Mercoledì, 30 Settembre 2026 - 07:46:38
Bancarelle
Botteghe
Carrello 0
Prodotti preferiti

Salumi

Descrizione

Capocchia di Cinta Senese - € 27/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 400 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

400 grammi

€ 10,80 € 27,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Capocollo di Cinta Senese - € 27/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 400 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

400 grammi

€ 10,80 € 27,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Forme da 1 kg circa

Società Agricola Bova S.r.l.

800 grammi

€ 20,00 € 18,00 € 22,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione
Caseificio Opere di Latte

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Il salame nostrano é un insaccato composto da magro di suino, in budello naturale.
Una volta insaccato viene tenuto per circa una settimana in un cella per l'asciugatura. Passano poi alla stagionatura vera e propria, rimanendoci per circa tre o quattro mesi a seconda delle dimensioni.

I salami nostrani dell'azienda Aia Vecchia vengono riposti in apposite celle che mantengono il clima freddo e secco che assieme all'aiuto della leggera brezza proveniente dall'esposizione verso la costa riminese. Questi fattori fanno maturare dolcemente i salami mantenendo così i sapori naturali di una volta.

Per questo i nostri salami nostrani ha bisogno di almeno 75 giorni per essere venduti ai nostri clienti.

Vengono fatti con tagli specifici di lonza e pancetta magra, tritati grossolanamente a cui viene aggiunto sale, e pepe.

Il tutto viene poi insaccato in un budello naturale e legato a mano.

Ingredienti salame nostrano:
Magro di suino
Sale
Pepe
Budello naturale
SENZA CONSERVANTI
Raccomandiamo di affettarlo di sbieco in modo da non sgranare la fetta che risulterà della classica forma lunga e ovale.

Con lo stesso metodo produciamo anche le salsicce stagionate, identiche nella ricetta dell'impasto.

Azienda Agricola Aia Vecchia

600 grammi

€ 10,14 € 16,90/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 9,00 € 18,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 5,50 € 11,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La salsiccia dolce di Calabria è un prodotto artigianale di alta qualità che racchiude il gusto autentico della tradizione calabrese. Un prodotto da gustare e da condividere con chi ami. La salsiccia dolce di Calabria è ideale per essere gustata come antipasto, come secondo piatto o per farcire panini e pizze.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Finocchiona di Cinta Senese - € 27/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 500 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

400 grammi

€ 10,80 € 27,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pancetta. Ogni "+1" corrisponde a circa 100 grammi, ordine minimo 200 grammi.

Consorzio MoiaCarni

100 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 12,50 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prosciutto disossato tagli da 1, 5/2,00 Kg . Prezzo al Kg 21 €.

Caseificio Opere di Latte

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pancetta di Cinta Senese - € 25/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 250 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

250 grammi

€ 6,25 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 6,00 € 12,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 4,75 € 9,50/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Mezza coppa Piacentina euro 20.50 al Kg Pezzi da circa 800gr/1 Kg

Caseificio Opere di Latte

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 12,50 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La soppressata piccante è un prodotto stagionato che può essere gustato in diversi modi. Può essere servita come antipasto, tagliata a fettine sottili e accompagnata da un buon bicchiere di vino rosso. La soppressata piccante può essere utilizzata anche per preparare gustosi piatti, come la pasta alla soppressata o la pizza con soppressata e peperoni.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 12,50 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Spalla di maiale - € 30/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 500 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

500 grammi

€ 15,00 € 30,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 15,00 € 30,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Il prezzo dipende dal trancio: il prezzo e' quello massimo, i tranci sono da 2 o 3Kg l'uno, il prezzo al Kg varia a seconda del pezzo fornito 27.00 e i 30.00€ / Kg

Querzola

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Azienda agricola Gos Barbara

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

La ‘Nduja è un insaccato prodotto con carne di maiale ed il 30% in peso di peperoncino; si selezionano pancetta, guanciali e lardello, si tritano assieme al peperoncino e si impastano aggiungendo il sale.

Società Agricola Bova S.r.l.

400 grammi

€ 8,00 € 20,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salame Gran Riserva a peso, fatto con tutto il maiale e macinato più grosso

Querzola

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 11,00 € 22,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 12,50 € 25,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salame toscano di Cinta Senese - € 27/kg - Il prezzo si riferisce a quantità di MEZZO SALAME che corrispondono a 250 / 300 gr. Il prezzo finale dipenderà dal peso effettivo del pezzo consegnato.

Casanova

250 grammi

€ 6,75 € 27,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 9,00 € 18,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

cortedeisapori

500 grammi

€ 13,00 € 26,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 2-5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Disponibile in tranci da circa 0.7 - 1 Kg oppure intere Kg.1.5 - 2.0

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 1, 5 - 3

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg .2, 5 - 5, 5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fiocchetto metà circa 1 Kg, prezzo 37€/Kg

Querzola

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fiocchetto di culaccia stagionato – metà

Persegona Az. agricola

1 Kilogrammo

€ 24,00 € 23,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio 600 - 800 gr. Il prezzo è riferito ad un Kg di prodotto

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Lo spaccio della Miniera

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 1, 5-3

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 6,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 2.5 - 3

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg .3 - 7

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio 800 -1000 gr. Il prezzo è riferito ad un Kg di prodotto

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg .3 - 7

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
GPS Amatrice

250 grammi

€ 4,50 € 18,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Intera circa 2 Kg, prezzo 24€/Kg

Querzola

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso indicativo 500 grammi - Prezzo € 21,80/Kg

Cà Donadel Soc. Agr.

