante la macinazione del cereale. Il tipo “0” è un’ottima farina per la realizzazione di prodotti da forno sia dolci che salati.

Ingredients

Grano tenero tipo “0” Base w200

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 8,50 € 1,70/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina di grano tenero tipo 1 è ottenuta dalla macinazione a pietra di grano tenero biologico; si ha, così, una farina semintegrale, contenente una maggiore quantità di crusca rispetto alle farine tipo 0 e tipo 00, dalle quali si distingue, infatti, oltre che per il colore più scuro, anche per il maggior contenuto in fibre e sali minerali, dunque per il miglior profilo nutrizionale.

Tale farina può essere lavorata senza essere tagliata con altre farine e, grazie alle sue caratteristiche, è ideale per la produzione di pane e panini, ma anche di pizza e dolci dal sapore ricercato, caratterizzati da aromi intensi e particolari.

Ingredients

Grano tenero tipo “1” Base bio w200

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,10 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di riso bianca La farina di riso è indicata per coloro che soffrono di intolleranza alimentare al glutine. Ma può essere utilizzata anche da coloro che non sono affetti da questa problematica, infatti con la farina di riso è possibile ottenere gnocchi, pasta fresca a degli ottimi dolci.

Ottima per la preparazione di pastella della frittura, che resterà leggera, asciutta e croccante, grazie al fatto che la farina di riso assorbe poco l’olio e quindi i fritti o le infarinature, restano leggeri e fragranti.

Ingredients

Riso bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,80 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Farro Integrale, coltivato nella Repubblica di San Marino e macinato a pietra

Ingredients

Farro

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 3,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di Farro Spelta tipo 0. Il farro è un cereale molto antico e se ne distinguono tre tipi: il Triticum dicoccum, il farro propriamente detto, il Triticum spelta, chiamato anche spelta o farro maggiore, e il Triticum monococcum, chiamato anche piccolo farro. Da un punto di vista nutrizionale, il farro contiene molte vitamine (A, E, C e del gruppo B) nonché sali minerali (magnesio, ferro, calcio) e zinco. Il magnesio, presente in misura elevata, facilita l’utilizzazione dell’insulina e migliora l’attività contrattile dei muscoli, evitando così la comparsa dei crampi (molto utile agli sportivi) e spesso può sostituire il frumento in caso di intolleranza.

Ingredients

Farro Spelta bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 16,50 € 3,30/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Grano tenero integrale bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,40 Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE La prima farina realizzata da Terre Biologiche Valmarecchia, tutt’oggi notevolmente apprezzata per il suo utilizzo trasversale nella realizzazione di prodotti eccellenti: tagliatelle, strozzapreti, piadine, pizza, pane, crostate Raffinazione TIPO 2 (semintegrale) INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 3 grani antichi Rieti – Verna - Mentana

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Semola rimacinata di grano duro ITALIANO, ottenuta da una sapiente miscela di particolari varietà di frumento.

Ingredients

Grano duro bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,60 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina semintegrale di farro biologico, ottenuta da molitura a pietra, in confezione di carta da 1 Kg.

Ingredients

Farro da agricoltura biologica

Biolanga SCA

1 Kilogram

€ 4,50 € 3,84      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di grano tenero tipo 1 Kg.5

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 12,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

FARINA DI CECI BIO
Millstone GLUTEN-FREE FOR GOOD CAKES AND CAKES OMELETTES

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 4,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di grani teneri antichi "Bioadapt" (verna, gentil rosso, inallettabile, frassineto, andriolo)

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 12,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di grano tenero Tipo 00 W 200, è ottenuta dalla macinazione di frumento locale (marchigiano), cereale che noi stessi facciamo coltivare ad aziende agricole locali attraverso la stipula di contratti nei quali indichiamo le modalità di coltivazione e la tipologia di frumento, nel rispetto della normativa della cultura biologica. L’utilizzo della farina di grano tenero tipo 00 è indirizzata per la produzione di pane e prodotti da forno sia dolci che salati che richiedono un certo livello di lievitazione.

Ingredients

Grano tenero tipo “00” bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 1,90 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pack of 1 Kg. Suitable for all major uses (homemade breads, cakes, pasta and pizza).

