Saturday, 03 October 2026 - 23:50:03
Stands
Stores
Show Cart 0
Favorite products

Food items

El Fontego

150 grams

€ 4,80 € 32,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Origine: Medio Oriente

Descrizione: Miscela di spezie

Da usare: Con la carne di manzo, pollo, agnello, pesce e zuppe.

Ricetta: Mescolate la miscela di spezie con della carne tritata e lasciate riposare per circa 1 ora. Preparate degli hamburger e cuoceteli in padella o sulla griglia. Se aggiungete, alla carne tritata, anche un uovo, un goccio di latte, prezzemolo tritato, cipolla, pane grattugiato potete preparare delle polpette. Provate anche con dei tranci di salmone marinati con le spezie e fatti scottare sulla piastra ben calda.

Valori Nutrizionali per 100 grammi ( valori medi )

Valore energetico nd Kcal / nd Kj

Carboidrati nd grammi

Zuccheri nd grammi

Proteine nd grammi

Grassi nd grammi

Sale nd grammi

Ingredients

Ingredienti: paprica, cumino, pepe, cumino tedesco, pimento, chiodi di garofano, coriandolo, noce moscata, cannella, aglio, cardamomo. Allergeni: Può contenere tracce di sedano, senape e glutine.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

BIO

Mondo Solidale

1 Piece

€ 1,80 € 1,65      =

Contact the Supplier

Description

Description

. fresh pecorino cheese from raw milk - 1/4 of the form from about 250 gr - Indicative price, the final price will depend on the actual weight of the piece. (€ 15, 00 / Kg)

Casanova

1 Piece

€ 5,20      =

Contact the Supplier

Description

Description

SENZA FARINA-Cioccolato al latte e alle nocciole gianduia, con nocciole intere. Più che un torrone è una grande stecca di cioccolato... ; - ghiotta e speciale..... Confezione: scatola contenente una stecca da 200 grammi.

Dolci Aveja srl

200 grams

€ 8,69 € 7,35 € 36,75/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

500 grams

€ 5,19 € 10,38/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Gran fresco 1 scelta 10/12 mesi 500 gr

Ingredients

Latte, sale, caglio

Persegona Az. agricola

500 grams

€ 8,75 € 8,25 € 16,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farina biologica macinata a pietra. Il grano di una volta, un gusto sano, autentico e genuino ISTRUZIONE PER IL CONSUMO E MODALITÀ DI CONSERVAZIONE Conservare in un luogo fresco e asciutto INDICAZIONI BASE Nata per la pizza, ha poi subito dato ottimi e sorprendenti risultati nella realizzazione di piade, cassoni, pane. Raffinazione TIPO 2 INFORMAZIONI DI FILIERA Nel cuore della Romagna, in un territorio perfettamente salubre, ricco di storia e biodiversità ed in perfetto equilibrio per la presenza di boschi, prati naturali e campi coltivati nasce Terre Biologiche Valmarecchia. Nelle NOSTRE mani custodiamo la selezione e la cura del seme, dalla crescita in campo alla raccolta, dalla sua trasformazione alle VOSTRE mani, nel totale rispetto delle pratiche dell’Agricoltura Biologica.

Ingredients

Miscela di 2 grani antichi: Ardito – Gentilrosso + 1 grano moderno: Bologna, caratterizzato da una forza (W) più importante per donare elasticità agli impasti

Valmarecchia Bio Natura

5 Kilograms

€ 11,00 € 2,20/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Chips di mais e cece, snack salato

Ingredients

Mais, cece e sale

Semi di zucca

70 grams

€ 2,50 € 35,71/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La classica pizza alla pala, questa base è un impasto a lunga lievitazione con un mix farina di grano duro, di grano tenero.

Si ottiene una pizza con alveolatura molto sviluppata, dimensioni circa 45x30 cm, ideale per 2-3 persone; ottima con condimenti da cuocere in forno ma anche da applicare in uscita a crudo.
Ideale per gli amanti di impasti corposi, dal sapore deciso, per soddisfare i palati più raffinati!

Ingredients

Ingredienti: farina di grano tenero, farina di grano duro, acqua, lievito madre, sale, olio extravergine d'oliva.

