Venerdì, 02 Ottobre 2026 - 20:08:45
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Tea & Herbal Teas

Description

Tisana digestiva e aromatica al sentore di
agrumi. Questa miscela di erbe ci accompagna a ritrovare l'estate nei momenti
di bisogno, portando calore lungo le grigie giornate invernali e aiutando lo stomaco a ritrovare il suo equilibrio.

Ingredients

Achillea millefolium, Salvia, *Melissa, Arancio scorze. *o Cedrina, secondo disponibilità

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Herbal tea with fennel. Liberomondo provider.

Pacha Mama

40 grams

€ 3,90 € 97,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Il tè nero Altromercato viene prodotto in India, nella rinomata regione del Darjeeling, e si ottiene unicamente da coltivazioni biologiche, con il solo uso di concimi organici. Questo tè nero è di varietà Broken Orange Pekoe: ha sapore rotondo e aromatico, profumo intenso e persistente e colore giallo ocra. Il tempo d'infusione consigliato è di 3 minuti. Questa confezione contiene 50 filtri.

Ingredients

Tè nero BOPF (Broken Orange Pekoe Fannings) da agricoltura biologica. Ingredienti del Commercio Equo e Solidale

Pacha Mama

100 grams

€ 7,50 € 75,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Da piante raccolte a mano nel loro momento balsamico ed essiccate con cura per mantenere al meglio fragranze e principi attivi. Le proprietà calmanti della Lavanda Vera incontrano quelle digestive ed espettoranti di Timo ed Issopo. Adatta dopo pasto per aiutare la digestione e nelle situazioni di tosse e raffreddore grazie alle sue proprietà antibatteriche, calmanti ed espettoranti.

Ingredients

Menta, issopo, elicriso, timo, piantaggine

kirkaia

1 Piece

€ 5,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Origine: Europea Grado di raccolta: N/D Periodo di raccolta: N/D Biologico: No Tipologia di Tè: Infuso di frutta T° e Tempo di infusione: T° 100 °C – I. 5-8 min. Colore infuso: Rosso chiaro Tipologia foglia: N/D Proprietà: Ricco di vitamina C Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio Breve descrizione: Infuso alla frutta, si può preparare anche con infusione a freddo.

Ingredients

Ingredienti : mela, guava (guava, zucchero), lemongrass, fragola, fiori di girasole, rose, aromi naturali.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Miscela di erbe che favorisce la depurazione dell’organismo nei cambi di stagione e nei momenti di bisogno.

Ingredients

Ortica foglie, Sambuco, Carciofo foglie, Finocchio semi, Elicriso, scorze di arancio.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Equomercato

Mondo Solidale Pesaro

20 Pieces

€ 3,52 € 0,18/Pc      =

Contact the Supplier

Description
Eos Secondo Natura

100 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Grass mate 100gr in leaves. CTM provider. BIO.

Pacha Mama

100 grams

€ 3,90 € 39,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La Tisana Benessere è un potente mix antiossidante di scorze d'arancia, carota e curcuma. Ha colore giallo arancio, solare e invitante, profumo fresco e gusto agrumato, con una piacevole nota lievemente piccante conferitagli dalla curcuma. Questo prodotto contiene esclusivamente frutti, radici e aromi naturali ed è naturalmente privo di caffeina.

Pacha Mama

50 grams

€ 3,90 € 78,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

BIO – SENZA GLUTINE – VEGAN – DARJEELING

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,70 € 3,45      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Rooibos Lazzarelle Red Tea.
Coming from South Africa, Rooibos is more prized than red teas. The resulting infusion has a naturally sweet flavor and for this reason it can also be enjoyed without sugar. It is also good cold, alone or combined with some fruit juice. It is naturally caffeine-free and with a low content of tannins, characteristics that make it suitable for children as well. Rich in minerals, vitamins and flavonoids, it has antioxidant and digestive properties.