Cerutti

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina integrale di grano tenero ideale per dolci e creme. Ha un basso contenuto proteico e ciò rende più difficile lo sviluppo del reticolo glutinico elastico, conferendo friabilità all’impasto. Ha un basso contenuto proteico e ciò rende più difficile lo sviluppo del reticolo glutinico elastico, conferendo friabilità all’impasto.

CascinaCanta

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Grano tenero integrale bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,00 Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Sfoglia per cappelletti, tagliatelle, strozzapreti, ecc piadina, pane, pizza Raffinazione TIPO 1 INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica

Ingredients

Miscela di 3 grani antichi Rieti – Verna - Mentana

Valmarecchia Bio Natura

1 Kilogram

€ 2,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina integrale di riso è ottima per dolci e crêpes e per pane non lievitato. Essendo senza glutine è ideale per preparazioni gluten free.

CascinaCanta

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Durum wheat flour. 5 Kg bag.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,95 € 2,19/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pack of 1 Kg. Stone ground, is obtained by grinding wheat without being sifted. And 'suitable for making wholemeal bread or mix it in proportion to "0" to get more or less dark breads depending on your preference.

Cerutti

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Bag of 500g.

Torre Colombaia

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

La farina di grano tenero Taylor è una farina di forza media. Per questo è adatta per pizze, focacce e lievitazioni brevi come per il pane comune.

CascinaCanta

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Semola ottenuta dalla macinazione del grano duro varietà Cappelli coltivato tramite agricoltura biologica

Ingredients

Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 17,00 € 3,40/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Semola di grano duro, è la lavorazione del grano intero, setacciato e pulito dalla sostanza greggia. Per questo ottimo per fare la pasta fatta in casa, da aggiungere all''impasto del pane. Consigliamo di vedere sul sito le nostre ricette per il pane Il grano duro è coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS, dal campo alla forchetta garantiamo una farina biologica di alta qualità. La lavorazione dei chicchi è fatta nel molino a cilindri e confezionata in sacchetto di carta.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 10,95 € 2,19/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Semolato 500g g. duri antichi bio macinato a pietra

BioFloriddia

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di grano tenero - tipo1 confez. Kg.2

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Molino Stefano Pransani

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina integrale di grano tenero 5 Kg

Il Gentil Verde

1 Piece

€ 11,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

FARINA DI GRANO TENERO TIPO “1” W280 BIO – MACINATA A PIETRA Una farina totalmente italiana ma principalmente marchigiana. Realizzata unicamente con grani locali. La Tipo 1 Media ha una forza superiore ai 280 di W. Consigliata principalmente per la pizza.

Ingredients

Grano tenero tipo “1” Media w280

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,40 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Crusca di grano tenero bio

Molino Agostini

300 grams

€ 1,10 € 3,67/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Farina tipo 1 ottenuta da 5 Grani Antichi, coltivati nella Repubblica di San Marino con metodo biologico e macinato attraverso Mulino a Pietra Lab 301

Certificates

QC - QCertifications - Quality Certification

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,80      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Molino Stefano Pransani

2.5 Kilograms

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Farro Spelta integrale Recenti ricerche sul farro hanno messo in luce le grandi proprietà di questo cereale particolarmente adatto a depurare l’organismo e a ripristinare le normali funzioni dell’intestino e spesso può sostituire il frumento in caso di intolleranza. E’ il cereale meno calorico in assoluto (335 calorie per 100 gr), povero di grassi, ricco di fibre, vitamine e sali minerali.

Ingredients

Farro Spelta bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,40 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farine provenienti da cereali coltivati con cura dai soci di una grande cooperativa di agricoltori italiani. In buona parte, i cereali utilizzati - soprattutto farro e grano tenero - provengono dal territorio Ferrarese. Lì infatti il Delta del Po favorisce quelle condizioni agronomiche e climatiche che garantiscono i migliori risultati in termini qualitativi. La produzione biologica e il processo di conservazione dei cereali stessi, mediante la tecnica del freddo, consentono poi di avere farine esenti da residui di prodotti chimici.