Bio Pizza

1 Piece

€ 4,90 € 4,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

A very delicate taste is produced from only the serum without the addition of milk or no salt, so as to make it more lean and delicate. It has a duration of about 7 days.

Ingredients

Siero di latte di capra

caprile

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Farine provenienti da cereali coltivati con cura dai soci di una grande cooperativa di agricoltori italiani. In buona parte, i cereali utilizzati, soprattutto farro e grano tenero, provengono dal territorio Ferrarese. Lì infatti il Delta del Po favorisce quelle condizioni agronomiche e climatiche che garantiscono i migliori risultati in termini qualitativi. La produzione biologica e il processo di conservazione dei cereali stessi, mediante la tecnica del freddo, consentono poi di avere farine esenti da residui di prodotti chimici.

Ingredients

Farina di mais macinata a pietra * precotta* Tempi di cottura: 8 minuti

La Madre Terra

1 Piece

€ 5,10      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ctm Altromercato
100 gr.

Mondo Solidale Pesaro

100 grams

€ 2,85 € 28,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

100% whey of buffalo milk

Mozzarella DOP

250 grams

€ 2,19 € 8,76/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Spelled pasta

Il Cerreto

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Il classico tenero morbido senza farina e grassi aggiunti. Dolce a base di mandorle, morbido al palato con un delicato aroma di vaniglia naturale. Vassoietto da 350 gr.

Dolci Aveja srl

350 grams

€ 7,99 € 6,63 € 18,94/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Pizza margherita in teglia dimensioni 30X20
Ideale per una persona per una merenda o un pasto rapido.
La pizza è solo da scaldare in forno o in padella fino allo scioglimento completo della mozzarella

Ingredients

Base in teglia + mozzarella, pomodoro, sale.

Certificates

SUOLO&SALUTE - Soil & Health Association

Bio Pizza

1 Piece

€ 4,50 € 4,20      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Questa confettura viene denominata 'Scrucchiata' in dialetto Abruzzese perchè scrocchia leggermente sotto i denti ed è prodotta esclusivamente con Uva Montepulciano, senza zucchero né addensanti.

Dolci Aveja srl

220 grams

€ 6,49 € 5,78 € 26,27/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

(Sri Lanka)

BananaJoe

1 Piece

€ 2,30      =

Contact the Supplier

Description

Description

ORGANIC - SMALL BRONZE DRAWN

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 11,96 € 2,39/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Le Pappardelle a NIDO di semola, i NIDI fanno parte delle SPECIALI, lentissima essicazione essiccate su telai, ruvide al tatto, ottime con abbondante sugo, ma anche al burro. Sono prodotte da grano duro coltivato nella filiera agricola biologica italiana IRIS. Dal campo alla forchetta, garantiamo una pasta biologica di alta qualità. I nostri MASTRI PASTAI, dicono che la nostra MATERIA PRIMA È VIVA ... si vede che non è trattata, è più difficile da lavorare ma con un profumo intenso. La pasta più difficile da pastificare, soffiata in un cilindro di acciaio prende questa forma a NIDO, la lenta essicazione e la bravura dei pastai è garanzia di tenuta di cottura.

ASTRA Iris 50

500 grams

€ 1,92 € 3,84/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

La farina di mais fioretto è farina di puro mais essiccato e macinato con una granulometria fine. Ottimo per realizzare squisite polente morbide e soffici da accompagnare con formaggi, verdure e sughi delicati.

Ingredients

Mais bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 2,70 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Ingredients

Farina di grano tenero semintegrale, yogurt bianco intero, olio di semi di girasole, zucchero di canna bio, uova, lievito per dolci, mele fresche tagliate a pezzi

Panadero Lab di Morri Fabio

420 grams

€ 8,00 € 19,05/Kg      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Spicy tomato pulp 340 g - 6 pieces per pack

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

340 grams

€ 1,93 € 5,68/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Ingredients: cherry, grape sugar

Ingredients

Ciliegie, zucchero d'uva solido

La Madre Terra

1 Piece

€ 5,90      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Uovo da 350 g di finissimo cioccolato Aveja al latte, con sorpresa per ragazzi e adulti. Incarti pregiati realizzati a mano, per ottenere un risultato finale di unicità e preziosità.