Cooperativa Lazzarelle

40 grams

€ 6,00 € 0,15/g      =

Contact the Supplier

Description

Description

(Bolivia)

BananaJoe

20 Pieces

€ 3,40 € 0,17/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea Grado di raccolta: N/D Periodo di raccolta: N/D Biologico: No Tipologia di Tè: Infuso di frutta T° e Tempo di infusione: T° 100° – I. 5-6 min. Colore infuso: Rosso chiaro Tipologia foglia: N/D Proprietà: N/D Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio Breve descrizione: Infuso di frutta, si può preparare anche con infusione a freddo.

Ingredients

Ingredienti : banana (banana, olio di cocco, aroma naturale di banana), fave di cacao, mango (mango, zucchero, acido citrico), papaya (papaya, zucchero), cioccolato (zucchero, massa e burro di cacao, SOIA LECTINA), yogurt (sciroppo di glucosio, YOGURT DA LATTE SCREMATO, zucchero, amido, acido citrico), aromi naturali.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

(Bolivia)

BananaJoe

20 Pieces

€ 3,50 € 0,18/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Lazzarelle organic green tea-sencha
Coming from China and Japan, it is the most prized and widespread of green teas. It has a sweet and delicate flavor. Its leaves are long and flattened, the infusion is bright yellow-green. Rich in vitamins, it promotes capillary permeability and the elasticity of the blood vessel wall, and is an excellent source of manganese, potassium and fluoride. It is therefore a medicinal plant, more than just a drink.

Cooperativa Lazzarelle

50 grams

€ 3,60 € 3,50 € 70,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Tisana Zenzero e Limone con: Zenzero, limone, melissa, verbena
35g in vasetto di vetro

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

India

BananaJoe

40 Pieces

€ 12,00 € 0,30/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Bag 60 gr Infused with the Afternoon: BetullaOrticaLiquiriziaTarassaco

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Black tea EARL GREY 25 bustine 37.5gr. CTM provider. BIO.

Pacha Mama

37 grams

€ 3,90 € 105,41/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Il tè verde Altromercato viene prodotto in India, nella rinomata regione del Darjeeling, e si ottiene unicamente da coltivazioni biologiche, con il solo uso di concimi organici. Questo tè è di varietà Green Broken Orange: ha sapore aromatico, leggermente erbaceo e colore giallo paglierino. Il tè verde non è sottoposto a fermentazione, per questo conserva la sua naturale ricchezza di antiossidanti. Questa confezione contiene 50 bustine.

Ingredients

Tè verde GBOPF (Green Broken Orange Pekoe Fannings) da agricoltura biologica. Ingredienti del Commercio Equo e Solidale.

Pacha Mama

100 grams

€ 7,50 € 75,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

(South Africa)

BananaJoe

25 Pieces

€ 3,60 € 0,14/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Licorice and Lazzarelle Mint herbal tea
Fine herbal tea with a sweet and intense aroma that combines the freshness of mint with the intensity of licorice and fennel seeds. The ingredients that compose it perform purifying, digestive, decongestant and carminative actions. Perfect after meals, it is also excellent to be enjoyed cold.

Ingredients

Anice, semi di finocchietto dolce, scroza d'arancia, erba limoncina, radice di liquirizia, menta piperita, menta verde, camomilla

Cooperativa Lazzarelle

100 grams

€ 4,50 € 4,10 € 41,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Origine: Europea Grado di raccolta: N/D Periodo di raccolta: N/D Biologico: No Tipologia di Tè: Infuso di frutta T° e Tempo di infusione: T° 100° – I. 5-6 min. Colore infuso: Rosso chiaro Tipologia foglia: N/D Proprietà: Ricco di vitamine e minerali Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio Breve descrizione: Infuso di frutta, si può preparare anche con infusione a freddo.