1 Pezzo

€ 10,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Pancetta

Persegona Az. agricola

300 grammi

€ 6,60 € 6,30 € 21,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salame tipico umbro dalla forma insolita, prodotto con vari tagli del maiale macinati a grana fine con l’aggiunta di pepe intero.

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 6,80      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prosciutto di cinta senese - € 30/kg - Venduto a pezzi sottovuoto - Il prezzo è INDICATIVO per un pezzo di circa 500 g. Varierà a seconda del peso effettivo della confezione

Casanova

500 grammi

€ 15,00 € 30,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto con carni macinate finemente a cui vengono aggiunti lardelli a cubetti, pepe, sale e vino bianco.

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 10,50      =

Contatta il Fornitore

Descrizione
GPS Amatrice

400 grammi

€ 7,20 € 18,00/Kg Non disponibile

Contatta il Fornitore

Descrizione

Peso medio Kg 3-7

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prosciutto crudo di Parma di maiale brado – 1 quarto

Persegona Az. agricola

1,8 Kilogrammi

€ 64,80 € 63,00 € 35,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 3 - 6

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso circa 350 a 500 gr. I prezzi sono riferiti ad un Kg di prodotto

Azienda agricola Zavoli

1 Confezione

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 3, 5 - 5, 5.

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 5,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg .3 - 7

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 3-7

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione
Persegona Az. agricola

1 Kilogrammo

€ 35,00 € 34,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Peso medio Kg. 3, 5-5, 5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso indicativo 500 grammi - Prezzo € 21,80/Kg

Cà Donadel Soc. Agr.

1 Pezzo

€ 10,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

ORDINATE A NUMERO DI SALSICCE (1 Kg circa 10 / 12 salsicce.)

Azienda agricola Zavoli

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 3-5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 1-2

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prezzo al Kg 18,30 € Il pezzo circa 1/1.5 Kg

Caseificio Opere di Latte

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

ORDINATE A NUMERO DI SALSICCE (1 Kg circa 10 / 12 salsicce).

Azienda agricola Zavoli

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 2.5 - 3

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 0, 3 - 0, 6 in filzetta o cera d'api(filo verde)

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 16,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Lo spaccio della Miniera

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso indicativo 500 grammi - Prezzo € 19,90/Kg

Cà Donadel Soc. Agr.

1 Pezzo

€ 9,95      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 2-4

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Vasetti da 314 cc (3 hg), Ordine minimo 5 Pz (tra tutti)

Querzola

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Fiocchetto di culaccia stagionato – intero

Persegona Az. agricola

2 Kilogrammi

€ 48,00 € 46,00 € 23,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso circa 350 a 500 gr. I prezzi sono riferiti ad un Kg di prodotto

Azienda agricola Zavoli

1 Confezione

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso indicativo 2.0 Kg, il prezzo al Kg e' di 35.00€

Querzola

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Sottovuoto - Ordine al pezzo - Sottovuoto - Ingredienti: grasso di maiale, cotenna, salsa di peperoncino, peperoncino - Importo indicativo

SOS Rosarno (solo GAS Fano)

500 grammi

€ 7,50 € 15,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Carne maiale da arrosto o fette

Cooperativa San Pietro Vara

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso indicativo 500 grammi - Prezzo € 19,90/Kg

Cà Donadel Soc. Agr.

1 Pezzo

€ 9,95      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 0, 3 - 0, 6 (filo bianco verde)
In filzetta o cera d'api

Azienda agricola Zavoli

1 Pezzo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Coppa – metà

Persegona Az. agricola

1 Kilogrammo

€ 26,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 2-5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 7,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salame tipico di Norcia, ricorda la forma dei testicoli del mulo. L’impasto è composto da carne magra di suino macinata finissima, con al centro un lardello unico che caratterizza questo tradizionale salume che viene legato a mano.

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 7,30      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg 2-5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 6,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prodotto 100% italiano

Lo spaccio della Miniera

500 grammi

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg .0, 3 - 0, 6

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Coppa – intera

Persegona Az. agricola

2 Kilogrammi

€ 52,00 € 26,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prosciutto crudo di Parma di maiale brado – intero disossato

Persegona Az. agricola

9 Kilogrammi

€ 315,00 € 35,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Prosciutto crudo di Parma – intero disossato

Persegona Az. agricola

9 Kilogrammi

€ 279,00 € 270,00 € 30,00/Kg      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salsicce secche dalla forma allungata, alle carni di suino viene aggiunto, in corretta quantità il peperoncino.

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 5,90      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Salsicce secche da gr. 25 ciascuna, lavorate secondo l’antica tradizione Nursina, grana fine e sapore delicato.

I sapori di una volta

1 Confezione

€ 4,00      =

Contatta il Fornitore

Descrizione

Descrizione

Peso medio Kg. 3 - 5, 5

Azienda agricola Zavoli

1 Kilogrammo

Prezzo visibile solo agli utenti

Contatta il Fornitore

Descrizione