Dolci Aveja srl

1 Piece

€ 26,69 € 22,12      =

Contact the Supplier

Description

Description

Rigatina Cinta Senese - 400 gr Spare up - VACUUM - all'etto price

Casanova

250 grams

€ 6,25 € 25,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

NEW '- Ivy Organic Honey with certification on the label.
And 'the end of the summer that the ivy blooms and bees collect their nectar particular, offering a particularly sweet honey aroma just spicy and floral fragrance, almost magnolia. Are you ready to find out?

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

250 grams

€ 4,00 € 16,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Bag 40 g - Bio

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute
HACCP - HACCP Certification

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 4,80      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ottime come secondo piatto, riscaldate con un filo d'olio a fuoco lento.

Ingredients

Tofu* 73% (Soia italiana* 50%, Acqua), Peperoni* 15%, Cipolla*, Olio di semi di girasole*, Olio extravergine di oliva*, Preparato per brodo granulare vegetale* [Sale, Farina di riso*, Ortaggi disidratati in proporzione variabile* (Cipolla*, Sedano*, Carota*, Porro*, Prezzemolo*), Miso di riso* (Soia*, Riso*, Acqua, Sale), Estratto di lievito*, Olio extravergine di oliva*, Spezie*], Fiocchi di mais*, Spezie*, Sale marino. * prodotto biologico

Mediterranea BioVeg

1 Piece

€ 3,40      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ecco la nostra ultima creazione, la crema di cavolo nero, porro e curry, deliziosa e originale! La crema di cavolo nero, porro e curry è consigliata per realizzare velocemente pasta o risotti, per preparare gustosi crostini o per dare un tocco in più alle vostre ricette a base di carne. Ottenuta dalla lavorazione di verdure fresche di stagione, il suo sapore è esaltato e impreziosito grazie all'abbinamento con il curry.

Ingredients

Cavolo nero 41%, porro 33%, olio e. v. d’oliva, aceto di mele 3%,succo di arancia, sale marino, curry.

La Madre Terra

1 Piece

€ 3,08      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ctm Altromercato
Sri Lanka - in basket

Mondo Solidale Pesaro

25 Pieces

€ 3,42 € 0,14/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Honey biscuits with chocolate drops - Family Pack - 700g Supplier CTM

Ingredients

Farina di frumento - *Zucchero di canna 19% – Olio di girasole – *Gocce di cioccolato 10% (*Zucchero di canna - *Pasta di cacao - *Burro di cacao - Emulsionante: lecitina di soia - aromi) – *Miele – Uova (4%) - Latte scremato in polvere – Sale – Agenti lievitanti: carbonati di sodio, carbonati d’ammonio - Aromi *Ingredienti del Commercio Equo e Solidale °Ingredienti da Agricoltura Biologica

Pacha Mama

700 grams

€ 6,00 € 8,57/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Confezione regalo doppia che contiene:
BRUSCO 250 ml e ARMONICO 100 ml con tappino dosatore.

Quello BRUSCO per uso quotidiano e quello ARMONICO da gustare goccia a goccia.

BRUSCO 250 ml
Balsamico giovane dal sapore rustico e deciso per utilizzo quotidiano sulle verdure

ARMONICO 100 ml con tappo dosatore
Balsamico invecchiato dalla ottima densità ed aromaticità indicato da utilizzare “a crudo” sui formaggi (Parmigiano, Ricotta...), sulla carne, sulle fragole...

Ingredients

BRUSCO Ingredienti: mosto cotto acetificato. Contiene SOLFITI. ARMONICO Ingredienti: mosto cotto acetificato. Contiene SOLFITI.

Acetaia Pagani

1 Package

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Origine: USA

Descrizione: Miscela di spezie

Da usare: per carne e pesce.

Ricetta: Jambalaya, ovvero una specie di paella con carne, riso e verdure. Potete sostituire la carne con il pesce o crostacei. Iniziamo con rosolare nella padella una cipolla e 5 cucchiai di olio evo, aggiungiamo la carne ( carne per spezzatino ) e facciamo rosolare, sfumiamo con il vino bianco e lasciamo evaporare. Aggiungiamo i pomodori pelati e facciamo cuocere lentamente per circa 50 minuti, se occorre allungate il liquido di cottura con del brodo vegetale. Mettiamo il riso, allunghiamo fino a coprire il tutto con il brodo vegetale e mettiamo la miscela di spezie Cajun. Mescolate per amalgamare gli ingredienti e disponete sulla superficie il sedano e la carota. A questo punto, come accade per la Paella, non dovete più mescolare ma “scuotere” la padella usando i manici. Lasciamo evaporare tutto il liquido di cottura (circa 20 minuti) fino a quando si sentirà il classico sfrigolio degli ingredienti sulla padella. Servite in tavola la padella mettendola al centro, in questo caso i piatti non servono.

Valori Nutrizionali per 100 grammi ( valori medi )

Valore energetico 318 Kcal / 1328 Kj

Carboidrati 48,40 grammi

Zuccheri 42,70 grammi

Proteine nd grammi

Grassi 7,20 grammi

Sale 0,10 grammi

Ingredients

Ingredienti: pepe nero e bianco, vari tipi di peperoncino (cayenna, ancho, bird eyes), origano, timo, cipolla, aglio. Allergeni: Può contenere tracce di sedano e senape.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Formaggio a pasta morbida talvolta cremificato nel sottocrosta, dal profumo e sapore intensi.

Ingredients

Latte di capra, sale marino integrale di Trapani, caglio, fermenti lattici

caprile

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Wheat flour. 5 Kg bag.

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 8,90 € 1,78/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Le gallette di mais vengono ottenute tramite pressione a caldo del chicco di mais. Con questo metodo produttivo rimangono invariati i valori nutrizionali del mais ed il prodotto risulta essere leggero e fragrante, a basso contenuto di grassi.

Ingredients

– Mais bio 99,7% – Sale rosa dell’Himalaya

Molino Agostini

100 grams

€ 2,30 € 23,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ottimo taglio sia per fette che per arrosto. Si può cuocere anche con osso staccato e legato assieme per la cottura.
Per favore di questo taglio specificare nelle note, se desiderate un pezzo intero o a fette, altrimenti noi mettiamo il pezzo intero.

Ingredients

Carne fresca

Azienda Agricola "Campavita"

500 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Box 200 g

Ingredients

Cioccolato Fondente* (al 70%) 57.6%, Mandorla sgusciata tostata* 38.5%, Cacao amaro in polvere* 20/22 3.8% * DA AGRICOLTURA BIOLOGICA

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 9,00 € 5,99 € 29,95/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pacco Famiglia 12 x 500 ml

CASCINA BIANCA

1 Piece

€ 10,00 Out of stock

Contact the Supplier

Description

Description

(Brazil)

BananaJoe

20 Pieces

€ 3,50 € 0,18/Pc      =

Contact the Supplier

Description

Description

Organic fusilli conf. 5Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

CASCINA BIANCA Bio in vetro

CASCINA BIANCA

1 Piece

€ 2,40      =

Contact the Supplier

Description

Description

Mandorla Pizzuta e zucchero. Vasetto da 190 g

Consorzio Le Galline Felici

190 grams

€ 10,10 € 53,16/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Farina di Farro Spelta integrale Recenti ricerche sul farro hanno messo in luce le grandi proprietà di questo cereale particolarmente adatto a depurare l’organismo e a ripristinare le normali funzioni dell’intestino e spesso può sostituire il frumento in caso di intolleranza. E’ il cereale meno calorico in assoluto (335 calorie per 100 gr), povero di grassi, ricco di fibre, vitamine e sali minerali.

Ingredients

Farro Spelta bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,40 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Rosehip and vanilla infusion
Vanilla, a sweet and aromatic spice, is a precious calming very useful for fighting stress and defeating insomnia.
In fact, it has a relaxing action on the nervous system. Natural antiseptic, it has antioxidant properties, beneficial for the cardiovascular system and to counteract free radicals.