Ingredients

Farina Integrale

La Madre Terra

1 Piece

€ 11,13      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Una farina totalmente italiana ma principalmente marchigiana. Realizzata unicamente con grani proteici locali che hanno le stesse caratteristiche della Manitoba. La Tipo 0 Forte ha una forza superiore ai 360 di W, ideale per impasti dolci e salati che hanno bisogno di una lunga lievitazione. Riesce, infatti, a mantenere lievitazioni anche fino a 24/48 ore. Può essere utilizzata insieme ad altre farine, aumentando in questo modo il coefficiente W totale della farina o per la preparazione di panettoni, pandori, colombe, brioche, cornetti, maritozzi in pasticceria, di pane particolare come le baguette francesi in panificazione o della pizza a lunga lievitazione in pizzeria.

Ingredients

Grano tenero tipo “0” Forte w360

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 13,50 € 2,70/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Fattoria della Mandorla

0.125 grams

€ 5,95 € 4,41 € 35,28/g      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farine provenienti da cereali coltivati con cura dai soci di una grande cooperativa di agricoltori italiani. In buona parte, i cereali utilizzati - soprattutto farro e grano tenero - provengono dal territorio Ferrarese. Lì infatti il Delta del Po favorisce quelle condizioni agronomiche e climatiche che garantiscono i migliori risultati in termini qualitativi. La produzione biologica e il processo di conservazione dei cereali stessi, mediante la tecnica del freddo, consentono poi di avere farine esenti da residui di prodotti chimici.

Ingredients

Farina di grano tenero

La Madre Terra

1 Kilogram

€ 2,62      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Originario dell’Abruzzo, il grano Solina è un grano tenero a taglia alta, molto rustico e adattato nel corso dei secoli alle coltivazioni in terre marginali di montagna.

Con la sua sapidità naturale, se ne ottiene una farina particolarmente adatta per la panificazione e per la produzione di dolci tipici, ma si presta anche alla preparazione di pasta fatta a mano.

Il grano tenero Jervicella è una varietà antica coltivata nel Sud delle Marche. La miscela di grani teneri Solina e Jervicella dà luogo ad una farina semintegrale dall’aroma particolare e ricercato.

Ingredients

Miscela di grani teneri antichi Solina & Jervicella

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,90 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina integrale di grano tenero, macinata a pietra in sacchetto da 1 Kg. Progetto solidale

Querzola

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Pack of 1 Kg. Suitable for all major uses (homemade breads, cakes, pasta and pizza).

Cerutti

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

La farina integrale biologica 5 Kg è indicata per la preparazione di pane, pizza, integrali, ottima anche aggiunta alla farina tipo 0. I grani sono italiani, e la lavorazione dei grani è fatta nel molino a cilindri, confezionata in sacchetto di carta. Consigliamo di vedere sul sito le nostre ricette per il pane con farina integrale biologica 5 Kg.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 8,90 € 1,78/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Semola di Grano antico Senatore Cappelli, coltivato nella Repubblica di San marino con metodo biologico e macinato a pietra nel mulino LAB 301.

Certificates

QC - QCertifications - Quality Certification

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 3,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La farina di castagne, detta anche farina dolce, è ottenuta macinando con macine a pietra le castagne. La farina ottenuta sarà finissima, con leggero color avorio tendente al giallo e dal sapore dolce. In passato era un’importante fonte di sussistenza, per molte zone montuose, visto l’alto contenuto calorico. La farina di castagne è un ottimo alimento, ricco di carboidrati e sali minerali. Si consiglia l’impiego con farina di frumento “forte”. I migliori risultati si ottengono utilizzando il 20% di farina di castagne e 80% di frumento.

Ingredients

Castagne secche e marroncini spezzati

Molino Agostini

250 grams

€ 3,70 € 14,80/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farine provenienti da cereali coltivati con cura dai soci di una grande cooperativa di agricoltori italiani. In buona parte, i cereali utilizzati - soprattutto farro e grano tenero - provengono dal territorio Ferrarese. Lì infatti il Delta del Po favorisce quelle condizioni agronomiche e climatiche che garantiscono i migliori risultati in termini qualitativi. La produzione biologica e il processo di conservazione dei cereali stessi, mediante la tecnica del freddo, consentono poi di avere farine esenti da residui di prodotti chimici.