Ingredients

Ingredienti : pezzetti di mela, fiori di ibisco, rosa canina, scorze di arancia, rosa canina, cartamo.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tisana 20 filtri. A base di Alloro, cannella, Galega, Salvia

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La Tisana Equilibrio è pensata per dare ristoro e bilanciamento ai tuoi sensi: scorze d'arancia, mela, ananas, limonetto e zenzero si uniscono per creare un aroma originale che miscela note delicate a sentori esotici e vibranti. È realizzata unicamente con ingredienti naturali, senza aromi e coloranti aggiunti. Il tempo d'infusione consigliato è di 5-10 minuti.

Pacha Mama

40 grams

€ 3,90 € 97,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Herbal tea 20 filtri.per help digestione.melissa, mint, yarrow, chamomile, mallow, plantain, licorice

Sky
Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Herbal tea 20 filtri.per the mother and the child, and not only ... Galega, Fennel, Anise, Chamomile, Melissa

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: T° 100 °C – I. 5-8 min.

Colore infuso: giallo chiaro

Tipologia foglia: N/D

Proprietà: combatte l’ansia e lo stress

Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio

Breve descrizione:

Tisana utile per contrastare insonnia ed ansia grazie ad una azione sedativa della melissa.

Ingredients

Ingredienti : foglie e fiori del frutto della passione,fiori di lavanda, foglie di menta piperita, foglie di melissa.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

-Sapore deciso ed aromatico e Profumato - In cestino artigianale realizzato in fibra intrecciata - Coltivato nei giardini del tè dello Sri Lanka Un tè nero di grado Pekoe, che si riconosce per le intense sfumature dorate e per il sapore deciso e aromatico. Viene coltivato in quota in Sri Lanka. Ti consigliamo di gustarlo in purezza alla prima colazione del mattino, per apprezzarne a pieno le potenzialità. Il tempo d'infusione in acqua a 80° è di 3-5 minuti, a seconda dell'intensità desiderata.

Ingredients

Tè nero grado Pekoe. 100% da commercio equo

E' QUA Associazi

1 Package

€ 4,20      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Black tea PEKOE 100 gr. CTM provider. BIO.

Pacha Mama

100 grams

€ 4,90 € 49,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

SENZA GLUTINE – VEGAN – 100% FATTO A SUD

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,90 € 3,60      =

Contact the Supplier

Description

Description

Questa miscela profumata, calmante e digestiva, ci riporta al tepore dei giardini di maggio, quando è piacevole soffermarsi all’ombra di qualche albero, con un libro chiuso tra le mani, ad osservare il paesaggio

Ingredients

Melissa, Menta, Camomilla, Lampone. Fiordaliso, Rosa damascena

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 6,00 € 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

(Brazil)

BananaJoe

20 Pieces

€ 3,50 € 0,18/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Bio, 50 filters, Altromercato

Mondo Solidale Pesaro

50 Pieces

€ 5,80 € 0,12/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Il nostro filtro per tisana è 100% cotone, lavabile, filtra bene ed è decorato con palline artigianali di ceramica Raku. Utile ed unico.

kirkaia

20 grams

€ 5,00 € 0,25/g Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Herbal tea 20 filtriper a serena.passiflora night, escolzia, lemon balm, chamomile, rosemary, sweet clover.

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Tisana rilassante, per chi si sente oppresso o fatica a prendere sonno.

Ingredients

Biancospino, Tiglio, Melissa

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Matervita

1 Piece

€ 6,10      =

Contact the Supplier

Description

Straw basket (Sri Lanka)

BananaJoe

25 Pieces

€ 3,50 € 0,14/Pc      =

Contact the Supplier

Description
BananaJoe

40 grams

€ 3,40 € 0,09/g      =

Contact the Supplier

Description

SENZA GLUTINE, VEGAN, SENZA CAFFEINA, 100% FATTO A SUD LAMPONI,MORE,ROSA CANINA, MIRTILLI,MELA E FRAGOLA DI BOSCO

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,90 € 3,60      =

Contact the Supplier

Description

Description

Il rooibos, comunemente conosciuto come red bush o tè rosso africano è una pianta che cresce esclusivamente in Sud Africa. Dopo la fermentazione e l'essicazione al sole, le sue foglie assumono un caratteristico colore rosso, tratto distintivo anche dell'infuso che si ottiene. Ha un leggero gusto che ricorda la nocciola e la malva, con un sapore dolce ed è naturalmente privo di caffeina.

El Fontego

20 Filters

€ 3,60 € 0,18/Ft      =

Contact the Supplier

Description

Description

Questo infuso mela e cannella ha colore rosso acceso e un sapore speziato ma delicato al tempo stesso. Noterai come la nota pungente della cannella si equilibri perfettamente con la dolcezza dela mela. Gustalo a fine pasto, a merenda o per calda carezza serale. Questo infuso è realizzato unicamente con spezie e aromi naturali, inoltre è naturalmente privo di caffeina.

Pacha Mama

50 grams

€ 3,90 € 78,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Infusion 50g bag of the Morning, with: Canine VerbenaKarkadèRosa

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Infuso depurativo e rimineralizzante, curativo di influenza e malanni invernali. Come spezia, se ne aggiunge un cucchiaino nelle zuppe o nella pastasciutta con aglio e peperoncino!

Ingredients

Sambucus nigra, fiori

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Arancio fiori, camomilla fiori e t4, biancospino fiori e foglie, salice rosso corteccia, papavero fiori rossi, malva fiori e foglie, luppolo fiori, finocchio frutti interi, melitoto sommità fiorite, tiglio fiori mondi, lavanda ibrida sommità, asperula odorosa foglie, maggiorana figlie monde.

Eos Secondo Natura

100 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Tisana depurativa, diuretica e drenante.

kirkaia

1 Piece

€ 5,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea Grado di raccolta: N/D Periodo di raccolta: N/D Biologico: No Tipologia di Tè: Infuso di frutta T° e Tempo di infusione: T° 100 °C – I. 5-8 min. Colore infuso: Rosso chiaro Tipologia foglia: N/D Proprietà: Ricco di vitamine e minerali Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio Breve descrizione: Infuso alla frutta, si può preparare anche con infusione a freddo.

Ingredients

Ingredienti : mela, ibisco, arancia, rosa canina, rosa, ribes, albicocca, mango (mango, zucchero, acido citrico), fiordaliso, aromi naturali.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tisana rinfrescante e aromatica, indicata per rinforzare l'organismo e come quotidiana bevanda di conforto.

Ingredients

Sambuco, Tiglio, Timo, Cedrina*, Malva, Arancio scorze. *sostituibile con Melissa , secondo disponibilità.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

(India)

BananaJoe

1 Piece

€ 5,90      =

Contact the Supplier

Description

Description

La Tisana d’inverno, va bevuta calda. E’ adatta agli adulti quanto ai bambini. Aiuta la digestione, riscalda il petto e libera il respiro; Buona tisana del mattino.

Ingredients

Melissa, Timo, Elicriso, Sambuco, Liquirizia.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Sprigiona un pieno e avvolgente aroma di frutti di bosco. La bevanda che si ottiene da questo infuso ha un sapore dolce e può essere servita anche senza l'aggiunta di zucchero o miele

Pacha Mama

40 grams

€ 3,90 € 97,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Green jasmine tea - Sri Lanka - 25 filters. Supplier CTM Altromercato.

Pacha Mama

37 grams

€ 3,90 € 105,41/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Lungo l'inverno gli uomini circolano ben coperti per evitare il vento freddo che circonda le case. Questa tisana profumata, protegge le vie respiratorie. Le erbe contenute hanno potere balsamico: se ne suggerisce l'uso per prevenzione e miglior rimedio qualora sciarpa e berretto non siano bastati!

Ingredients

Timo, Issopo, Menta, Elicriso, Piantaggine, Tiglio e Malva.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tisana balsamica con menta, fiori di sambuco, timo e tiglio

BananaJoe

1 Piece

€ 3,40      =

Contact the Supplier

Description

Description

La Monarda è una pianta della famiglia delle labiate, conosciuta come menta-bergamotto per il suo gradevole aroma che ricorda proprio il te al bergamotto. Questo infuso prende il nome dagli Oswego, indiani del Nord America che lo utilizzavano come te digestivo, espettorante e diuretico.

Ingredients

Monarda didyma,Fragola di bosco foglie, Melissa officinalis, Lampone fol.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 6,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Black tea LEMON HONEY 25 bust.37.5gr. CTM provider.

Pacha Mama

37 grams

€ 3,90 € 105,41/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Lazzarelle lime and ginger herbal tea
Ginger is good for the blood and nervous system, being an anticonvulsant and an analgesic. It is also important to combat tiredness, stress and seasonal ills, thanks to its properties that make it a true natural antiseptic. It also promotes digestion and is an effective remedy for nausea and ulcer.

Ingredients

Zenzero, citronella, scorza di limone, radice di liquirizia, menta

Cooperativa Lazzarelle

100 grams

€ 4,50 € 3,80 € 38,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Herbal tea 20 filtri.per a leggero.ortica body, mint, dandelion, birch, Butcher's Broom, Mallow

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: T° 100 °C – I. 5-8 min.

Colore infuso: giallo chiaro

Tipologia foglia: N/D

Proprietà: ricco di ferro

Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio

Breve descrizione:

Tisana utile in caso di affaticamento fisico e mentale, riduce lo stress quotidiano e favorisce il sistema nervoso centrale.

Ingredients

Ingredienti : vischio, bucce di fagioli, betulla, ortica, lemongrass, St. John’s wort, ginko, aromi naturali.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: 100 °C

Colore infuso: Rosso chiaro

Tipologia foglia: N/D

Da bere: Perfetto per la sera e il pomeriggio

Breve descrizione:

L’infuso di Rosa Canina ha proprietà immunomodulante, cioè regola la risposta immunitaria dell’organismo. Ha anche proprietà antinfiammatorie, utili nei casi di tosse e catarro. E’ un ottimo rimedio nella cura di riniti, congiuntivite, asma, rinofaringiti, tosse, raffreddore, otiti. E’ un concentrato di vitamina C.

Modalità d’uso: 1 cucchiaio di Rosa Canina, 250 ml di acqua bollente.

Lasciare in infusione per 10 minuti, filtrare e bere 2 tazze al giorno.

Ingredients

Ingredienti : Rosa canina

Orodorienthe srls

5 Pieces

€ 57,50 € 11,50/Pc      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Infused pineapple flters 20 x 2.5 g. CTM provider.

Pacha Mama

50 grams

€ 3,90 € 78,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Lazzarelle black dajeerling tea
Precious black tea, comes from the Indian region of the same name of Darjeeling. The wording First Flush refers to the first harvest, the one that occurs in spring, considered the best because it gives aromaticity and softness to the leaves of the precious plant. The flavor is fresh and flowery, and at the same time delicate.

Cooperativa Lazzarelle

50 grams

€ 5,40 € 4,00 € 80,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

(South Africa)

BananaJoe

25 Pieces

€ 3,40 € 0,14/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

SENZA GLUTINE – VEGAN – 100% FATTO A SUD

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,90 € 3,60      =

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: 100 °C

Colore infuso: Rosso scuro

Tipologia foglia: N/D

Da bere: Perfetto in ogni momento della giornata

Breve descrizione:

La tisana di Karkadè (ibisco rosso) è una ottima bevanda rinfrescante e dissetante. Con il suo contenuto di vitamina C è utile nei casi di raffreddori e influenze, mal di gola e tosse. E’ utile anche contro l’ipertensione ed ha una azione dolcemente lassativa.

Modalità d’uso: 1 cucchiaio di Karkadè (ibisco), 250 ml di acqua bollente.

Lasciare in infusione per 10 minuti, filtrare e bere caldo o freddo. Ottima in estate.

Ingredients

Ingredienti : Ibisco rosso

Orodorienthe srls

5 Pieces

€ 49,50 € 9,90/Pc      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

SENZA GLUTINE - VEGAN - SENZA CAFFEINA - 100% FATTO A SUD

Mondo Solidale

1 Piece

€ 3,70 € 3,45      =

Contact the Supplier

Description

Description

Bio, 50 filters, Altromercato

Mondo Solidale Pesaro

50 Pieces

€ 5,80 € 0,12/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

The verde tostato

Matervita

1 Piece

€ 6,65      =

Contact the Supplier

Description

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: T° 100 °C – I. 5-8 min.

Colore infuso: Rosso chiaro

Tipologia foglia: N/D

Proprietà: ricco di vitamine, teina e minerali

Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio

Breve descrizione:

Ingredienti ricchi di antiossidanti, vitamine e minerali per ritrovare l’energia e la vitalità necessaria per affrontare la giornata.

Ingredients

Ingredienti : Rosa canina, guaranà, mela, ibisco, mirtillo, limone, lemongrass, aromi naturali. CONTIENE CAFFEINA.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Bag 80g Organic Gunpowder Green Tea

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

CTM Altromercato

Mondo Solidale Pesaro

25 Pieces

€ 3,52 € 0,14/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Green tea with lemon peels in Echinaceae filter envelope

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Tisana SGONFIANTE con scorze d'arancia, ananas, zenzero e mela

BananaJoe

1 Piece

€ 3,30      =

Contact the Supplier

Description

Description

Lazzarelle Organic Ginger and Lemon Herbal Tea
Ginger is good for the blood and nervous system, being an anticonvulsant and an analgesic. It is also important to combat tiredness, stress and seasonal ills, thanks to its properties that make it a true natural antiseptic. It also promotes digestion and is an effective remedy for nausea and ulcer.

Ingredients

Zenzero, citronella, scorza di limone, radice di liquirizia, menta

Cooperativa Lazzarelle

40 grams

€ 6,00 € 0,15/g      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

- Sapore classico e deciso - Piacevolmente erbaceo - In cestino artigianale realizzato in fibra naturale È un tè verde Green Fannings, coltivato in quota in Sri Lanka. Ha un sapore aromatico e un delicato sapore erbaceo, ti conquisterà per la sua capacità di ridare vigore e tono. Confezione in fibra naturale intrecciata

Ingredients

Tè verde Fanning 100% da Commercio Equo

E' QUA Associazi

1 Package

€ 3,70      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

20 filtri Camomilla biologica coltivata in Italia

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Straw basket (Sri Lanka)

BananaJoe

25 Pieces

€ 3,70 € 0,15/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

21 filters: 3 sachets per herbal tea: Water-sky-moon-forest-sun-echintè-mammamia

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description
El Fontego

100 grams

€ 6,10 € 61,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Herbal tea 20 filtri.erbe balsamiche.Grindelia, Timo, Altea, Plantain, Echinacea, Mint

Sun
Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description

Description

Straw basket (Sri Lanka)

BananaJoe

100 grams

€ 4,00 € 40,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic Lazzarelle green tea-sencha
Coming from China and Japan, it is the most prized and widespread of green teas. It has a sweet and delicate flavor. Its leaves are long and flattened, the infusion is bright yellow-green. Rich in vitamins, it promotes capillary permeability and the elasticity of the blood vessel wall, and is an excellent source of manganese, potassium and fluoride. It is therefore a medicinal plant, more than just a drink.

Cooperativa Lazzarelle

40 grams

€ 6,00 € 0,15/g      =

Contact the Supplier

Description
Show subcategories