Ingredients

Vaniglia, pezzi di mela, scorza di rosa canina, petali di ibiscus, aromi

Cooperativa Lazzarelle

50 grams

€ 3,60 € 3,50 € 70,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Una crema antiage certificata biologica, ad azione liftante e protettiva. Grazie alla sua texture confortevole è adatta a tutti i tipi di pelle matura. Il complesso mix di attivi dona un effetto tensore visibile da subito e al tempo stesso duraturo.
Contiene collagene vegetale dall’azione elasticizzante e liftante che migliora la compattezza cutanea già da 45 minuti dall’applicazione. Nella formula troviamo anche i fermentati marini in grado di riempire e rimpolpare le rughe svolgendo così un’azione levigante, stimolano la produzione di collagene, elastina e acido ialuronico e donano compattezza alla pelle. Altro ingrediente cardine è l’ectoina, un attivo multifunzionale, che preserva l’idratazione della pelle e la protegge dai danni di luce blu e raggi UV.
Formula vegan. Dermatologicamente testata su pelle sensibile

Ingredients

Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Coco-Caprylate/Caprate, Propanediol, Polyglyceryl-3 Rice Branate, Caprylic/Capric Triglyceride, Centaurea Cyanus Flower Water*, Glycerin, Ectoin, Sodium Hyaluronate, Calendula Officinalis Flower Extract*, Helianthus Annuus Seed Oil, Citrus Aurantium Flower Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Kigelia Africana Fruit Extract, Alteromonas Ferment Extract, Vitis Vinifera Vine Sap, Quillaja Saponaria Bark Extract, Rosa Canina Fruit Extract*, Tocopherol, Sorbitol, Xanthan Gum, Cetearyl Alcohol, Parfum, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Sodium Dehydroacetate, Sodium Phytate, Lactic Acid, Phenethyl Alcohol, Limonene, Potassium Sorbate, CI 77491, Lecithin, Citric Acid, Linalool (*da agricoltura biologica)

La Saponaria

1 Piece

€ 22,40 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Parmigiano Reggiano Biologico Marchiato - 22Mesi con difetti - 1 Kg

Persegona Az. agricola

1 Kilogram

€ 21,00 € 20,00      =

Contact the Supplier

Description
BananaJoe

40 grams

€ 3,40 € 0,09/g      =

Contact the Supplier

Description

4 spaghetti, 4 penne, 4 fusilli,

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

6 Kilograms

€ 20,50 € 3,42/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Zucchero di canna, ideale per la prima colazione, anche da aggiungere allo yogurt.

Ingredients

Zucchero di canna bio

Molino Agostini

1 Kilogram

€ 3,80 Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Consorzio Le Galline Felici

1 Kilogram

€ 33,20      =

Contact the Supplier

Description

Description

Formaggio spalmabile dall'intenso odore di latte d capra con una leggera nota acidula che lo caratterizza. Può essere utilizzato tal quale o ad esempio nella preparazione di panini farciti o per condire primi piatti o in macedonie di frutta o nella preparazione di dolci. Distribuito in vaschette da 250gr o 500gr (a richiesta di peso superiore).

Ingredients

Latte di capra, sale marino integrale di Cervia, caglio, fermenti lattici

caprile

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

AVENA ORIGINALE SENZA GLUTINE
Volevamo rassicurare tutti con una bevanda d'avena senza glutine a un prezzo ben al di sotto della media di mercato.
Selezioniamo rigorosamente avena senza glutine testata con un contenuto inferiore a 5 ppm (contro i 20 ppm presenti sul mercato).
Come sempre, l'attenta selezione degli ingredienti rimane al centro di ogni singola produzione. In questo caso specifico, desideriamo prestare particolare attenzione alle persone che soffrono di intolleranze e allergie.

La nostra bevanda d'avena è certificata biologica e volevamo che rispettasse gli standard richiesti dalla normativa sul senza glutine.

VALORI NUTRIZIONALI
Energia 189 kJ / 44 kcal
Grassi 0,8 g
di cui saturi 0,1 g
Carboidrati 7,6 g
di cui zuccheri 2,9 g
Proteine ​​1,4 g
Sale 0,1 g

Ingredients

NGREDIENTI Acqua Avena biologica senza glutine 14% olio di girasole biologico Sale marino

Description Ingredients and Certificates

Description

Kebabs: sausage, lean pork, lean veal, bacon, amidst pepper, tomatoes, etc ...
Each "+1" corresponds to a skewer from about XXX grams.

Consorzio MoiaCarni

200 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Le eliche tricolore IRIS sono prodotte con trafile particolari che esaltano gusto e qualità, alcune arricchite con verdure biologiche. I grani duri utilizzati per produrre le eliche tricolore semola, sono coltivati direttamente all’interno della filiera IRIS. La trafilatura al bronzo delle eliche tricolore IRIS, consente di ottenere una pasta gradevolmente più ruvida e porosa, ideale per assorbire ed esaltare i sughi.

ASTRA Iris 50

5 Kilograms

€ 14,56 € 2,91/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Confettura di albicocche ottenuta dalla lavorazione di frutta matura e raccolta a mano, cotta a bassa temperatura insieme a zucchero di barbabietola bio prodotto in Italia.
Tutti gli ingredienti sono biologici.
Tutte le fasi, dalla raccolta, alla lavorazione e al confezionamento, sono eseguite a mano, questo fa sì che la Confettura di Prugne Bio sia un prodotto artigianale di altissima qualità curato in ogni suo particolare.
Il colore del prodotto finito è il colore naturale della frutta che ha subito un processo di cottura, in cui, oltre allo zucchero, non è stato aggiunto alcun altro ingrediente, al fine di mantenere la sua naturalezza.
Senza pectina aggiunta.

Ingredients

Albicocche biologiche 80%, zucchero di barbabietola biologico italiano.

Certificates

CAMPAGNA AMICA - Campagna Amica Foundation
ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute
SLOWFOOD - Slow Food Association
HACCP - HACCP Certification
GLUTEN FREE - Gluten Free

Azienda agricola Biofavole

330 grams

€ 6,40 € 6,00 € 18,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Apicoltura Nucci Stefano

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

Cavolo cappuccio viola, cipolla, mela, melograno,cumino,sale

Ingredients

Cavolo cappuccio viola, mela,cipolla,cumino,sale

Casa di Tano - Badia Calavena

600 grams

€ 12,00 € 20,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Tisana 20 filtri. A base di Alloro, cannella, Galega, Salvia

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Principio Attivo coop.

1 Piece

€ 5,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

La Tisana d’inverno, va bevuta calda. E’ adatta agli adulti quanto ai bambini. Aiuta la digestione, riscalda il petto e libera il respiro; Buona tisana del mattino.

Ingredients

Melissa, Timo, Elicriso, Sambuco, Liquirizia.

Ginestreto erbe

1 Piece

€ 5,00      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Pipe baby semolina 5 Kg

A.S.T.R.A. BIO SRL - IRIS

5 Kilograms

€ 10,92 € 2,18/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Stagionati dal gusto e consistenza reali come da tradizione italiana , realizzati attraverso la lavorazione del nostro Latte di Mandorla 100%. Si prestano benissimo per essere Grattuggiati su piatti fumanti , Scagliati al momento per un rapido snack oppure serviti a pezzi accompagnati da un buon bicchiere di Vino.

Consigli d'uso
Grazie al suo gusto leggero e delicato ed alla sua consistenza, è un alimento
straordinariamente versatile, che si adatta alla preparazione di primi e secondi piatti e alla
realizzazione di aperitivi sfiziosi e snack. Ideale da grattugiare. Così come utilizzereste il
parmigiano

Conservazione
Conservare in frigorifero a temperatura di 4°C +/- 2°C. Consumare entro 7 giorni dall’apertura
dalla confezione

Valori Nutrizionali
Energia/Energy 1110 kj/268 Kcal
Grassi / Fats 19.9 g (di cui acidi grassi saturi 16.3 g)
Carboidrati / Carbohydrates 15.3 g (di cui zuccheri 4.5 g)
Fibre / Fibers 3.7 g
Proteine / Proteins 6.8 g
Sale / Salt 3,2 g

Ingredients

Fior di Mandorla* 72%, (olio di cocco*, farina di ceci*, fiocchi di patate*, farina di mandorla pelata* 4%, farina di mais*, farina di mandorla pelata degrassata* 2.6%, Sale marino italiano, sciroppo d'agave*), Emulsione di mandorla* 23% (acqua, olio di cocco*, farina di mandorla pelata degrassata* 12.1%), agar-agar (addensante), Aroma naturale di estratto di lievito biologico, Sale marino italiano. *=BIOLOGICO

Certificates

ICEA - Ethical and Environmental Certtification Institute

Fattoria della Mandorla

200 grams

€ 7,00 € 4,94 € 24,70/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

diametro 32 cm impasto alto

Ingredients

La base pizza gourmet con farina di canapa è una pizza a lunga lievitazione con lievito madre e farina di grano duro senatore Cappelli. Una pizza gustosa e super digeribile, che potrete guarnire come più preferite! Ottima anche come stria, con semplice aggiunta di sale grosso e rosmarino, da affiancare ai vostri piatti! Ingredienti: Cappelli, farina di grano tenero tipo 0, acqua, lievito madre (farina di GRANO, acqua), olio extravergine d'oliva, sale.

Bio Pizza

1 Piece

€ 3,10      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

100% Made in Italy

Molino Stefano Pransani

2.5 Kilograms

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Yogurt intero con preparato di lampone min 15%

IL BOSCHETTO

1 Piece

€ 0,95      =

Contact the Supplier

Description

Description

Beef steaks 500 grams. Pork steaks 500g. Hamburger 500 gr. mixed ground 1 Kg. Mixed broth 500 gr. pork shanks 500 gr. Bacon 500 gr. Sausage 500 gr. Beef Stew 500g.

cortedeisapori

1 Piece

€ 60,00      =

Contact the Supplier

Description

Description

GRANO DURO ANTICO SICILIANO INTEGRALE

Ingredients

GRANO DURO ANTICO SICILIANO INTEGRALE, ACQUA

Sassi Bruni

500 grams

€ 3,00 € 6,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
El Fontego

240 grams

€ 2,90 € 12,08/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Chickpeas, cauliflower, extra virgin olive oil, lemon scalogno.succo, vinegar, turmeric, sea salt

Ingredients

Ceci 34%, cavolfiore 31%, olio e. v. d’oliva, scalogno, succo di limone, aceto di mele, curcuma, sale marino

La Madre Terra

1 Piece

€ 4,29      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Contenuto del Pacco Cioccolatoso: Tartuffi Neri 350g, Cioccolatini Misti Ripieni 120g, Torrone Classico Aquilano 200g, Ferratelline di Cioccolato Fondente 100g, Tavoletta Fondente Extra 80% 90g, Nocci Interrati (Mandorle Pralinate) 200g: Dolci Aveja

Dolci Aveja srl

1 Package

€ 39,99 € 34,45      =

Contact the Supplier

Description

Description

TRITO DI PORRI: porri ,limoni, sale

Ingredients

porri 95%, sale, peperoncino

Casa di Tano - Badia Calavena

300 grams

€ 8,00 € 26,67/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Origine: Europea

Grado di raccolta: N/D

Periodo di raccolta: N/D

Biologico: No

Tipologia di Tè: Tisana

T° e Tempo di infusione: T° 100° ­ – I. 5­-6 min.

Colore infuso: Rosso chiaro

Tipologia foglia: N/D

Proprietà: Tisana indicata per favorire la diuresi.

Da bere: Perfetto per la mattina e il pomeriggio

Breve descrizione: Tisana indicata per favorire la diuresi.

Ingredients

Ingredienti : ortica, rosa canina, mela, arancio, cannella, chiodi di garofano, aromi naturali. PUÒ CONTENERE TRACCE DI FRUTTA A GUSCIO.

Orodorienthe srls

1 Piece

€ 11,50      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

CTM Altromercato

Mondo Solidale Pesaro

30 grams

€ 1,43 € 0,05/g      =

Contact the Supplier

Description

Description

Honeydew honey with organic certification label, foraged from our bees. Hard to get in our hills, this honey so rich in minerals has amazed us with its strong taste but pleasant, sweet and caramel. Great for breakfast on crusty bread, in tea or combined with fresh or aged cheeses.

Certificates

CCPB - Organic Products Control and Certification

L'ORO del DAINO

500 grams

€ 7,50 € 7,00 € 14,00/Kg      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Stessa filosofia di nocciole e caffè, un vero dopopasto profumato e tenero . Dolce morbido alle nocciole con caffè in polvere. Vassoietto da 350 gr.

Dolci Aveja srl

350 grams

€ 7,99 € 6,63 € 18,94/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Una spalmabile davvero deliziosa preparata con bevanda di riso. Una prelibatezza per il palato.
Le creme spalmabili Vivi Così si prestano a tanti utilizzi: spalmate su pane o fette biscottate a colazione, come farcitura per dolci e crostate, o semplicemente da gustare a cucchiaiate come dessert.

Ingredients

INGREDIENTI nocciole 30%, zucchero di canna, farina di riso 18%, olio extravergine di oliva 15%, cacao in polvere 8%, emulsionante: lecitina di girasole. VALORI NUTRIZIONALI Energia 2337 kJ – 561 kcal, Grassi 37,0g di cui saturi 4,4g, Carboidrati 48,0g di cui zuccheri 31,0g, Fibre 2,6g, Proteine 7,7g,

Description Ingredients and Certificates

Description

Cheese fresh from the intense delicate milk fragrance and texture similar to mozzarella. It lasts for about 7 days, but later is wrong undergoes souring but begins to mature to become a more mature cheese and saporito.Può consumption as it is or for example in salads or loose on pizza.

Ingredients

Latte di capra, sale marino integrale di Cervia, caglio, fermenti lattici

caprile

600 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Certificates

BIOSUISSE - BioSuisse Organic Certificate

PROMETEO

250 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Pasta di semola di grano duro Senatore Cappelli, trafilata a bronzo, essicata a bassa temperatura. Il grano duro Cappelli è una varietà di grano duro ottenuta dal genetista marchigiano Nazzareno Strampelli agli inizi del XX secolo, coltivata principalmente nel Sud Italia e che si caratterizza per le eccellenti proprietà nutrizionali. La pasta Molino Agostini realizzata ottenuta con la sua semola si avvale di importanti tecniche di pastificazione quali trafilatura al bronzo ed essiccazione a bassa temperatura, che garantiscono l’integrità delle caratteristiche organolettiche principali.

Ingredients

Grano duro Senatore Cappelli bio

Molino Agostini

500 grams

€ 3,00 € 6,00/Kg Out of stock

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Ricotta di capra (250gr) - Il prezzo è per una ricotta di circa 250gr, (€ 16/Kg)

Casanova

1 Package

€ 6,00      =

Contact the Supplier

Description

Ingredients

Origano

Tumminu & Cafisu

50 grams

€ 4,00 € 80,00/Kg      =

Contact the Supplier

Ingredients and Certificates

Description

Bio, Altromercato least 100 g

Mondo Solidale Pesaro

100 grams

€ 2,95 € 29,50/Kg      =

Contact the Supplier

Description

Description

Formaggio a lavorazione lattica, spalmabile dall'intenso profumo di latte di capra, disponibile in panetti da circa 150 grammi. La consistenza è pastosa, spalmabile.

Ingredients

Latte di capra, sale integrale marino di Trapani, caglio, fermenti lattici.

caprile

300 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

ideale per spezzatino, spiedini al forno o alla griglia, da provare scaloppato o con una leggera panatura o semplicemente cotto alla piastra.Perfetto anche sminuzzato per base di sughi.

Ingredients

glutine di frumento22%,farina dipo0 di grano tenero,fiocchi di avena,shoyu,,sale marino,koji,tamari,shochu,olio di semi di girasole,brodo granulare vegetale,miso di riso.

Lo Spaccio

1 Piece

€ 5,50 € 4,32      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Parmigiano Reggiano from Organic agriculture seasoned 26 months. Vacuum-packed (about 300 grams)

Goldoni

1 Piece

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description

Description

Of ground wheat stone

Ingredients

Farina di grano tenero macinata a pietra.

La Madre Terra

1 Kilogram

€ 2,85      =

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates

Description

Cheese filataIngredienti: Buffalo milk, natural whey, rennet and saleIl cheese is spun and put into cylindrical molds, then left to cool in the salty brine, then is hung and left to dry for about 10 days and then is vacuum packed.

Ingredients

Latte di bufala, siero innesto naturale, caglio e sale

Fattoria Montelupo

350 grams

Price visible to users only

Contact the Supplier

Description Ingredients and Certificates
Show subcategories