Ingredients

Farina di grano tenero

La Madre Terra

1 Kilogram

€ 2,62      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

SACCHETTI DA 250 G

Ingredients

SEMI DI LINO BIO

Torre Colombaia

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina di riso nero integrale confezione da 500g sottovuoto

Riso Monsignora

50 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Wheat flour. 5 Kg bag.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 8,90 € 1,78/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Prodotto ottenuto dalla macinazione a pietra e dall’abburattamento parziale di miscela di grani teneri antichi e moderni bio in percentuali viariabili (Iervicella, Solina, San Giacomo, Gentilrosso e Bologna ) liberati dalle sostanze estranee e dalle impurità, conforme agli standard. Con una maggiore quantità di crusca rispetto alla precedente, la farina tipo “2”, si distingue dalle altre farine semintegrali per il colore più scuro, oltre al profumo che emana dopo la cottura del pane. Può essere lavorata senza essere tagliata con altre farine. Grazie alle sue caratteristiche è ideale per la produzione di panini e pane oltre a taralli e pane da biscottare, ma soprattutto per fare il pane buono come quello di una volta, soprattutto se cotto nel forno a legna. Ricca di fibre e Sali minerali.

Ingredients

Grano tenero tipo “2” bio

Molino Agostini

5 Kilograms

€ 12,50 € 2,50/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Biodynamic

Cascine Orsine

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Grano Antico varietà Frassineto, coltivato nella Repubblica di San Marino con metodo biologico, macinata attraverso mulino a pietra
Sacchetto da Kg. 5

Lab.301 s.r.l.

5 Kilograms

€ 10,00 € 2,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La farina viene macinata a pietra e prodotta con i ceci coltivati in Italia, recuperando i più piccoli e spezzati, perché non vadano perduti. Di seguito una ricetta in linea con lo spirito di recupero con cui nasce il prodotto.

Ingredients

Farina di ceci bio.

Girolomoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Stone ground. 1 Kg bag.

Torre Colombaia

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina Integrale di Grano Antico Frassineto, coltivato nella Repubblica di San Marino con metodo biologico e macinato attraverso Mulino a Pietra

Lab.301 s.r.l.

1 Kilogram

€ 2,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 7,50 € 5,31 € 26,55/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di miscela di grani antichi nazionali: Gentil Rosso, Autonomia B, Terminillo. Confezione da 1Kg sottovuoto.

Azienda agricola BUTRIGO

1 Kilogram

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Mandorla di Toritto pelata non tostata, da cultivar Filippo Cea. Ricche di proteine, carboidrati, vitamina E e minerali, le mandorle sono un alimento ricostituente ed energizzante. Il notevole apporto di acidi grassi mono e poli-insaturi e fitosteroli abbassa il colesterolo proteggendo l’apparato cardiovascolare. Grazie al buon contenuto di calcio, se ne consiglia il consumo in caso di fragilità ossea e osteoporosi. La spiccata dolcezza e la naturale fragranza della cultivar Filippo Cea sono cifra significativa di tutti i prodotti della filiera.

Ingredients

Mandorla di Toritto pelata non tostata 100% * DA AGRICOLTURA BIOLOGICA

Fattoria della Mandorla

500 grams

€ 20,50 € 14,84 € 29,68/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Semola di grano duro antico varietà Senatore Cappelli , macinata a pietra

Semi di zucca

1 Kilogram

€ 3,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Semola ottenuta dalla macinazione del grano duro varietà Cappelli coltivato tramite agricoltura biologica

Ingredients

Grano duro Cappelli bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,60 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Prodotto ottenuto dalla macinazione a pietra e dall’abburattamento parziale di miscela di grani teneri antichi e moderni bio in percentuali viariabili (Iervicella, Solina, San Giacomo, Gentilrosso e Bologna ) liberati dalle sostanze estranee e dalle impurità, conforme agli standard.

Con una maggiore quantità di crusca rispetto alla precedente, la farina tipo “2”, si distingue dalle altre farine semintegrali per il colore più scuro, oltre al profumo che emana dopo la cottura del pane.
Può essere lavorata senza essere tagliata con altre farine. Grazie alle sue caratteristiche è ideale per la produzione di panini e pane oltre a taralli e pane da biscottare, ma soprattutto per fare il pane buono come quello di una volta, soprattutto se cotto nel forno a legna. Ricca di fibre e Sali minerali.

Ingredients

Grano tenero tipo “2” bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,60 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates